Вход

Просмотр полной версии : Видеотека

Fledermaus
07.02.2008, 11:58
Я предлагаю своеобразный обмен опытом, кто как хранит DVD-диски. Для меня это огромная проблема. Первое время, когда их было не так много, то я даже обложки на диски делала (на коробочки), но со временем моя видеотека стала неуклонно разрастаться и разрастаться. Сейчас у меня каталогизированно 285 фильмов, и огромная куча (!!!) фильмов, которые я еще занесла в каталог (туда же входят и сериалы о Коломбо, Пуаро, сериалы по Агате Кристи и масса других фильмов). Вот сейчас я начала качать "Она написала убийство" (200 с лишним серий), что окончательно добьет не только систематизацию моей видеотеки, но и вообще остатки свободного пространства в моей квартире. Вот мне интересно было бы узнать, как другие выходят из ситуации. :confused:

SibAlice
07.02.2008, 12:30
Я использую следующие девайсы
http://files.kolombo-serial.ru/files%2FPictures%2FFor%20Mouse/%C4%EB%FF %20%EC%FB%F8%EA%E8%20002.jpg

http://files.kolombo-serial.ru/files%2FPictures%2FFor%20Mouse/%C4%EB%FF %20%EC%FB%F8%EA%E8%20003.jpg

В этот входит 100 дисков ( так производитель заявил ) но можно впихнуть и 120 Тем более что эти можно ставить друг на друга ( у них есть специальные ножки ) и ключ для запирания тоже есть :-)

http://files.kolombo-serial.ru/files%2FPictures%2FFor%20Mouse/%C4%EB%FF %20%EC%FB%F8%EA%E8%20004.jpg
В эти по 120 дисков.
http://www.avec.com.hk

Меня устраивает. А обложки в обычных альбомах для фото. Есть специальные, но у нас их не продают. Я все диски, которые покупаю, храню так. А уж нарезанные тем более.

Fledermaus
07.02.2008, 12:44
А как из такой кучи дисков найти нужный? У меня на коробочке проставлен номер. Я ищу нужный фильм в каталоге, в котором каждому фильму присвоен номер. А у Вас какая система поиска?

SibAlice
07.02.2008, 12:51
А как из такой кучи дисков найти нужный? У меня на коробочке проставлен номер. Я ищу нужный фильм в каталоге, в котором каждому фильму присвоен номер. А у Вас какая система поиска?

Каждый такой ПОД у меня имеет свое имя. На нижнем снимке изображены поды, у которых ячейки на 2 диска пронумерованы, и в комплекте идут специальные каталоги. В верхнем, каталогов нет, я их сам делаю. Под имеет номер, а к нему прилогается каталог с дисками. То есть что на каком месте. Все просто.

hiphiphop
07.02.2008, 12:59
Очень симпатичное хранилище, но мы подошли к этой проблеме несколько подругому. Вот в этой коробочке помещается вся наша фильмотека

http://www.shopaddonics.com/mmSHOPADDONICS/Images/ amst.gif

Вообще то она заточена под RAID5 (четыре диска, в которых вместе с файлами записыватся контрольные коды, если один диск накрывается, его можно восстановить), но у нас все диски используются по отдельности. Если делать DVDRip из расчета 5GB, то на одном 500GB диске можно разместить сто штук.
Отвечала с помощью месье hiphiphop о чем и сообщаю. Фотографии вечером, когда придем с работы.

Fledermaus
07.02.2008, 13:00
У нас в магазинах продается всяких разных штук - целая куча. Но так не хочется обрастаться какими-то новыми специальными приспособлениями, а все, что было раньше куплено - все забито. Если покупать другие приспособления, то тогда придется повыбрасывать коробки. А мне жалко. Все, что нажито непосильным трудом! Да и не очень я себе представляю все же, как хранить диски без коробок. :(

Fledermaus
07.02.2008, 13:02
SibAlice
Ой, забыла: спасибо за ответ и фотографии. :)
hiphiphop
Спасибо и Вам и месье hiphiphop . Жду фотографии. :)

SibAlice
07.02.2008, 13:39
Очень симпатичное хранилище, но мы подошли к этой проблеме несколько подругому. Вот в этой коробочке помещается вся наша фильмотека

http://www.shopaddonics.com/mmSHOPADDONICS/Images/ amst.gif

Вообще то она заточена под RAID5 (четыре диска, в которых вместе с файлами записыватся контрольные коды, если один диск накрывается, его можно восстановить), но у нас все диски используются по отдельности. Если делать DVDRip из расчета 5GB, то на одном 500GB диске можно разместить сто штук.
Отвечала с помощью месье hiphiphop о чем и сообщаю. Фотографии вечером, когда придем с работы.

