Вход

Просмотр полной версии : АудиоКниги

SibAlice
23.11.2007, 16:05
Нужно ли нам такое? Я частенько в машине слушаю книжки, и детективных среди них довольно много.

konstanttin
23.11.2007, 18:36
В тех же запасниках по данным статистики около 4000 аудио книг различных жанров.

bond_anton
04.02.2008, 17:49
Книгу, все-таки, надо читать, а не слушать. Меня еще в школе учили, что чтение - это труд. Поэтому, прослушав, как кто-то читает книгу, нельзя утверждать, что книга прочтена, слишком большая часть восприятия печатного текста теряется. Приходится соглашаться с паузами и ударениями читающего. Вобщем я честно проголосовал против. Может быть я просто не понимаю искусства чтения книг, или не слышал еще хороших чтецов. Странно все таки, фильмы по книгам смотреть интересно, а чтение книг:confused: Все сам себя запутал:(

PS Опрос же очень интересен.

sob06
04.02.2008, 18:16
Странно все таки, фильмы по книгам смотреть интересно, а чтение книг:confused: Все сам себя запутал:(

На мой взгляд все зависит от конкретной книги, фильма, аудиокниги.
Прослушал "Первое дело Флетча" Грегори Макдональда. Прекрасные впечатления остались. А фильмов пару посмотрел с Чеви Чейзом, невзрачно они смотрятся, в сравнении с соответствующими книгами Макдональда.

svetik01
04.02.2008, 18:29
А я тоже люблю сама читать книги, а не слушать. Мне зрительное восприятие книги больше нравится, как вживаешься в сюжет. А когда слушаешь, очень часто отвлекаешься.

ElkiDrova
04.02.2008, 21:42
А я люблю аудиокниги. Вышивать под них, или вязать... Или из бисера ваять.

hiphiphop
05.02.2008, 01:09
Как известно, большинство аудиокниг делятся на три категории: русская классика, фантастика и столь любимые всеми нами детективы. Пятеро форумчан проголосовали за то, что нужно выкладывать аудиокниги. Если есть интерес, то могу потихоньку начать выкладывать на наш FTP аудиокниги Агаты Кристи и Чейза, также есть "Предсмертный взгляд" Грегори Макдональда, которого упоминал sob06. А хорошие книжки читать мы все любим - одно другому не мешает!:)

aquarella
05.02.2008, 16:36
Мне тоже все-таки как-то приятнее читать книгу "лично". Опять же, в руках держать ее, ощущать гладкость бумаги, иллюстрации иногда посмотреть - это незаменимо. Хоть и говорят, что скоро бумажные книги станут совсем неактуальны, я так не думаю (особенно, если посмотреть, как на них растут цены в магазинах :D).
В общем, стараюсь книги ЧИТАТЬ. Хотя, времени на это с каждым годом все меньше... :(

SibAlice
05.02.2008, 17:03
Мне тоже все-таки как-то приятнее читать книгу "лично". Опять же, в руках держать ее, ощущать гладкость бумаги, иллюстрации иногда посмотреть - это незаменимо. Хоть и говорят, что скоро бумажные книги станут совсем неактуальны, я так не думаю (особенно, если посмотреть, как на них растут цены в магазинах :D).
В общем, стараюсь книги ЧИТАТЬ. Хотя, времени на это с каждым годом все меньше... :(

Аудиокниги это как экранизации. Экранизация редко соответствует моим представлениям о героях книги. Но аудиокнига хоть текст не перевирает. Все зависит от чтеца. Безусловно читать книгу это своего рода творчество. Я вот не представляю как я буду слушать скажем "Гамлета" или "Корабль дураков" Или "Божественную комедию". Я обычно слушаю аудиокниги за рулем, поэтому конечно часть информации теряется. Но я с удовольствием слушаю легкие детективы, эзотерику и психологические тренинги. В этой категории так много воды, что можно отвлекаться. А уж если что то меня сильно заинтересовало, просто покупаю книгу и внимательно ее читаю. Пока еще ( у нас ) книгу найти проще чем аудиокнигу. Наш форум создавался не для аудиокниг, это просто опрос. Если многим понадобится - будет. Нет так нет. Это же НАШ форум. МЫ принимаем решения.

bond_anton
05.02.2008, 18:28
Аудиокниги это как экранизации. Экранизация редко соответствует моим представлениям о героях книги. Но аудиокнига хоть текст не перевирает. Все зависит от чтеца.

