Вход

Просмотр полной версии : Пораскинем мозгами?

SibAlice
17.11.2007, 10:03
Корпорация "Чёртова дюжина"
Старший следователь прокуратуры Илья Ильич Врубинштейнов сидел за столом в своём кабинете и пытался найти маньяка, который завёлся в директорском аппарате корпорации "Чёртова дюжина". Перед ним на столе лежали листы бумаги исписанные фамилиями руководящей верхушки корпорации. Это было самое настоящее серийное убийство. Кто-то убивал своих коллег на заседаниях, умудряясь отравлять их различными способами, не иначе как во время перерывов. Илья Ильич отхлебнул кофе и отставил чашку. Потом помассировал виски и взял лист на котором был приведён список 13-ти самых главных лиц.
Правящая верхушка корпорации состояла:
Директора (стоят в списке по значительности)
1. Первухин
2. Бананов
3. Трояков
4. Квартетов
5. Пятаков

Вице директора (стоят по значительности)
6. Шестипалов
7. Семиглазов
8. Ахтов
9. Девятов
10. Червонцев

Референты
11. Эльфов
12. Дюжинов
13. Последнев

На заседаниях всегда присутствовало по шесть человек, ни больше ни меньше, и только из первого десятка: директора и вице директора. Врубинштейнов взял бумаги со списками первых пяти заседаний. Имеется в виду первых пяти, с которых началась серия.

1-е заседание.
Присутствовали:
Первухин
Трояков
Пятаков
Семиглазов
Девятов
Червонцев
Был убит Трояков: кто-то подсыпал яд ему в лимонад.

2-е заседание.
Присутствовали:
Первухин
Бананов
Квартетов
Пятаков
Шестипалов
Девятов
Убит Шестипалов. Так же подсыпан в стакан яд.

3-е заседание.
Присутствовали:
Первухин
Бананов
Квартетов
Пятаков
Семиглазов
Ахтов
Убит Квартетов. Кто-то уколол его отравленной иголкой во время перерыва.

4-е заседание.
Присутствовали:
Первухин
Бананов
Пятаков
Семиглазов
Ахтов
Червонцев
Убит Первухин. Сел на стул на который кто-то положил отравленную кнопку.

5-е заседание.
Присутствовали:
Бананов
Пятаков
Семиглазов
Ахтов
Девятов
Червонцев
Убит Бананов. Кто-то сделал заусенец на грани деревянного стола заседаний в том месте где он сидел. Заусенец был пропитан ядом. Бананов занозил палец и вскоре скончался.

Далее, начиная с шестого собрания в совет были введены трое: Эльфов, Дюжинов, Последнев, занимавшие до этого должности референтов.

6-е заседание.
Присутствовали:
Пятаков
Ахтов
Девятов
Червонцев
Дюжинов
Последнев Никто не был убит.

7-е заседание.
Присутствовали:
Семиглазов
Ахтов
Девятов
Эльфов
Дюжинов
Последнев
Никто не был убит.

8-е заседание.
Присутствовали:
Ахтов
Девятов
Червонцев
Эльфов
Дюжинов
Последнев
Никто не был убит.

9-е заседание.
Присутствовали:
Пятаков
Семиглазов
Девятов
Червонцев
Дюжинов
Последнев
Никто не был убит.

10-е заседание.
Присутствовали:
Пятаков
Семиглазов
Ахтов
Девятов
Эльфов
Дюжинов
Убит Пятаков. Как и в первых двух случаях ему плеснули яд в стакан. На протяжении четырёх заседаний, никто не был убит, и люди потеряли бдительность. Всё. Больше убийств не было. Поэтому Илья Ильич Врубинштейнов ограничился лишь списками десяти заседаний. Он почесал затылок и крякнул от досады. У него уже, было, забрезжила догадка, но перерыв в убийствах и потом новый удар разметал в его голове все мысли. Он подошёл к сейфу, открыл его и там же в сейфе налил себе рюмку коньяка. Выпил. Закрыл сейф. Сел за стол и стал думать, написав на листе новый состав директоров корпорации:
1. Семиглазов
2. Ахтов
3. Девятов
4. Червонцев
5. Эльфов
Вице директора:
6. Дюжинов
7. Последнев

Теперь им придётся подбирать шесть новых человек. А убийца где-то тут, среди старых. Кто же это всё сотворил? Кто этот маньяк?