Насколько я понял речь идет не о хранении файлов, а о хранении записанных дискох. Если насчет файлов то у меня дисковый массив составляет порядка 3 терробайтов. Этого пока хватает, но я как человек у которого не один раз винты сыпались, нарезаю болванки и храню их так как показал.
http://files.kolombo-serial.ru/files%2FPictures%2FFor%20Mouse/%C4%EB%FF %20%EC%FB%F8%EA%E8.jpg
Это последние необработанные. А в общем у меня раз в десять больше дисков. Это лицензия, я уж не говорю что подов у меня 25 штук :-(

sob06
07.02.2008, 14:30
Не слабо. Да я просто дилетант по сравнению вами, ребята. Мне хватает пока четырех коробок по 25 двд, тех в которых двд продаются. Качественных детективов не много.

Fledermaus
07.02.2008, 16:06
Насколько я понял речь идет не о хранении файлов, а о хранении записанных дискох.Совершенно верно. Файлы я вообще не храню. А диски оставляю только в хорошем качестве или, которые не нашла в другом качестве, но фильм любимый и хотелось бы его иметь в коллекции. Все остальное я раздариваю. К примеру, всего Коломбо в avi я уже раздарила. Мне как-то не хочется обрастать дисками. Многие фильмы я вообще записываю на DVD-RW, посмотрю разок и стираю. Все равно никогда в жизни не посмотрю второй раз. Но они все равно имеют тенденцию к разрастанию.

hiphiphop
08.02.2008, 01:14
Как и обещал, фотография наших "закромов", они у нас очень разношерстные, строились постепенно. Вверху три внешних диска по 320GB, два сетевых под Линуксом и один USB. Внизу стоит блок с четырьмя дисками, 500+500+750+1000. Справа мой подарок мадам Hiphiphop на Новый Год, ее старенький компьютер честно отработал 10 лет, но с раскрытием архивов по 1400 и более мегабайт справлялся с трудом. DVD диски мы практически не используем, а просмотр фильмов осуществляем с помощью медиа плеера, подключенного к телевизору, как все это работает показано на схеме. Если есть вопросы, задавайте.

Успехов вашему замечательному форуму,

Месье Hiphiphop

SibAlice
08.02.2008, 01:50
Круто, но слишком сложно и по затратам дорого. И несмотря на рэйд массив небезопасно. Это конечно только мое мнение. У меня за 19 лет работы с компами, столько раз самые безотказные массивы уходили, что диски постоянно пишу. И еще момент. Я люблю хороший звук. Поэтому напрямую с компа фильмы никогда не смотрю. Не для того я хай энд систему покупал :-)

hiphiphop
08.02.2008, 04:43
Могу вас заверить, что это отнюдь не самая крутая и не самая дорогая система, а скорее компромиссный вариант. Для нас это своего рода хобби. Тем не менее, и компьютер и медиа плеер обеспечивают на своих S/PDIF выходах полноценный 7-1/5-1 звук. Другое дело, что наше хозяйство размещается в маленькой комнате, в которой трудно разместить полный комплект колонок, спрятать все провода и тем более добиться хорошей акустики. Отсюда и компромиссы. Вместо полного ресивера с 5-1 выходами у нас используется упрощенный 2-1 ресивер, то есть всего две колонки и один сабвуфер, центральный канал тоже как бы присутствует, он синтезируется с помощью хитрого алгоритма. Качество звука получается вполне удовлетворительное и уж во всяком случае лучше чем звук из встроенных динамиков телевизора.

Наша основная цель не качество звука, а удобство выбора фильмов для просмотра. Система также помнит, в каком месте вы прервали просмотр для восьми последних фильмов и стартует с того же места, где вы остановились в последний раз.

aquarella
08.02.2008, 10:59
Не слабо. Да я просто дилетант по сравнению вами, ребята.

