Вход

Просмотр полной версии : Каталогизация коллекции

sancho61
19.02.2008, 18:01
Всем привет! :)

Осмелюсь предположить, что мы здесь киноманы со стажем и у каждого в коллекции не одна сотня фильмов.
Вопрос: пользуется кто-нибудь программами-каталогизаторами и если да, то какой (какими)?

Озадачившись вопросом, накопал в Сети две программулины:
- All My Movies (shareware) и
- Movienizer (free).

Кто-нибудь пробовал?

Fledermaus
19.02.2008, 20:10
Я начинала было работать с All My Movies. Но мне показалось, что любой каталог на электронных носителях инофрмации не совсем удобен. У меня 2 каталога: один алфавитный в Excel, который я время от времени обновляю и распечатываю, и один алфавитный - на карточках. Пока фильмов не так уж много, поэтому систематического каталога у меня нет, но планирую.

sancho61
19.02.2008, 20:20
Я начинала было работать с All My Movies. Но мне показалось, что любой каталог на электронных носителях инофрмации не совсем удобен.
Что ж, дело вкуса.
Но может быть поделитесь опытом работы с All My Movies?
Что понравилось? Что нет? А то реклама - она много чего может сказать... :D

Fledermaus
19.02.2008, 20:28
Что ж, дело вкуса.
Но может быть поделитесь опытом работы с All My Movies?
Что понравилось? Что нет? А то реклама - она много чего может сказать... :DЭто было давно и сейчас без самой программы мне будет трудно вспомнить, но мне в принципе не понравилось то, что для поиска нужного мне фильма я должна включать компьютер. Как-то было слишком много лишних манипуляций (для меня).

hiphiphop
20.02.2008, 03:56
Вопрос: пользуется кто-нибудь программами-каталогизаторами и если да, то какой (какими)?
Саша, по интересному совпадению пару дней назад мой муж установил у нас программу-каталогизатор под названием My Movies. Она бесплатная и работает под Media Center Edition 2005/Vista. Нам она очень понравилась, очень удобный интерфейс, но главное, она сама ищет информацию о фильме и актерах. Но самое приятное, что, когда щелкаешь мышкой по картинке, начинает проигрываться фильм. Поскольку лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, привожу соответствущие экраны нашего пробного каталога. На последней картинке приведен интерфес программы-коллектора. Эта программа позволяет искать информацию о фильме в интернете, кроме того у энтузиастов My Movies есть собственная база данных, которую они пополняют на общественных началах, обычно когда фильм редкий и его нет на IMDB или Амазоне. Если заинтересуешься - любые вопросы приветствуются.

svetik01
20.02.2008, 12:01
Саша, по интересному совпадению пару дней назад мой муж установил у нас программу-каталогизатор под названием My Movies. Она бесплатная и работает под Media Center Edition 2005/Vista.

В том то и дело , что эта программа идет совместно с Media Center Edition 2005/Vista с лицензионной версией ( у меня на ноутбуке такая ), а отдельно если брать прграмму "All My Movies", то она не бесплатная , только 30 дней бесплатная, а потом покупай.

Fledermaus
20.02.2008, 12:08
В том то и дело , что эта программа идет совместно с Media Center Edition 2005/Vista с лицензионной версией ( у меня на ноутбуке такая ), а отдельно если брать прграмму "All My Movies", то она не бесплатная , только 30 дней бесплатная, а потом покупай.У меня где-то был серийник для All My Movies, если не выкинула, то могу поделиться.

hiphiphop
20.02.2008, 13:25
В том то и дело , что эта программа идет совместно с Media Center Edition 2005/Vista с лицензионной версией ( у меня на ноутбуке такая ), а отдельно если брать прграмму "All My Movies", то она не бесплатная , только 30 дней бесплатная, а потом покупай.