Вот если бы это был, скажем грубо, пересказ книги, а не чтение оригинального текста, то было бы сродни экранизации. В этом было бы уже больше, на мой взгляд, творческой работы, чем в выразительном чтении.
Получился бы жанр особенных литературных (возможно критических) аудио-эссе и презентаций. Это уже сродни режисерско-сценаристской работе. Можно было бы узнавать стиль мастера. Был бы, между прочим, очень хороший проект для подкастинга.
В литературе такое часто встречается. Но авторские аудио версии подобных проектов очень редки. Обычно это записи мастер-классов и семинаров известных филологов и критиков (в 2002 году довелось слушать запись мастер-класса Гаспарова "Шестая глава "Евгения Онегина" - роман манер, поэтическая исповедь, литературная полемика (Пушкин в зеркале Джейн Остин, Водсворта и Байрона)"). Вот такие бы записи я бы с большим удовольствием слушал. Но где их найти - большой вопрос.

Безусловно читать книгу это своего рода творчество. Я вот не представляю как я буду слушать скажем "Гамлета" или "Корабль дураков" Или "Божественную комедию".

Совершенно согласен с вами. Драматические произведения, все-таки создавались для театров авторами и прослушивание аудио записи можно сравнить лишь с тем, как если бы в театре закрыть глаза.

SibAlice
05.02.2008, 19:02
Вот если бы это был, скажем грубо, пересказ книги, а не чтение оригинального текста, то было бы сродни экранизации.

Боюсь я не правильно выразился. Если есть первоисточник ( неважно чего ) то любой "авторский перессказ" это взгляд перессказывающего. Пусть авторский, но перессказ сквозь призму своего сознания. Это я и называю экранизацией. Лучше уж просто чтение с выражением. Это мое мнение. И еще. Есть книги, которые можно слушать даже с монотонным чтением, и есть книги, которые слушать нельзя ни в каком варианте. Их не просто надо читать, с ними надо работать. Большинство из нас знает к чему привел "авторский" перессказ Библии.

Влад
07.02.2008, 08:00
Я тоже выскажу своё мнение. Я согласен с теми кто говорит, что книгу приятно самому читать. Однако, ещё в детстве на виниле были сказки, которые многие с удовольствием слушали в том числе и я, их озвучивают профессиональные актёры. Кроме того есть такое понятие как "пробка" (на дорогах) и если мне случается в неё попасть, то с удовольствием послушаю аудиокнигу о конфуции. И ещё два слова о выразительном чтении: в Петербург приезжал актёр Борис Плотников (играл доктора Борменталя в "Собачье сердце" с программой "Альбомы". Так он с таким выражением читал стихи!!!! Я даже не знал, то так бывает. Его хотелось слушать и слушать!

sob06
14.02.2008, 18:15
Вчера закончил прослушивать "В присутствии врага" Элизабет Джордж. Детектив хороший, но в силу специфики повествования, слушать было не легко. Едва не упустил преступника. :) Детектив - детективу (да и чтец- чтецу) рознь. Стаута и Макдональда было легче слушать, Кристи тяжело.

syscon
26.02.2008, 21:38
Детектив - детективу (да и чтец- чтецу) А в целом аодиокнига супер

kasmanaft
25.02.2009, 23:33
Меня только что зарегили, всем привет !

Я категорически за аудиокниги, тем более abook-club.ru
прикрыли начисто :mad:

ALEX_MATADOR
26.02.2009, 07:24
аудио-книги, как и экранизации бывают разные.
думаю, что тем кому долго добираться на работу, в метро, электричке и т.д., оценили их преимущества.
с удовольствием прослушал "Бравого солдата Швейка", не пришлось вчитываться в трудночитаемые немецкие фамилии:)

vovkin55
28.02.2009, 09:36
Я абсолютно за аудиокниги.К примеру, Акунина привык только слушать. Особенно с голосом Филлипенко. за полтора года прослушал уйму книг,которые по другому просто не смог бы узнать.Первые ваял сам, с помощью MP3BOOK2005,который использует голосовой синтезатор Николай спич куб. Будто слышишь чтеца-германца,долго прожившего в русской семье:).У него еще смешные ударения типа "его глаза,и без того узкие,стали ужЕ".Зато скачивал любой текст и за десять минут делал аудиокнижку.

sancho61
28.02.2009, 20:12
Аудиокниги.
Я лично, к ним охладел, и не смогу сказать почему.
Но если вы хотите, аудиокниги у нас на ФТП появятся.