Вот-вот, я тоже в шоке! :eek: Но я коллекционировать фильмы совсем недавно начала, так что, думаю, еще догоню! :D

...я как человек у которого не один раз винты сыпались, нарезаю болванки и храню их так как показал.

У меня жесткие не служат более 3 лет. Я не думаю, что к этому приводит моя эксплуатация... :rolleyes: Существуют вообще надежные винты, которые будут держаться хотя бы лет 10?

Fledermaus
08.02.2008, 11:15
Обалдеть! Дааааа! По сравнению со всеми вами я тут просто мышка-норушка. :) Круто! Все-таки обмен опытом оказывается весьма полезен, и я сейчас думаю: да не так уж и много места занимает моя видеотека. :)

Влад
08.02.2008, 17:11
Интересная тема, хочу тоже высказаться: у меня два винта по 1000Gb, но для хранения фильмов этого явно недостаточно - лежат там лишь те фильмы, которые я не успел систематизировать. В моём понимании это записать название фильма в файл и прорезать болванку. Однако режу болванки не только из-за места, а из-за боязни что винт может слететь. Техника, особенно с механическими частями, может сломаться, несмотря на то, что я винты даже дополнительно охлаждаю. Одно время даже дублировал особо ценную для меня инфу на другом винте. А храню на больших барабанах в которых продаются болванки. Может не так удобно как специальные боксы, но есть доступ к любому диску и большое кол-во дисков при таком способое занимает мЕньший объём.

sancho61
08.02.2008, 21:34
У меня коллекция небольшая (всего ок. 100 DVD), разместить пока есть где.
Но вот, если интересно, ссылка (http://exler.ru/expromt/01-11-2005.htm) на небольшой обзор средств для хранения видеотеки от Алекса Экслера.

SibAlice
08.02.2008, 22:10
Могу вас заверить, что это отнюдь не самая крутая и не самая дорогая система, а скорее компромиссный вариант. Для нас это своего рода хобби. Тем не менее, и компьютер и медиа плеер обеспечивают на своих S/PDIF выходах полноценный 7-1/5-1 звук. .

Наша основная цель не качество звука, а удобство выбора фильмов для просмотра. Система также помнит, в каком месте вы прервали просмотр для восьми последних фильмов и стартует с того же места, где вы остановились в последний раз.

Вот я о том и говорю. Я сильно сомневаюсь в качестве вашего звука ( у меня пред и усилок 5.1 Над, акустика Кэф на 100 Ватт ). Мп3 кодирование обрезает частоты, что при прослушивании на хорошей системе сразу чувствуется. А уж через комп подавно. А такая схема винтов ( не райд ) вообще не гарантирует сохранности файлов. Это мое мнение.

sancho61
08.02.2008, 22:55
А такая схема винтов ( не райд ) вообще не гарантирует сохранности файлов. Это мое мнение.
Читал не так давно обзор по надежности разных носителей: на первом месте старая добрая магнитная лента, на втором - флеш-память. :rolleyes:
Винчестеры там признаны более надежными, чем болванки.

А, на мой взгляд, будущее - за онлайновыми хранителями информации (типа нашей любимой Рапиды, только с вечным сроком хранения данных).

SibAlice
09.02.2008, 06:16
Читал не так давно обзор по надежности разных носителей: на первом месте старая добрая магнитная лента, на втором - флеш-память. :rolleyes:
Винчестеры там признаны более надежными, чем болванки.

А, на мой взгляд, будущее - за онлайновыми хранителями информации (типа нашей любимой Рапиды, только с вечным сроком хранения данных).

Сильно поспорю насчет винтов и болванок. Просто надо соблюдать элементарные правила хранения дисков. Хранилищя ( бокс, под или шпиль ) должны находиться вне пределов прямых солнечных лучей. Диски не должны соприкосаться друг с другом. У меня есть диски которым уже 12 лет, и нормально читаются. Естественно болванки надо использовать хорошие. А вот винты.. Это отдельная пестня :-) Лучше использовать сказевые, они более надежные. Но и более дорогие. Но и они иногда сыплются. Идеальный вариант - райд массив, но это дорого. Грубо говоря если надо хранить 1 террабайт то рейд должен вмещать 3 терра, поскольку должен постоянно дублировать информацию. В обычной квартире это очень шумно. Как альтернатива, возможно скоро будет флеш память. Пока носители не особо емкие ( у меня максимум флешка на 32 гига ) но когда за 100 гигов перейдут, тогда возможно. Ну и хваленый блю райс. Поживем увидим.