Светлана, дело в том, что "All My Movies" и "My Movies" это совсем разные программы. Это они нас так запутать пытаются :). "My Movies" совершенно бесплатная программа созданная энтузиастами, никаких "30 бесплатных дней, а потом плати" в ней нет. А поскольку у тебя есть Media Center Edition 2005/Vista, то на твоем ноутбуке она прекрасно будет работать. В самом Media Center тоже есть каталогизатор, но он очень простенький и уж никак не будет шарить по интернету в поисках информации о фильмах :).

novecento
20.02.2008, 14:50
В каждой избушке - свои погремушки. На мой взгляд любые программы-катологизаторы - вред. Они зачем-то монопольно перехватывают контроль над файлами на компьютере под свою опёку, а мне не нравится, когда там что-то происходит без моего ведома. Но это моё ИМХО. У меня винчестеры девственно пусты обычно - каждые выходные добыча отправляется на диски. Они подписаны маркером, мне этого хватает.

SibAlice
20.02.2008, 15:09
В каждой избушке - свои погремушки. На мой взгляд любые программы-катологизаторы - вред. Они зачем-то монопольно перехватывают контроль над файлами на компьютере под свою опёку, а мне не нравится, когда там что-то происходит без моего ведома. Но это моё ИМХО. У меня винчестеры девственно пусты обычно - каждые выходные добыча отправляется на диски. Они подписаны маркером, мне этого хватает.

Абсолютно так же :-) Слишком много винтов за мое знакомство с компьютерами отошли в мир иной, вместе с содержимым. Не доверяю я им. А диски раз в год переписываю, хотя храню в самом защищенном режиме .

novecento
20.02.2008, 15:25
А не расскажете, как это - в самом защищённом режиме? У меня есть информация, которая ни в коем случае не должна быть потеряна. Она хранится так (её много) - 2 ДВД диска, 2 флэшки - и ещё в запароленых архивах залито на несколько файлообменных служб. Винчестеры, да - там происходит таинство, нам недоступное...

SibAlice
20.02.2008, 15:40
А не расскажете, как это - в самом защищённом режиме? У меня есть информация, которая ни в коем случае не должна быть потеряна. Она хранится так (её много) - 2 ДВД диска, 2 флэшки - и ещё в запароленых архивах залито на несколько файлообменных служб. Винчестеры, да - там происходит таинство, нам недоступное...

Посмотрите мой пост в этой теме http://kolombo-serial.ru/showthread.php?t=281. Двд диски ( это мной проверенно ) сейчас хранятся не более 3 лет при соблюдений определенных условий. Не допускать попадания прямого света, не допускать соприкосновения дисков друг с другом, не хранить про повышенной влажности или сухости. Безусловно, может они и все 15 лет будут нормальными, но из-за прецедентов я их дублирую раз в год. При этом старые не выкидываю, а надеваю на шпиль, герметично закупориваю и ставлю в сейф. У меня есть диски (СД ) которым 13 лет и они читаются нормально. А есть которые и через год приходится восстанавливать. С флешками не экспериментировал. С инет-хранилищами тоже.

novecento
20.02.2008, 17:27
Заранее прошу простить меня за наглость, но я хочу довести до сведения форумчан некоторые вещи, которые могут оказаться полезными для хранителей дисков. Во-первых DVD-R(не "минус", а именно "тире") и DVD+R - это совершенно разные виды дисков. Не похожи даже близко. Мы не особо ощущаем их разницы, поскольку всю работу выполняют за нас прожигатели-читатели. Нам, просмотрщикам фильмов интересно вот что - на DVD-R чуть больше места - незначительно, мегабайт на 15, но это может оказаться решающим фактором. Это потерянное место использовано в +R для дополнительной калибровки лазера при записи. Внутри дисков совершенно разная химия - это определяет степень их деградации. Совершенно другое дело - RW диски. В них окисляющейся органики нет вовсе - основа их - халькогенидные стёкла, поэтому, будучи записаными, они не гниют. Но степень отражения лазера от их рабочего слоя значительно ниже, нежели у однократнозаписываемых дисков, поэтому они могут считываться неуверенно некоторыми аппаратами. Самая уязвимая часть DVD дисков - их многослойность. Они просто расклеиваются на 2 тонких блина, чем не страдают CD - у них фотолак, который прожигает лазер нанесён на поверхность.
Давайте выскажем свои мнения по поводу использования записываемых дисков - у кого что умерло - нам ведь всем хочется, чтобы диски жили подольше, правда? Люди ругаются много и на всё, лично у меня за все годы записи умерло лишь 2 диска TDK DVD+R 1-16x тёмно-фиолетового цвета с нерабочей стороны с идентификатором CMC MAG M01. (Его можно посмотреть с помощью программы CDSpeed) На другие диски пожаловаться не могу...

