Вход

Просмотр полной версии : Очистка звука

waspagv
03.01.2008, 17:24
Не расскажет ли кто-нибудь о том, как чистить звук? Я нашел у себя несколько фильмов с Питером Устиновым в роли Эркюля Пуаро. Три есть на разных ресурсах с удовлетворительным качеством. А четвертый - "Безумство мертвеца" ("Dead Man's Folly"), - видимо, только у меня на VHS кассете. Качество ужасное, особенно звук. Больше всего добивает постоянный высокочастотный свист. Это можно улучшить? В свое время pulitra говорил, что довел мой звук фильма "Восток - дело тонкое" такого же плохого качества почти до идеального. Правда, затратил много времени. А когда работа близилась к концу, нашел лучший вариант. Но то, что он смог вычистить мой, обнадеживает. Только, как это сделать, какими программами, по какой методике?

vikkar
03.01.2008, 18:02
В свое время pulitra говорил, что довел мой звук фильма "Восток - дело тонкое" такого же плохого качества почти до идеального. Правда, затратил много времени. А когда работа близилась к концу, нашел лучший вариант.
А лучший вариант был с моего видика. :)
Я пользуюсь Cool Edit Pro 2.1 и GoldWave.
Только обольщаться не стоит, если звук сильно испорчен, его идеальным невозможно сделать. Можно подчистить, до приемлемого состояния. Хотя кто, как слышит. :)

vikkar
05.01.2008, 18:37
waspagv а "Коломбо отправляется в колледж" у тебя случаем на касете не осталось?

waspagv
05.01.2008, 18:46
waspagv а "Коломбо отправляется в колледж" у тебя случаем на касете не осталось?Увы, я его никогда не записывал. Но у меня есть авишка, кажется, от Пулитры.

vikkar
05.01.2008, 18:50
Увы, я его никогда не записывал. Но у меня есть авишка, кажется, от Пулитры.
Это у меня тоже есть. :)

waspagv
11.01.2008, 08:21
vikkar, а можешь провести мастер-класс по subj? Например, я дам тебе три минуты звука со своей кассеты (от "Безумства мертвеца"), ты попытаешься улучшить его, а потом расскажешь, как это сделал.

vikkar
11.01.2008, 10:03
Давай, попробуем.

slide
11.01.2008, 15:10
Только публично пожалосто.

waspagv
11.01.2008, 17:38
Давай, попробуем.Здесь кусочек: http://files.kolombo-serial.ru/TEMP/dmf3m.mp3. Ровно три минуты. Выглядит жутко. Я Cool Edit'ом поковырял немного (не тут, тут исходник). Свист убрал. Голоса, на первый слух не сильно исказились. Но все интуитивно: двигал рычажки, крутил кривые в фильтрах и слушал, что получится. Вот если бы знать, что делать...

vikkar
11.01.2008, 19:31
Вот это звук! И каким образом такое получилось? :)
Уровень всего лишнего примерно -12 db.

waspagv
11.01.2008, 20:46
А получилось этот так. Телевизор "Горизонт", номер модели забыл. Видеовыхода нет. Одноклассник по моей просьбе что-то спаял и вывел разъём на корпус. Далее, пишущий плеер Samsung 1997 года выпуска. Поскольку это лишь плеер, высокочастотного (с антенны) входа нет. Заводил с того самого телевизора. Наконец, у телевизора была комнатная антенна. Не, не конец! Телевышка находилась с другой стороны дома. Сигнал частично проходил через толщу старого кирпичного дома, частично отражался от дома напротив. Отсюда и звук. Ты еще картинку не видел. :)

vikkar
12.01.2008, 08:02
Положил туда же. Шумы уменьшил, полностью не удалось, слишком маленькое соотношение сигнал/шум.

slide
12.01.2008, 12:26
Разница заметна, но чёрт возьми КАК?

waspagv
17.01.2008, 10:45
Все сообщения, касающиеся Устинова в роли Пуаро перенесены в соответствующую тему раздела "Другие сериалы и фильмы".

waspagv
17.01.2008, 10:46
Разница заметна, но чёрт возьми КАК?Вик, в самом деле, как? Расскажи здесь. Потом я со всем фильмом так поступлю.

vikkar
17.01.2008, 13:36
Я даже не знаю, как это можно рассказать?
Это надо показывать.
Попытаюсь. Обрезал частотку до 7,5Кгц. Линейно изменил амплитудно-частотную характеристику, верхи относительно низов подняты на 5db. Потом сунул это в шумоподавитель, на слух накрутил настройки и пропустил. Вот и всё.
Лучше пришли всю дорожку, я её переделаю. Это проще будет.

Zombie9
12.02.2008, 20:10
Лично я пользуюсь Samplitude Magix, а до этого Sony SoundForge - для обработки звуковой дорожки к фильмам подойдёт любая (Саундфорж попроще) - обе умеют отделять мух от котлет, кстати - выдирать звук из видеофайлов. Есть и решение всё в одном - Sony Vegas - но я ей пользоваться не умею, просто есть до кучи и всё. Она служит для комплексного редактирования фильмов. Инсталлы у меня есть, могу дать, если неохота по сети шарить в поисках где бы скачать...

syscon
26.02.2008, 21:48
Звуковых редакторов много и пользоватся удобно тем к которому привык. Наиболее подходящий SoundForge или Wavelab, так как к ним есть много различных плагинов в том числе и по очистке, реставрации звука. Конкретной методы быть неможет, каждый воспринимает звук поразному. Вообще это процес творческий.