Разумеется, это не профильная для Форума тема и огромного числа а-буков вы здесь не получите.
А вот что-то эксклюзивное мы попробуем для вас найти.

Давайте заявки, только подробные:
название произведения, автор, год выпуска, кто озвучивал, битрейт.

sancho61
08.03.2009, 18:19
Вот, посмотрите, может быть что-то из этого Вам подойдет:

1. Сборник детективов

Агата Кристи Перст Святого Петра
Раймонд Чандлер Испанская Кровь
Ричард Пратер Дорогой, Это Смерть
Хэнк Дженсон Посредник

Читает: Николай Козий
Издательство: Нигде не купишь
Параметры звука: 128 кбс

2. Артур Конан Дойл: 10 радиоспектаклей

Общее время звучания 7ч. 12мин., mp3, 32-128 кбит/сек, 177 мб.

История с гипсовыми бюстами
Медные буки
Пёстрая лента
Пять зёрнышек апельсина
Пляшущие человечки
Шерлок Холмс, король и актриса
Шесть напалеонов
Тайна Боскомской долины
Триумф Скотланд-Ярда
Знаменитый клиент

В ролях артисты театров, разные Холмсы, разные Ватсоны.

3. Собака Баскервилей, А. Конан Дойл

Радиоспектакль-звуковая дорожка одноименного телефильма производства ЦТ 1971 г., монтаж звука - ella, mp3, 160 кбит/сек, 2 ч. 16 мин.

В ролях: Н.Волков, Л.Круглый, О.Шкловский, А.Адоскин, Е.Градова, А.Кайдановский и др.
Продолжительность: 2 ч.16 м.
Параметры звука: mp3, 160 кбит/с

4. Юджин Пеппероу. Сборник детективов

Содержание:
Беспокойный уик-энд 2:19:46
Бумеранг 1:24:48
Открыватель талантов 1:19:15
Пока жива любовь 1:39:49
Попытка к бегству 1:35:59
Портрет работы Дега 4:03:09
Стопроцентный американец 3:19:52

Издательство: нигде не купишь
Читает: Козий Николай
Параметры звука: 128 kbps

Всё взято на днях из раздач на "Фениксе".
Если кому что-то из перечисленного нужно, пишите, залью на ФТП.

waspagv
08.03.2009, 19:22
Мне подойдет "2. Артур Конан Дойл: 10 радиоспектаклей".

А вот это: "3. Собака Баскервилей, А. Конан Дойл" у меня есть в виде фильма. Могу поделиться. :)

sancho61
09.03.2009, 17:31
Мне подойдет "2. Артур Конан Дойл: 10 радиоспектаклей".
Во вторник вечером будет на ФТП.

Остальные тоже залью, кроме Ю. Пеппероу. Там полгига звука. :(
Но если кому-то понадобится - без вопросов! :)

sancho61
10.03.2009, 19:59
Готово.
http://dl.kolombo-serial.ru/?start=%2F%5BAudiobooks%5D/Doil%20spekta kli

Приятного просмо... нет, прослушивания! :)

sob06
28.03.2009, 19:52
Аудиокниги.
Я лично, к ним охладел, и не смогу сказать почему.

Оценил аудиокниги с полгода назад, попав в ситуацию, когда читать и смотреть кино был не в состоянии. В принципе, конечно, специфическая вещь, да и от чтеца качество произведения сильно зависит. Но когда под капельницей лежишь сутки напролет, выть хочется, аудиокнига помогает занять мозг.

ElkiDrova
28.03.2009, 20:19
Во вторник вечером будет на ФТП.