sob06
20.02.2008, 17:54
DVD-R(не "минус", а именно "тире") и DVD+R - это совершенно разные виды дисков. Не похожи даже близко. Мы не особо ощущаем их разницы, поскольку всю работу выполняют за нас прожигатели-читатели. Нам, просмотрщикам фильмов интересно вот что - на DVD-R чуть больше места - незначительно, мегабайт на 15, но это может оказаться решающим фактором. Это потерянное место использовано в +R для дополнительной калибровки лазера при записи.
У меня к Вам 2 вопроса.
1. Скажите пожалуйста, если на моем dvd приводе маркировка DVD+R DL, то можно ли записывать на нем DVD-R диски?

2. А какие диски лучше? И нужно ли менять привод?

sancho61
20.02.2008, 19:15
муж установил у нас программу-каталогизатор под названием My Movies.
Красивая (спасибо за скриншоты, Люсь!). И функциональная.

Главный минус (для меня): коллекция должна лежать на винчестере (винчестерах).
Мне бы что попроще найти...:rolleyes:
Ладно, буду сам пробовать.
Впечатлениями поделюсь.

sancho61
20.02.2008, 19:18
если брать прграмму "All My Movies", то она не бесплатная , только 30 дней бесплатная, а потом покупай.
Она не дорогая.
И "таблетки от жадности" тоже есть. ;)

sancho61
20.02.2008, 19:20
На мой взгляд любые программы-катологизаторы - вред. Они зачем-то монопольно перехватывают контроль над файлами на компьютере под свою опёку...
Нет, конечно "такой хоккей нам не нужен!" (с) :D

Fledermaus
20.02.2008, 19:29
Давайте выскажем свои мнения по поводу использования записываемых дисков - у кого что умерло - нам ведь всем хочется, чтобы диски жили подольше, правда?
Примерно за те лет 8, за которые я записывала диски, это были CD, DVD-R, DVD+R, DVD+R DL, а также CD-RW и DVD-RW. Обычно я покупаю только Verbatim. За это время у мне не погиб ни один диск (тьфу 3 раза, чтоб не сглазить), но правда, я и не пересматирвала всю кучу дисков ежедневно, но пока все, что было нужно, - все было в порядке. Иногда были проблемы с дисками DVD+R DL, но, как выяснилось, вполне возможно, что проблема не в дисках, а в Nero, и еще бывает, что я записала мультисессионый диск, а в следующий раз, когда я хочу продолжить мультисессию, то файлы, сохраненные на диске, бреннер видит, а Nero - нет, поэтому нет возможности продолжить мультисессионый диск. Но это бывает редко и что тому причиной мне трудно сказать: диск, Nero или бреннер.

svetik01
20.02.2008, 19:38
Она не дорогая.
И "таблетки от жадности" тоже есть. ;)

У меня тоже есть. Но я потому и молчала, что мне не нравится эта программа -сильно много времени надо тратить на ее заполнение.
Мне как и мышке легче с Exel работать :)

sancho61
20.02.2008, 19:41
я потому и молчала, что мне не нравится эта программа -сильно много времени надо тратить на ее заполнение.
Вот, это то, чего я ждал - мнение! Спасибо, Свет! :)

