Вход

Просмотр полной версии : День Валентина

svetik01
14.02.2008, 16:32
Поздравляю всех форумчан с ДНЕМ ВАЛЕНТИНА

http://keep4u.ru/imgs/s/080214/bc/bc419636bdac6c8a ba.jpg (http://keep4u.ru/full/080214/bc419636bdac6c8aba/j pg)

От всей души без многословья
Желаю счастья и здоровья.
Желаю жить без старости,
В любви и радости.
Желаю благ вам всех земных -
Я знаю, вы все достоины их.

P.S.
Этот праздник не имеет глубокой религиозной основы. Он связан с трогательной и печальной историей двух влюбленных.
В III в. н.э. римский император Клавдий II издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение - быть хорошими солдатами и отважно сражаться за Рим.
Молодой христианский священник Валентин не внял указу и тайно венчал юных влюбленных. Обнаружив эти антигосударственные женитьбы, император повелел заключить нарушителя в тюрьму и потом казнить.
В тюрьме Валентин, лишенный священных книг, разнообразил свой вынужденный досуг тем, что писал записки дочери тюремного надзирателя. Видимо, и записки были хороши, и дочка. Молодые люди полюбили друг друга. Перед казнью, 14 февраля 270 г., он послал девушке прощальную записку с краткой фразой "от Валентина", которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность. А дата смерти священника навеки осталась в памяти людей.:):p

SibAlice
14.02.2008, 20:54
Поздравляю всех форумчан с ДНЕМ ВАЛЕНТИНА

Этот праздник не имеет глубокой религиозной основы. Он связан с трогательной и печальной историей двух влюбленных.

СПАСИБО за поздравление! И тебя, хоть с запозданием, с этим праздником!:)

Я сам этот праздник не отмечаю, и считаю что любить надо каждый день. Тем более что это католический праздник, а я православный. Уже давно появилась мода, праздновать не свои праздники, и в этом нет ничего плохого. Точнее ничего хорошего. Но это тема для большой дискусии в которой религия то занимает очень малое место.

ElkiDrova
15.02.2008, 08:59
А мне кажется, что валентинки были популярны ещё в дореволюционной России. Точно не знаю, но где-то такое встречалось.

Влад
19.02.2008, 19:12
Этот праздник инородный, у нас появился недавно, но народу вроде нравится, и хорошо - есть лишний повод поздравить близкого человека))

Влад
19.02.2008, 19:13
:::::::::::::::::::::::::::::::::VVVVVVV::::::VVVV VV
:::::::::::::::::::::::::::::::VVVVVVVVV:::V VVVVVVV
::::::::::::::::::::::::::::::VVVVVVVVVV::VVVVVVVV V
::::::::::::::::::::::::::::::VVVVVVVVVVVVVVVVVVVV
::::::::::::::::::::::::::::::VVVVVVVVVVVVVVVV VVVV
:::::::::::::XXXXXX:::::::::VVVVVVVVVVVVVVVVVV
::::::::::XXXXXXXXXXX::::::VVVVVVVVVVVVVVVV
:::::::::XXXXXXXXXXXXX::::::VVVVVVVVVVVVVV
::::::::XXXXXXXXXXXXXXXX:::::VVVVVVVVVVV
::::::::XXXXXXXXXXXXXXXX:::::::VVVVVVVV
::::::::XXXXXXXXXXXXXXXX:::::XXXVVVVV
:::::::::XXXXXXXXXXXXXXXX::::XXXVVVV
::::::::::::XXXXXXXXXXX:::::XXXXX::::V
::::::::::::::::XXXXXXXXXXXXXXXXX
:::::::::XXXXXX XXXXXXXXXXXXXX:
:::::::XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
::::::XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
:::::XX:XX:XX:XXXXXXXXXXXX
:::::X::X::X::XXXXXXXXXXXX
:::::::::::::XXXXXXXXXXXXX
::::::::::::XXXXXXXXXXXXX
::::::::::::XXXXXXXXXXXXXX
::::::::::::XXXXXXXXXXXXXXX
:::::::::::::XXXXXXXXXXXXXXX
::::::::::::XXXXXXX::XXXXXXXX
:::::::::::XXXXXXX:::::XXXXXXX
::::::XXXXXXXXXX::::::::XXXXXX
::::::XXXXXXXXX::::::::::XXXXXX
::::::XXXX::::::::::::::::::XXXXX
:::::::XXX::::::::::::::::::XXXXx
:::::::::::::::::::::::::::::XXXX
::::::::::::::::::::::::::::::XXXXXX

SibAlice
19.02.2008, 19:31
А мне кажется, что валентинки были популярны ещё в дореволюционной России. Точно не знаю, но где-то такое встречалось.

Это чисто католический праздник. У нас есть аналог, но я не помню какой, ибо я Верю а не следую правилам и традициям. Но и праздники чуждые нашему народу не праздную. Не осуждаю но и не отмечаю.

waspagv
20.02.2008, 04:59
Это ближе к теме "Русский язык", но уместно и здесь сказать. Слово "праздник" изначально употреблялось в смысле "не работа", которая необязательно связана с радостью, песнями и плясками. Так в "Воскресении" Толстой все время упоминает праздность в тюрьме. Очевидно, ни о какой радости там речи быть не могло, но вот безделье Толской считал крайне вредным. Так вот, в прошлые времена, когда труд был тяжел, подобный отдых был важной частью поддержания человеческого в человеках. Не буду вступать на тонкий лед и рассуждать, почему большинство праздников носили религиозный характер. Но в новые времена смысл слова стал меняться. Появились светские праздники, День Победы, например. Праздничным может быть и рабочий день. Для многих день Святого Валентина вовсе не является днем святого. Поспрашивайте ка своих друзей, ассоциируется ли у них этот день с какой-либо верой. Лично для меня - атеиста - происхождение данного праздника не имеет значения. Но мне приятно рано утром одеваясь (тихо-тихо, чтобы не разбудить семью) на работу, обнаружить в кармане рубашки записку от жены с теплыми словами, которые мы в бытовой рутине слишком редко стали говорить друг другу.

Fledermaus
20.02.2008, 07:15
А вот, к слову, и маленький пример слова "праздный" в значении "отдыхающий"

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все — простор везде,—
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

sob06
20.02.2008, 08:57
................
Перед казнью, 14 февраля 270 г., он послал девушке прощальную записку с краткой фразой "от Валентина", которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность. А дата смерти священника навеки осталась в памяти людей.[/COLOR]:):p

Печальный "праздник".