SibAlice
09.02.2008, 06:20

Тут тоже есть свой скелет в шкафу. Это то, что кто-то может решить, что твоя информация не соответствует закону. И соответственно убить ее :-( А вечного ничего не бывает :-)

vikkar
09.02.2008, 07:43
У ДВД болванок есть такой недостаток, со временем некоторые сектора перестают читаться. Причём это происходит и с лицензионными дисками. В каждый железный плеер заложено, проскакивать такие сектора. Если у вас фильм записан в ДВД вы этого не заметите, если авишка, может тормознуться. Если лежат фотографии, то некоторые будут утеряны навсегда.
Так что хорошее кино лучше хранить в ДВД. Правда снять с такого диска в комп будет проблематично.

Fledermaus
09.02.2008, 16:56
У меня коллекция небольшая (всего ок. 100 DVD), разместить пока есть где.
Но вот, если интересно, ссылка (http://exler.ru/expromt/01-11-2005.htm) на небольшой обзор средств для хранения видеотеки от Алекса Экслера.Интересная ссылка. Спасибо. :)

Fledermaus
09.02.2008, 17:09
Тут тоже есть свой скелет в шкафу. Это то, что кто-то может решить, что твоя информация не соответствует закону. И соответственно убить ее :-( А вечного ничего не бывает :-)Точно! А по поводу, как лучше смотреть фильм...Не знаю...конечно, каждый решает для себя сам, но я патологически не могу просматривать фильмы на компьютере!

А интересно: кто-то смотрит фильмы по Хэнди? У меня все знакомые, как помешанные, а я так глянула пару раз...можно сделать передачу: в мире муравьев. :) Хотя, когда в диковинку, то забавно. :)

svetik01
09.02.2008, 17:33
Ну на компе можно смотреть фильмы, если хороший монитор. Но на Хенди - это что-то.... Непонятно кто, что и где, все на одно лицо. Зачем тогда вообще фильм смотреть?:eek:

Fledermaus
09.02.2008, 19:16
Ну на компе можно смотреть фильмы, если хороший монитор. Но на Хенди - это что-то.... Непонятно кто, что и где, все на одно лицо. Зачем тогда вообще фильм смотреть?:eek:
У меня монитор неплохой - 19. Но телевизор - 110. Ну и опять же звук совсем другой, к тому же телевизор можно смотреть растянувшись на диване или в кресле, а монитор дисциплинирует. :) Можно, конечно, смотреть по Notebook. Но у меня его пока нет.

svetik01
09.02.2008, 19:32
Можно, конечно, смотреть по Notebook. Но у меня его пока нет.

Нет , по Notebook вообще не получишь удовольствия. Они искажают цветовую гамму.
У меня средний по мощности Notebook (год от роду) и я думала,что это только у меня такая проблема, хотя он специально собран как Медиацентр (покупала для просмотра фильмов на даче и в машине в поездках длинных).
Но у сына Notebook мощный, дорогой , с хорошей видеокартой и также не особо качественное изображение (яркость, контрастность). Прочла, что у Notebookов матрица слабее, чем у стационарного компа и поэтому на нем не получишь того качества, что на стационарном.:(

sancho61
09.02.2008, 20:42
Прочла, что у Notebookов матрица слабее, чем у стационарного компа
Более качественная матрица требует больше питания.
Пока всё упирается в батарейку: появятся более емкие элементы питания - качество картинки улучшится. :)

Влад
09.02.2008, 21:01
А я фильмы только на компе и смотрю... Не понимаю почему не смотреть если монитор хороший... А по поводу хранения дисков: сегодня обнаружил, что один испортился ((( обидно, что это моя любимая передача про Шаолинь была

sob06
09.02.2008, 21:28
А я фильмы только на компе и смотрю...
Аналогично.