Fledermaus
20.02.2008, 19:50
У меня тоже есть. Но я потому и молчала, что мне не нравится эта программа -сильно много времени надо тратить на ее заполнение.
:D Не знаю, может, у кого-то по другому, но у меня компьютер - в одной комнате, телевизор - в другой, почти все диски с фильмами находятся в той комнате, в которой телевизор. Железный плейер, естественно, там же, где и я телевизор. И вот для того, чтобы посмотреть какой-то фильм, я должна пойти в другую комнату, включить компьютер, открыть каталогизатор, найти нужный фильм, выключить компьютер, пойти в другую комнату, стараясь не забыть номер диска с фильмом, найти этот диск, включить телевизор, включить железный плейер...Я что...кого-то убила что ли, чтобы проделывать столько манипуляций? :)

sancho61
20.02.2008, 19:55
Обычно я покупаю только Verbatim. За это время у мне не погиб ни один диск (тьфу 3 раза, чтоб не сглазить)
Я тоже почему-то люблю (теперь правильнее сказать "любил") Verbatim.
Буквально позавчера столкнулся с проблемой: нужно было перезаписать несколько RW болванок. Каждая записывалась только один раз. После стирания, при попытке записать повторно, DVD-привод "видел" их через одну: на какие-то писать соглашался, на других зависал. Проверял на двух компьютерах.
Болванки, правда, были не из боксов, а на шпинделе. :(
Зарекся теперь.
Два DVD-RW от TDK эксплуатируются нещадно около года (я уже счет потерял, сколько раз они перезаписывались), на поверхность смотреть страшно - вся в царапинах, и никаких проблем!

zhbanochek
20.02.2008, 22:48
Пользую DVD+R 16x голубого цвета от TDK. Беру на шпинделе по 100 штук. Цена одного диска при этом на данный момент (последний раз покупал в эту субботу) составляет 8 р. 60 коп. Проблема за всё время была только с одной болванкой - она отказалась записываться. Все остальные записывались без проблем и отлично читаются.

novecento
21.02.2008, 05:04
Если привод умеет работать с двуслойными дисками (DL) - то он и с однослойными управляется, как -, так и + и ничего менять не надо. Если вдруг пришла пора поменять привод - мои симпатии на стороне продукции от Lite On - это рекордсмены по чтению царапанных и пошорканных дисков, отличные прожигатели, но - несколько шумноваты в работе. И стоят недорого. Они долго не живут - их ресурс - год примерно. Но зато они умеют тестить записанные диски и делают это корректно (ещё только Плексторы умеют, а вот тестам НЕКов и Пионеров вообще нельзя доверять).
Диски - ну, я лично использую Verbatim DVD+R 1-16x с идентификатором MCC04 - они непревзойдены по качеству и долговечности, причём, обратите внимание - их нужно записывать на высокой скорости - 12-18х - меньше ошибок. Современные диски, выполненные по 16х технологии вообще не любят низких скоростей. Обратите ещё вот на что внимание - у диска есть Booktype - типа метки. При записи можно принудительно пометить +R или RW как DVD-ROM. Это нужно делать обязательно, иначе железный плеер может её потом не увидеть. Поэтому нужно непременно обзавестить утилитой, позволяющей такие изменения производить - как правило, производители приводов выпускают свои собственные. "Минусовые" диски метить не надо - с ними совместимость у плееров максимальная.
Вообще, покупая диски, вернее, уже купив - осмотрите клеевой шов - он должен быть плотным и равномерным - от его качества зависит, как скоро внутрь диска попадёт воздух и он начнёт портиться.