Остальные тоже залью, кроме Ю. Пеппероу. Там полгига звука. :(
Но если кому-то понадобится - без вопросов! :)

Саша, ну что такое в наши дни "полгига"?
Если можешь, залей пожалуйста... :)

sancho61
29.03.2009, 18:36
Оценил аудиокниги с полгода назад, попав в ситуацию, когда читать и смотреть кино был не в состоянии... Но когда под капельницей лежишь сутки напролет, выть хочется, аудиокнига помогает занять мозг.
Теперь я понял, sob06, почему Вы так внезапно пропали.
Я рад, что всё неприятное уже позади и Вы снова с нами. :)

sancho61
29.03.2009, 18:42
Саша, ну что такое в наши дни "полгига"?
Если можешь, залей пожалуйста... :)
Привет, ElkiDrova! :)
Спасибо, что напомнила, а то я этими весенними хлопотами совсем забыл про обещанное.
Сегодня на торренте кое-что раздаю, а с завтрашнего дня всё, что обещал, начну к нам заливать. И "полгига" тоже. :p

sancho61
31.03.2009, 14:55
Все залил.
Лежит на ФТП в папке Audiobooks.

SibAlice
31.03.2009, 15:48
Оценил аудиокниги с полгода назад, попав в ситуацию, когда читать и смотреть кино был не в состоянии. В принципе, конечно, специфическая вещь, да и от чтеца качество произведения сильно зависит. Но когда под капельницей лежишь сутки напролет, выть хочется, аудиокнига помогает занять мозг.

Понимаю. Сам месяц на капельницах лежал По 8 часов в день капали И еще боль адская Только плейер с книгами и радио выручал. Это попозже когда стал поправляться ноутом можно было пользоваться А я люблю еще в машине слушать Или по городу гулять и слушать Хотя иногда казусы случаются В прошлый хелловин пошел гулять Включил Бхагавад гиту и иду себе слушаю А вокруг мертвецы всякие, ведьмы и хрень всякая ( а я естественно забыл что праздник не наш на дворе ) Иду по Красному Проспекту и мысль такая, что наверное уже крыша поехала. Только когда до клуба дотопал увидел афиши и все ясно стало :-)

sancho61
31.03.2009, 19:50
Добавил:

Агата Кристи: шесть радиоспектаклей

Агата Кристи: 13 загадок, Адвокат, Если вы молодая леди, Спиритический сеанс, Таинственный посетитель, Вилла Белый конь

Радиоспектакли, психологические детективы, mp3, 32-192 кбит/с, 123 мб общее время звучания 5ч.38мин.

13 загадок, роли исполняют: Л.Стриженова, И.Маликова, Е.Стриженова, Г.Фролов и др.
Таинственный посетитель, роли исполняют: З.Андреева, А.Линьков, Б.Захарова, М.Лобанов и др.
Вилла Белый конь, роли исполняют: А.Адоскин, Е.Весник, В.Ларионов, Л.Стриженова и др.
*для остальных информации нет*

Агата Мэри Кларисса Миллер (Agatha Mary Clarissa Miller) родилась 15 сентября 1890 в Торки (графство Девон).
Кристи опубликовала более 60 детективных романов и 19 сборников рассказов. Ее переводили на другие языки больше всех других английских авторов, за исключением Шекспира. Искусно построенные произведения Кристи отличает поразительное умение направить читателя по неверному следу.
В 1956 Кристи была награждена орденом Британской империи II степени. Умерла Кристи в Уоллингфорде 12 января 1976.

С благодарностью взято с fenixclub.com.
Сложено в папку Agatha.
Приятного! :)

sancho61
22.04.2009, 18:34
Все залил.
Лежит на ФТП в папке Audiobooks.
Через пару недель получил сообщение от нашей форумчанки:
мне кажется, что в Пеппероу "Попытка к бегству" то ли ошибка в нумерации, то ли не хватает 2-го файла
Проверил исходный архив, действительно 2-го файла не хватает. :(
Боюсь, мне уже его не найти.
в Ричарде Пратере "Дорогой, это смерть" 4-ый файл, похоже, битый
Эта книжка на ФТП вообще почти не залилась, жалкие 3 с половиной файла. Исправил. :o

ElkiDrova
03.05.2009, 23:28
Саша, а аудио, которые ты залил, они, кажется, не полные... Во всяком случае "Если Вы -- молодая леди" явно без окончания(((

sancho61
04.05.2009, 15:35
Саша, а аудио, которые ты залил, они, кажется, не полные...
Уф. Придется проверить все сотни этих противных крошечных архивов. :(
Всё сделаю, чуть позже.
Пока прими мои извинения. :)

ElkiDrova
04.05.2009, 16:51
Уф. Придется проверить все сотни этих противных крошечных архивов. :(
Всё сделаю, чуть позже.
Пока прими мои извинения. :)