Автор: Игорь; e-mail:deliriusm@gmx.de

ElkiDrova
20.11.2007, 19:49
Слушай, я уже мозги пораскидала по всей квартире!
У меня вышел Девятов...

ElkiDrova
20.11.2007, 19:50
Или Семиглазов.
Но его не было на одном из заседаний. Как и Девятова не было на двух. Кроме того, Семиглазов стал главным...
Потом, на заседаниях, когда никого не убили, Семиглазова не было, он был только на седьмом из "безопасных" заседаний. Нo на этом заседании не было Пятакова.
Девятое заседание -- были оба, и Пятаков и Семиглазов, на десятом Пятаков погиб.
Всё бы ничего, если бы не второе заседание, на котором не было Семиглазова, и яд оказался в стакане. Если бы Шестопалов укололся щепкой, то можно было бы решить, что кто-то постарался заранее.
Так получается?
Вернее, не получается :(
А если это был Девятов, то он, не присутствуя на самом заседании, мог воткнуть в кого-то иголку во время перерыва. И кнопку тоже мог заранее подложить (на заседании в тот день его не было).
ОН?

aquarella
20.11.2007, 20:05
А мне кажется, это Бананов. После его смерти убийства прекратились. Тем более, что "убит" он был не так, как предыдущие жертвы. Возможно, он подготовил убийство кого-то, а потом по ошибке сам напоролся на свои же грабли! :)

konstanttin
21.11.2007, 02:14
а у меня убийц двое один спец по уклам другой по яду в пище. и Пятаков в деле по моему, а в конце его совесть замучала =)

svetik01
21.11.2007, 05:03
А по мне так это Эльфов. Вначале стремился просто в деректорат, а когда пробился, то через несколько заседаний увидел, что лучше быть одним из директоров, чем вице... и по присутствию на заседаниях мне кажется подходит...

konstanttin
21.11.2007, 05:33
А по мне так это Эльфов. Вначале стремился просто в деректорат, а когда пробился, то через несколько заседаний увидел, что лучше быть одним из директоров, чем вице... и по присутствию на заседаниях мне кажется подходит...

Ну на первом его точно небыло. Был всего на трех из них на двух мирных, вобще не при делах по моему =)

SibAlice
21.11.2007, 05:59
А мне кажется, это Бананов. После его смерти убийства прекратились. Тем более, что "убит" он был не так, как предыдущие жертвы. Возможно, он подготовил убийство кого-то, а потом по ошибке сам напоролся на свои же грабли! :)

Сдается мне эта версия наиболее подходит. Я и сам уже мозги сломал :-)

konstanttin
21.11.2007, 06:17
Сдается мне эта версия наиболее подходит. Я и сам уже мозги сломал :-)

Ну как Бананов то? Он с того света яду плеснул на последнем заседании? Я понимаю еще бы кто отравился от укола, но и то прошло много заседаний без жертв, не моглиб не уколоться, но яд в стакане, не. Это по любому ктото кто присутствовал на последнем заседании.

svetik01
21.11.2007, 06:38
Зачем Бананову это нужно? Мотив? Ему было бы достаточно одной смерти, ну в крайнем случае нескольких. И потом он сам умер от занозы отравленной, если б от яда, то мог бы перепутать стаканы, а так нет...

svetik01
21.11.2007, 07:05
По-моему, тот ,кто совершал все преступления , не обязан был присутствовать на заседаниях. Все эти убийства можно подготовить заранее. Ядом можно обмазать стенки стакана, а остальное еще проще.
Иначе , как вы себе представляете влить яд в стакан прямо на заседании в присутствии 6 человек и чтоб никто ничего не заметил и причем не один раз? Это не реально. Можно надеяться на удачу один раз , но не 3 раза. А с занозами так это вообще заранее сделано.