Fledermaus
21.02.2008, 08:13
Диски - ну, я лично использую Verbatim DVD+R 1-16x с идентификатором MCC04 - они непревзойдены по качеству и долговечности, причём, обратите внимание - их нужно записывать на высокой скорости - 12-18х - меньше ошибок. Современные диски, выполненные по 16х технологии вообще не любят низких скоростей.Спасибо за такую подробную информацию. Сейчас я посмотрела свой блок дисков. Это Verbatim DVD-R.2.1/IX-16X (Rev.6.0) Advanced AZO + Reorder 43548 сайт: www.verbatim-europe.com Но сделаны они в Тайване! При покупке даже внимания не обратила. Но, знаете, в стране пещер, :) где я живу, очень много техники, да, собственно, практически все, что я покупаю, собирается не местными умельцами, а азиатскими. Но качество, как ни странно, очень хорошее, хотя на родине, когда я видела на упаковке или в документах, что производитель Китай, Тайвань я шарахалась, ну а здесь просто другого вообще не вижу. А где смотреть маркировку? Это то, что я указала выше или что-то другое? И вот что еще интересно. Мне все мои знакомые говорят, что, чем меньше выставлять скорость записи, тем меньше вероятность ошибок при записи. И я все свои диски записываю даже не на средней, а на минимальной скорости. Но ошибки есть только на двухслойках и то не на всех. И теперь я засомневалась, может, я действительно записываю диски неправильно?

SibAlice
21.02.2008, 08:45
При покупке даже внимания не обратила. Но, знаете, в стране пещер, :) где я живу, очень много техники, да, собственно, практически все, что я покупаю, собирается не местными умельцами, а азиатскими. Но качество, как ни странно, очень хорошее, хотя на родине, когда я видела на упаковке или в документах, что производитель Китай, Тайвань я шарахалась, ну а здесь просто другого вообще не вижу.

Позволю себе немного пофлудить :-) В свое время ( 1985 ) год, лучшими телевизорами в мире считались Сони, собранные в Китае. И до сих пор китайская ручная сборка на заводах лучшая по качеству. Другое дело что с приходом капитализма в китай, там открылись сотни тысяч кооперативов, которые паяли магнитофоны или шили пуховики в подвалах из деталей, произведенных такими - же кооперативами. И весь этот отстой сливался в экс СССР, где слаще морковки ничего и не ели. Мой знакомый в америке, рассказывал, как он офигел, когда по приезду увидел, что 90 % всех вещей в магазинах китайские. Но поскольку денег на более дорогие ( и не факт что лучшие ) товары не было стал покупать. И сейчас говорит, что то что у нас в бутиках продается просто дрянь по сравнению с китайскими товарами. Не зря же китаю даже германия угрожать пыталась, когда поняла что своя текстильная промышленность просто загибается, вследствии более высоких цен на продукцию при одинаковом качестве. Это и понятно. Средний заработок ОТЛИЧНОГО китайского работяги - 80 долларов в месяц. А рядовой немец пособие по безработице наверняка в разы больше получает. И уж работать за такие деньги вообще не будет. И я уверен, что пока америка бряцает оружием китай спокойно превращается в мирового лидера. Но это уже политика, а это обсуждать не хочется.
Конец флуда :-)))

Fledermaus
21.02.2008, 09:18
Мой знакомый в америке, рассказывал, как он офигел, когда по приезду увидел, что 90 % всех вещей в магазинах китайские. Но поскольку денег на более дорогие ( и не факт что лучшие ) товары не было стал покупать.
Так то-то и оно-то, что не потому что местные товары более дорогие, а практически все товары я имею в виду бытовая техника и электроника (или почти все) китайской сборки. Вот недавно купила наушники для телевизора, наушники - Sony, а сборка - Китай. И так везде и всюду. Правда, вот мобильный телефон - Nokia, производитель - Финляндия. Мой работает хорошо, а у мужа точно такой же телефон - зависает постоянно. Вот вам и Европа.
Не зря же китаю даже германия угрожать пыталась, когда поняла что своя текстильная промышленность просто загибается, вследствии более высоких цен на продукцию при одинаковом качестве.
Это интересно...Насколько мне известно, в Германии нет (или я просто об этом не знаю) товаров китайской текстильной промышленности. Попасть товарам из Китая, Кореи и пр. стран на европейский рынок не так уж просто. Электроника и бытовая техника в Китае, Кореи и др. странах это филиалы европейского работодателя: все комплектующие европейские, а в Азии техника лишь собирается. Так же и со многими товарами народного потребления. Все эти красивые чемоданы с ручками на колесиках изготавливают в некоторых странах бывшего Советского Союза, весь материал и фурнитура европейского производителя, а изготовление - наше. Но чтобы одежда или обувь или постельное белье в Европе продавалось не местного производителя, это, к сожалению, встречается довольно редко или...я не по тем магазинам хожу. :)