А по поводу хранения дисков: сегодня обнаружил, что один испортился ((( обидно, что это моя любимая передача про Шаолинь была

Помню когда-то видел программы для считывания с битых cd. Видеоинформация сохранялась, за исключением битых секторов. Существуют ли подобные программы для dvd?

sancho61
09.02.2008, 21:40
А по поводу хранения дисков: сегодня обнаружил, что один испортился
Попробуйте IsoBuster (бесплатная программа).

sancho61
09.02.2008, 21:44
Помню когда-то видел программы для считывания с битых cd. Видеоинформация сохранялась, за исключением битых секторов. Существуют ли подобные программы для dvd?
Существуют. Смотрите пост, адресованый Владу.

sancho61
09.02.2008, 23:48
к тому же телевизор можно смотреть растянувшись на диване или в кресле, а монитор дисциплинирует.
Моя мечта: смотреть фильмы с компа :rolleyes: на экране монитора, :rolleyes: растянувшись на диване. :rolleyes:

монитор есть, компьютер тоже, осталась самая малость... :D

svetik01
10.02.2008, 00:07
Моя мечта: смотреть фильмы с компа :rolleyes: на экране монитора, :rolleyes: растянувшись на диване. :rolleyes:

монитор есть, компьютер тоже, осталась самая малость... :D

Так зачем остановка? За диваном ?:):confused:
Пультов для компьютеров сейчас полно, на любой вкус.....:)

sancho61
10.02.2008, 00:13
Так зачем остановка? За диваном ?:):confused:
Пультов для компьютеров сейчас полно, на любой вкус.....:)

А вот удобных диванов днем с огнем не сыскать. Даже в столице. :(

svetik01
10.02.2008, 00:22
А вот удобных диванов днем с огнем не сыскать. Даже в столице. :(
Я так и думала;)

SibAlice
10.02.2008, 04:36
Нет , по Notebook вообще не получишь удовольствия. Они искажают цветовую гамму.
У меня средний по мощности Notebook (год от роду) и я думала,что это только у меня такая проблема, хотя он специально собран как Медиацентр (покупала для просмотра фильмов на даче и в машине в поездках длинных).
Но у сына Notebook мощный, дорогой , с хорошей видеокартой и также не особо качественное изображение (яркость, контрастность). Прочла, что у Notebookов матрица слабее, чем у стационарного компа и поэтому на нем не получишь того качества, что на стационарном.:(

Я в прошлом году, когда в больнице лежал три первые сезона Ментов на ноуте просмотрел. Я это к чему :-) Есть такие фильмы, которым ничего уже не поможет :-)) Хотя призрачного гонщика тоже на ноуте посмотрел. Вполне нормально. Единственное что раздражает это звук. Привык уже на хорошей аудиосистеме смотреть :-)))))

Fledermaus
10.02.2008, 08:24
Моя мечта: смотреть фильмы с компа :rolleyes: на экране монитора, :rolleyes: растянувшись на диване. :rolleyes::D Ну знаю-не знаю. :) Это все же кто, как привык. Если уже привыкаешь смотреть фильмы на большом экране в хорошем качестве с хорошим звуком, то трудно перестраиваться. Я про ноутбук подумываю именно для дальных переездов, но он мне не так актуален, т.к. можно, как обычно, в дороге и книжку почитать. А по поводу компьютера: я просто не могу себе представить, как это сесть носом в монитор и смотреть фильм. :) Но, повторюсь, это дело привычки. Может, у кого-то орлиное зрение, и он может смотреть с монитора на диване. :)

Влад
10.02.2008, 17:43
Попробуйте IsoBuster (бесплатная программа).

Большое спасибо за подсказку!!!

Влад
10.02.2008, 17:44
:D Ну знаю-не знаю. :) Это все же кто, как привык. Если уже привыкаешь смотреть фильмы на большом экране в хорошем качестве с хорошим звуком, то трудно перестраиваться. Я про ноутбук подумываю именно для дальных переездов, но он мне не так актуален, т.к. можно, как обычно, в дороге и книжку почитать. А по поводу компьютера: я просто не могу себе представить, как это сесть носом в монитор и смотреть фильм. :) Но, повторюсь, это дело привычки. Может, у кого-то орлиное зрение, и он может смотреть с монитора на диване. :)

А что у Вас за монитор? Я, например, сегодня читал страницу с компа, так мне приходилось голову поворачивать при чтении строчки. А когда купил монитор пришлось яркость в два раза уменьшать. Телеков таких и не видел. А по поводу звука: на хороших мамках уже звук 5.1 встроенный, но для гурманов можно и профессиональную карту поставить. Лично мне встроенного звука хватает, а профессиональной звуковухой пользуюсь чтобы винил оцифровывать.