konstanttin
21.11.2007, 08:28
По-моему, тот ,кто совершал все преступления , не обязан был присутствовать на заседаниях. Все эти убийства можно подготовить заранее. Ядом можно обмазать стенки стакана, а остальное еще проще.
Иначе , как вы себе представляете влить яд в стакан прямо на заседании в присутствии 6 человек и чтоб никто ничего не заметил и причем не один раз? Это не реально. Можно надеяться на удачу один раз , но не 3 раза. А с занозами так это вообще заранее сделано.

Если исходить из этого надо смотреть у кого что изменило последнее убийство, если это не отвлекающий маневр.
Это может быть Последнев, его небыло ни на одном убийстве.

svetik01
21.11.2007, 09:20
Прочитав первый раз головоломку, у меня тоже первой реакцией был - Последнев. Но потом почему-то порассуждав вышла на Эльфова, но Последнева тоже еще со счетов не сбросила - выбираю между двумя.
А вообще это старая головоломка и я ее уже где-то когда-то разгадывала, но никак не могу вспомнить разгадку.

aquarella
23.11.2007, 12:31
А ответ что, никто так и не скажет? :eek:

svetik01
01.12.2007, 20:06
Все-таки интересно, а ответ у кого-нибудь есть?

aquarella
04.12.2007, 11:17
Да, вообще свинство! :) Заинтриговали нас, а ответа и нету... :(

svetik01
05.12.2007, 19:18
Эту детективную загадку составил Delirius M.. Она гуляет в инете с 2005г. Но на своем сайте автор (в миру Игорь Шумахер) ответ не дает, только в личку отвечает.
Но..,на другом сайте сегодня выложили ответ, вернее даже не ответ. Там люди давали ответы и в конце их оценили - два ответа сказали абсолютно верные, хотя у автора загадки имеются замечания.
Ответы очень похожи , суть в них одна. Вот они:
1.Я бы подумал на Эльфитова. Тем более в тексте есть даже намек на это "И стал директором Эльфитов
Собой закрыв окно лимитов" .
То есть, всех изначально убивал Пятаков, чтобы стать главным, а его уже убрал Эльфитов.

2. Пятаков и Эльфитов в сговоре. Пятаков продвигает "во власть" Эльфитова, убивая своих коллег. Но, выбравшись в совет Эльфитов убирает Пятакова, как ненужное и замешанное в убийствах звено.

P.S.Верховный эльф, если я нахалка, что написала все это, то я извеняюсь . Но уж больно интересно было узнать ответ и БЕЛОЧКА очень хотела.

aquarella
06.12.2007, 10:12
Два ответа сказали абсолютно верные, хотя у автора загадки имеются замечания.

Теперь все понятнно!!! Спасибо! :)

P.S.Верховный эльф, если я нахалка, что написала все это, то я извеняюсь . Но уж больно интересно было узнать ответ и БЕЛОЧКА очень хотела.

Я думаю, что все-таки на каждый вопрос должен иметься ответ. Так как тема уже давно висела и никто больше своих мыслей не выдвигал, то пора было уже его выкладывать! :D Спасибо, svetik01!

SibAlice
06.12.2007, 10:16

спасибо большое, поскольку сам автор мне не ответил. Я честно говоря не додумался Мне то казалось что .. Вообщем не важно, теперь все встало на свои места :-)

Продолжать будем?

aquarella
06.12.2007, 10:19
Продолжать будем?