Да ладно, бывает)))
Я имела в виду, что книга не до конца. (Куски нормальные, всё играет).

kasmanaft
22.07.2009, 20:35
Всем привет !
В последнее время с удовольствием прослушал Акунина "Шпионский роман", и последнюю часть трилогии Корецкого "Рок-н-рол под Москвой"
Если есть неслушавшие желающие, могу попытаться залить на ftp.

sancho61
25.07.2009, 18:25
Спасибо за участие в жизни Форума, kasmanaft. :)
Думаю, лучше будет подождать появятся ли желающие на предложенные Вами аудиокниги, а вопрос с размещением на ФТП мы потом решим.

ElkiDrova
26.07.2009, 11:11
Шпионский роман - оч интересует! :)

SibAlice
26.07.2009, 11:59
Всем привет !
В последнее время с удовольствием прослушал Акунина "Шпионский роман", и последнюю часть трилогии Корецкого "Рок-н-рол под Москвой"
Если есть неслушавшие желающие, могу попытаться залить на ftp. (ftp://ftp.)

Заливай на рапиду Так оптимальнее

zhbanochek
26.07.2009, 14:00
Шпионский роман - оч интересует! :)
"Шпионский роман" Акунина на ftp. Cкачать можно здесь (http://dl.kolombo-serial.ru/?start=%2F%5BAudiobooks%5D/Akunin%20Bori s%20-%20Shpionskiy%20roman/)

ElkiDrova
26.07.2009, 17:42
"Шпионский роман" Акунина на ftp. Cкачать можно здесь (http://dl.kolombo-serial.ru/?start=%2F%5BAudiobooks%5D/Akunin%20Bori s%20-%20Shpionskiy%20roman/)

YESSSSS!

zhbanochek
16.11.2009, 15:30
Аудиокнига Б. Акунина "Шпионский роман" удалена с ftp.

ALEX_MATADOR
28.12.2009, 22:36
я тут скачал себе книжку Д.Джерома "Трое на четырёх колёсах", но там что-то со звуком - в транспорте совершенно не слышно. В связи с этим вопрос: можно ли в файлах усилить звук или как альтернатива - может где имеется данная книга с нормальным звучанием?

sancho61
05.01.2010, 15:45
вопрос: можно ли в файлах усилить звук
Можно. И несложно. Мне часто приходится это делать с киношками, где звук тихо записан.
Понадобится бесплатная программка MediaCoder, взять можно здесь (http://www.mediacoderhq.com/dlfull.htm) (официальная страница).
Там всё организовано интуитивно понятно, легко разберешься сам. Если будут вопросы, задавай, я постараюсь помочь. :)

ALEX_MATADOR
08.01.2010, 08:12

Bada70
06.05.2010, 20:54
Если народу интересно, есть много аудиокниг Агаты Кристи (английский)? Могу поделиться...

vovkin55
08.05.2010, 17:14
Если народу интересно, есть много аудиокниг Агаты Кристи (английский)? Могу поделиться...

Мне интересно,не знаю,как другим. Нет ли у Вас Пристли "Опасный поворот"? Я бы не отказался от текста(e-book,ссылки на ресурс,любой другой формат).Сам не нашел,а там офигенные диалоги для тренинга...
Впрочем,к форуму любителей сериала "Коломбо",каковой я представляю в качестве рядового форумчанина, это никак не относится:D:p

Bada70
10.05.2010, 20:06
Нет ли у Вас Пристли "Опасный поворот"? Я бы не отказался от текста(e-book,ссылки на ресурс,любой другой формат).Сам не нашел,а там офигенные диалоги для тренинга...
:D:p
Есть на русском, есть экранизация (опять же на русском - великолепный фильм, кстати), но вам как я понимаю надо в оригинале. У себя не нашёл.

Bada70
10.05.2010, 20:07
Мне интересно,не знаю,как другим. :D:p
А как тут делятся - я здесь новенький?

vovkin55
11.05.2010, 15:52
Есть на русском, есть экранизация (опять же на русском - великолепный фильм, кстати), но вам как я понимаю надо в оригинале. У себя не нашёл.

Ну,фильм супер.Классика-Басов.

vovkin55
11.05.2010, 15:54
А как тут делятся - я здесь новенький?

Вопросы-к администрации.Кроме того,есть раздел с правилами форума:)