SibAlice
10.02.2008, 17:48
:D Ну знаю-не знаю. :) Это все же кто, как привык. Если уже привыкаешь смотреть фильмы на большом экране в хорошем качестве с хорошим звуком, то трудно перестраиваться. Я про ноутбук подумываю именно для дальных переездов, но он мне не так актуален, т.к. можно, как обычно, в дороге и книжку почитать. А по поводу компьютера: я просто не могу себе представить, как это сесть носом в монитор и смотреть фильм. :) Но, повторюсь, это дело привычки. Может, у кого-то орлиное зрение, и он может смотреть с монитора на диване. :)

"Я Вас прекрасно понимаю!" (С) :-) Но бывает что на мониторе лучше фильм смотрится. Релизы Вика и Киномеханика шикарно смотрятся на моем телевизоре. А вот релизы Лоста, на нем не очень. А ведь хочется посмотреть. Поэтому эти я смотрю на мониторе. Я звук вывожу на свою акустику. Вообщем "удовлетворительно" (с) У меня колонки настроены не на место перед монитором. Но смотреть можно :-))

Fledermaus
10.02.2008, 19:54
А что у Вас за монитор? Я, например, сегодня читал страницу с компа, так мне приходилось голову поворачивать при чтении строчки. А когда купил монитор пришлось яркость в два раза уменьшать. Телеков таких и не видел. А по поводу звука: на хороших мамках уже звук 5.1 встроенный, но для гурманов можно и профессиональную карту поставить. Лично мне встроенного звука хватает, а профессиональной звуковухой пользуюсь чтобы винил оцифровывать.Да нормальный монитор, я выше писала. Монитор - 19. телевизор - 110. Но я не люблю ни фильмы смотреть, ни книги читать он-лайн. Просто не люблю и все. :)

Влад
11.02.2008, 07:40
Да нормальный монитор, я выше писала. Монитор - 19. телевизор - 110. Но я не люблю ни фильмы смотреть, ни книги читать он-лайн. Просто не люблю и все. :)

Ну конечно! Главное чтоб нравилось)))

slide
11.02.2008, 08:51
Мои диски под надёжной охраной.

Fledermaus
11.02.2008, 09:25
slide
У меня тоже еще осталось несколько аналогичных секций, только в виде небольших книжных полочек. Пожалуй, это вообще были самые первые секции для хранения DVD дисков, которые вобще существовали в природе. А до них ничего другого, насколько мне известно, еще не было. Но я перенесла уже почти всю коллекцию дисков в закрытые полки (замучалась пыль вытирать :) )

slide
11.02.2008, 11:25
slide
Но я перенесла уже почти всю коллекцию дисков в закрытые полки (замучалась пыль вытирать :) )

Красота требует жертв.

Fledermaus
11.02.2008, 11:56
Красота требует жертв.Но не подвигов! :)

slide
11.02.2008, 13:06
Но не подвигов! :)

А у меня как у Менхаузена все подвиги по плану.

Fledermaus
11.02.2008, 19:56
А у меня как у Менхаузена все подвиги по плану.Мюнхаузен - один из величайших мистификаторов, сознательно вводил окружающих в заблуждение, стараясь обратить их глаза зрачками в душу. Ведь кто, как не он, понимал, что запланированный подвиг - все равно, что любовь по расчету! Нельзя запрограммировать то, что возникает вне зависимости от планов, а , скорее всего, вопреки им.! :) Но...я , мягко говоря, отвлеклась от темы. Сегодня специально пошла в магазин, там столько всяких чемоданчиков, полочек, шкафчиков. Всего того, что выше перечисленно, я не увидела. Но то, что я нашла в магазине, меня тоже как-то не вдохновило. :( А еще есть...что-то вроде папок. Кто-то хранит диски таким образом?

svetik01
11.02.2008, 20:14
А еще есть...что-то вроде папок. Кто-то хранит диски таким образом?

На одном из форумов по хранению дисков и их долговечности несколько человек рассказывали об этих папках и хвалили их взахлеб. Получается что- то вроде книг.

Fledermaus
11.02.2008, 20:22
На одном из форумов по хранению дисков и их долговечности несколько человек рассказывали об этих папках и хвалили их взахлеб. Получается что- то вроде книг.