Я как раз хотела влезть с предложением: может, создадим отдельный раздел и будем выкладывать туда разные логические задачи. Я думаю, что это будет многим интересно, и общаемость на форуме сразу повысится! :) А то мы все только качаем и качаем, как ненормальные! :D

SibAlice
06.12.2007, 10:25
Я как раз хотела влезть с предложением: может, создадим отдельный раздел и будем выкладывать туда разные логические задачи. Я думаю, что это будет многим интересно, и общаемость на форуме сразу повысится! :) А то мы все только качаем и качаем, как ненормальные! :D
И все про запас :-))) Сделаем раздел не вопрос

Fledermaus
06.12.2007, 15:12
Я когда-то на одном известном ресурсе (название который по правилам форума называть нельзя) проводила конкрус логических и психологических задач. Посещаемость в этом разделе была просто зверская, на там и ресурс большой. Но потом, по ряду причин, я там перестала общаться, и тема благополучно сгинула: то ли в архив попала, то ли тамошняя администрация ее вообще уничтожила. Я послала некоторым админам ЛС, чтобы, если тема еще жива, они мне хотя бы на короткое время дали доступ, чтобы я скопировала все эти задачки и картинки, которые я не в интернете находила, а сама копировала из различных книжек, а некоторые даже переводила с иностранческого языка на русский (было время: дурью маялась :) ), но, к сожалению, у себя на жестком я все это почему-то то ли не сохранила, то ли...по крайней мере что-то я у себя не могу ничего найти. Но пока ответа от админов того ресурса нет. А восстанавливать все по памяти у меня уже никаких моральных сил не хватит.

Так к чему я все это пощу. Если делать что-то подобное, то этот раздел должен вести один-два человека (не больше) с правом модерирования этой ветки. Пользователям отвечать на вопросы в ветку нельзя: только в личку модераторам этой темы. Можно комментировать, можно высказываться, но только не давать ответ. Модератор этой ветки рассказывает, как обстоят дела, сколько получено ответов и сколько правильных. Очень много зависит от умения модератора вести эту тему. Ну и через определенный срок вывешиваются правильные ответы. Можно создать инициативную группу, умеющих и любящих возиться с фотошопом (я не умею), которая наваяет всякие награды: ордена-медали победителям и пр. Кстати образцы медалей тоже можно вывешивать в отдельной ветке. Комментировать, предлагать свои варианты и пр. Так что...При хорошей организации эта тема, в особенности если она превращается в конкурс, может стать весьма даже интересной. :)

SibAlice
06.12.2007, 17:12
Я когда-то на одном известном ресурсе (название который по правилам форума называть нельзя) проводила конкрус логических и психологических задач.

Я думаю так. Детективные загадки, можно и наверное нужно обсуждать. То есть не просто "убил такой то" а цепочку рассуждений. А вот что за загадки были на том ресурсе я не знаю. Поэтому и сказать то не могу ничего. Мышка. а может ты и возьмешь на себя управление такого рода разделом?

svetik01
06.12.2007, 17:13
Я лично, обеими руками голосую, за дальнейшее разгадывание детективных, логических задач.

Fledermaus
06.12.2007, 22:31
Я думаю так. Детективные загадки, можно и наверное нужно обсуждать. То есть не просто "убил такой то" а цепочку рассуждений.
Можно и нужно обсуждать, но предположения, "кто убивец" :) отправлять в личку.
А вот что за загадки были на том ресурсе я не знаю.
Там были довольно известные, классические логические задачки для тех, кто изучал в вузах логику и психологию. Я их и копировала из этих учебников. А также были малоизвестные, которые я переводила на русский.
Мышка. а может ты и возьмешь на себя управление такого рода разделом?
Повторю то, что я уже ответила в ЛС одному из админов: к сожалению, сейчас не могу. Когда я вела этот раздел на... ... ...(название ресурса убрала), то я в то время не работала, у меня тогда было времени - выше крыши, и я дурью маялась. :) Сейчас у меня наоборот: работы - выше крыши (тьфу 3 раза, чтоб не сглазить :) ) , времени свободного очень мало, и я захожу в интернет только из дома, когда оно у меня появляется. Поэтому, я не смогу сейчас этим заниматься, но если у меня будет или появится время, то я Вас извещу. В принципе, можно делать массу конкурсов, и, если кто-то подключится (к примеру, я или кто-либо другой) чуть попозже, то поздно не будет никогда, т.к. это всегда интересно. Ну а если что-то нужно подсказать, помочь и пр., то я всегда рядом. :)