Я прошлась по ссылке http://exler.ru/expromt/01-11-2005.htm , которую выше привел sancho61, то там вроде пишут, что диски в этих папках запиливаются. А у тебя ссылки, случайно, не сохранилось на тот форум, где хвалят?

slide
11.02.2008, 20:41
Мюнхаузен - один из величайших мистификаторов, сознательно вводил окружающих в заблуждение, стараясь обратить их глаза зрачками в душу. Ведь кто, как не он, понимал, что запланированный подвиг - все равно, что любовь по расчету! Нельзя запрограммировать то, что возникает вне зависимости от планов, а , скорее всего, вопреки им.! :)
Это Мюнхаузен - мистификатор, а Менхаузен - романтик.

Fledermaus
11.02.2008, 20:54
Это Мюнхаузен - мистификатор, а Менхаузен - романтик.Ага! Значит это именно романтики живут не чувствами, а разумом и планируют свою жизнь? Это что-то новенькое! Так и запишем. :)

slide
12.02.2008, 05:27
Ага! Значит это именно романтики живут не чувствами, а разумом и планируют свою жизнь? Это что-то новенькое! Так и запишем. :)

Это романтика второго порядка.

Влад
19.02.2008, 19:05
Тема себя исчерпала? Совсем недавно я задумался о том сколько важной (для меня) информации хранится на моём винте и решил построить RAID-массив. Имея свежую плату ASUS P5K со встроенным контроллером купил ещё один винт и вот уже целую неделю пытаюсь сделать зеркало. Пока безуспешно. Кто-нибудь имел опыт построения RAID-массивов на интегрированных контроллерах?

SibAlice
19.02.2008, 19:27
Тема себя исчерпала? Совсем недавно я задумался о том сколько важной (для меня) информации хранится на моём винте и решил построить RAID-массив. Имея свежую плату ASUS P5K со встроенным контроллером купил ещё один винт и вот уже целую неделю пытаюсь сделать зеркало. Пока безуспешно. Кто-нибудь имел опыт построения RAID-массивов на интегрированных контроллерах?

Это Чушь. Встроенные рейды это эмуляторы. Если хочешь чего то серьезного, купи плату рейд массива. А если надо данные сохранить - купи надежный винт, скопируй на него информацию и положи в шкаф ( салазки помогут ) При этом все данные запиши на двд и спрячь в сейф. Я делаю так

Влад
19.02.2008, 19:30
Это Чушь. Встроенные рейды это эмуляторы. Если хочешь чего то серьезного, купи плату рейд массива. А если надо данные сохранить - купи надежный винт, скопируй на него информацию и положи в шкаф ( салазки помогут ) При этом все данные запиши на двд и спрячь в сейф. Я делаю так

Почему чушь? Что значит эмулятор? В документации на плату написано, что она позволяет строить RAID 0 (Data striping), RAID 1 (Data mirroing) (то что мне нужно) и JBOD.

SibAlice
19.02.2008, 19:35
Почему чушь? Что значит эмулятор? В документации на плату написано, что она позволяет строить RAID 0 (Data striping), RAID 1 (Data mirroing) (то что мне нужно) и JBOD.

Чушь есть чушь. Попробуй настроить нормально и все поймешь. Есть эмулятор рэйда ( это то что в биосе матери зашито, программный рэйд ) а есть аппаратный. Не всему, что пишут можно верить. Программный тебе несколько винтов в общий массив объеденит но дублирование информации на нескольких винтах не обеспечит.

Влад
19.02.2008, 19:39
ОДин парнишка говорил, что он два диска в один объединил, но тех кто построил зеркало не видел. И всётаки я попробую. Если кому-то интересно, то отпишу

SibAlice
19.02.2008, 19:49
ОДин парнишка говорил, что он два диска в один объединил, но тех кто построил зеркало не видел. И всётаки я попробую. Если кому-то интересно, то отпишу

Ты для начала пойми что такое рейд массив. Они бывают разные. Есть массивы, в которых много дисков обьединяются в один. Это делается для скорости, то есть запись идет сразу на несколько дисков в несколько потоков. А софт позволяет тебе записывать и читать файл со скоростью, большей чем просто на один диск. А есть массивы, в которых есть зеркальные диски. То есть ты пишешь с большой скоростью на два диска, а еще два диски дублируют. При чтении ты обращаешься к основным дискам, зеркальные не участвуют ( есть схемы разные ) но суть в том, что при вылете даже двух дисков ( винтов) информация не теряется. Так вот материнки рейд второго типа ВООБЩЕ не обеспечивают. За исключением серверных материнок, которые покупаешь за бешеные деньги. Так что решай сам, что тебе надо.

Влад
19.02.2008, 20:03
Софт там вообще ни при чём. Всё на папаратном уровне.
RAID 0 - два диска объединяет в один. При этом способе каждый файл разбивается на две половины: одна половина файла записывается на один винт, вторая на другой. Таким образом чтение осущ в два потока,т.е. скорость чтения инфы увеличивается, но если гикнется хоть один винт, то умрёт вся инфа.
RAID 1 - два одинаковых вина работают как зеркало, т.е. запись каждого файла дублируется на другом. Скорость и объём не изменяются, зато если гикнется один винт инфа останется на другом.

SibAlice
19.02.2008, 20:09
Софт там вообще ни при чём. Всё на папаратном уровне.
RAID 0 - два диска объединяет в один. При этом способе каждый файл разбивается на две половины: одна половина файла записывается на один винт, вторая на другой. Таким образом чтение осущ в два потока,т.е. скорость чтения инфы увеличивается, но если гикнется хоть один винт, то умрёт вся инфа.
RAID 1 - два одинаковых вина работают как зеркало, т.е. запись каждого файла дублируется на другом. Скорость и объём не изменяются, зато если гикнется один винт инфа останется на другом.

Советую вникнуть поподробнее. Без дополнительного софта ты эмулятор рейда вообще не получишь. А аппаратно делают все это вещи только платы со своим биосом. Под софтом я сейчас имею в виду те драйвера, которые идут вместе с материнкой. У плат своих драйверов нет. Есть свой биос настраиваемый

Влад
19.02.2008, 20:14
Ок! Меня эта тема волнует, нужно разобраться. Есть устройство MyBook: http://shop.key.ru/shop/goods/25701/ Но это всё равно, что сейчас у меня, только стоит 17 тыщ

SibAlice
19.02.2008, 20:25
Ок! Меня эта тема волнует, нужно разобраться. Есть устройство MyBook: http://shop.key.ru/shop/goods/25701/ Но это всё равно, что сейчас у меня, только стоит 17 тыщ

Это устройство можно рассматривать ТОЛЬКО как хранилище. Записал на него и положил в шкаф. Я недавно купил террабайтник биг лайс. Подключил, два дня на него скидывал инфу ( УСБ это не иде и не скази, записывается на него долго ) и вот он здох. Вкратце. Мне его поменяли на другой. Та же история. Оказалось что с вистой эти девайсы не дружат. Вообще. Никакой рейд он не поддерживал. Вестерны гораздо надежнее, но смысл то не в том. Если ты хочешь сделать настоящий рейд то купи простенький комп, плату рейда, подключи к этой плате 4 или 8 винтов, настрой софт и сделай этот комп просто файл сервером. Вот это и будет рейд. Или просто зеркаль на винчетере, который на салазках вытаскивается, и храни его в ящике стола. И параллельно нарезай болванки двд. Это самое простое и незатратное решение.

Влад
20.02.2008, 09:43
Ок! учту эту точку зрения. Только хочу добавить, что у этой штуки есть интерфейс IEEE1394, а там такая скорость, что этот винт работает как обычный внутренний - по скорости не ограничивается вообще. У меня так было, когда я на ноуте работал, а внешний винт по этому интерфейсу подключён был.

Fledermaus
05.03.2008, 19:25

Увы :( http://kolombo-serial.ru/showthread.php?p=4077#post4077

Ссылки умирают на глазах, ещё сегодня утром они были.
Как я понял истекает срок хранения. К завтраму исчезнут все на этот диск.

SibAlice
06.03.2008, 16:19
И сейчас есть такие хранилища. Но денег просят немало, плюс инет соединение. То есть если что СРОЧНО понадобилось тоувы. А вечного вообще ничего нет. Поэтому я храню нужную инфу на двух винтах ( один усб и лежит в столе ) и параллельно режу болванки.
На рапиде ссылки умрут, если никто ими не пользуется. Да и оно нам надо? Сейчас рассматривается вопрос о увеличении места на фтп. Там то все надежнее