SibAlice
21.02.2008, 09:31
Так то-то и оно-то, что не потому что местные товары более дорогие, а практически все товары я имею в виду бытовая техника и электроника (или почти все) китайской сборки. Вот недавно купила наушники для телевизора, наушники - Sony, а сборка - Китай. И так везде и всюду. Правда, вот мобильный телефон - Nokia, производитель - Финляндия. Мой работает хорошо, а у мужа точно такой же телефон - зависает постоянно. Вот вам и Европа.

Это интересно...Насколько мне известно, в Германии нет (или я просто об этом не знаю) товаров китайской текстильной промышленности. Попасть товарам из Китая, Кореи и пр. стран на европейский рынок не так уж просто. Электроника и бытовая техника в Китае, Кореи и др. странах это филиалы европейского работодателя: все комплектующие европейские, а в Азии техника лишь собирается. Так же и со многими товарами народного потребления. Все эти красивые чемоданы с ручками на колесиках изготавливают в некоторых странах бывшего Советского Союза, весь материал и фурнитура европейского производителя, а изготовление - наше. Но чтобы одежда или обувь или постельное белье в Европе продавалось не местного производителя, это, к сожалению, встречается довольно редко или...я не по тем магазинам хожу. :)

Это довольно давно было. Тебе конечно виднее, как у вас сейчас. Просто был скандал связанный с введением квот на поставку китайского текстиля в европу, и инициатором была германия. А вот ввели их или нет я не следил :-) А вот насчет составляющих сложно сказать. К примеру 99 процентов микросхем делается в тайване. Из-за дешовой рабочей силы и из-за вредности производства. Когда в тайване произошло землятресение ( или в таиланде не помню ) я занимался продажами компьютеров. Так цена на модули памяти взлетела в несколько раз. Поскольку заводы встали, а запасов мало у кого осталось. Так что цикл по моему полностью азиатский. Только разработки и марка фирменные

Fledermaus
21.02.2008, 09:44
Так что цикл по моему полностью азиатский. Только разработки и марка фирменныеКонечно, я не могу с полной уверенностью утверждать. Может быть, как раз сами ткани и китайские, Бог их знает. Точно так же не могу утверждать, что в Азии только сборка. Но просто бытует выражение, которое я из морально-этических соображений не приводила, но, наверное, всем оно известно, чья сборка. Но в конце концов, главное - качество. Может, азиаты на Запад делают тщательнее, чем на Восток. А, может, и в ту сторону и в другую они стали "тщательнЕее" работать. Может, как говаривал тот же Михал Михалыч, им наконец руки вымыли "в их же присутствии" :) Не знаю. :)

novecento
21.02.2008, 10:18
Реордер гарантирует только одно - скажем, 25 DVD+R Verbatim скоростной стратегии 16х. Всё, больше ничего. Но не припомню, чтбы среди этих вербатимов было что то кроме МСС04. Всю жизнь они изготавливались на Тайване и это хорошо. Сейчас пошли ещё индийские, в упаковках нового дизайна - лиловых тонов (тайваньские тоже в таких идут). Сама матрица - вот эта самая МСС04 помимо всего прочего, может изготавливаться разными фирмами - бывает от Prodisc и CMC Magnetics. Не скажу, что индийские хуже, примерно одинаковы и использовать их можно и нужно. Посмотрите на кольцо вокруг отверстия - если вы там видите буквы РАРА или МАРА(на минусах) - всё в порядке, болванки от нормального производителя.
Теперь о скоростях. Есть 2 большие разницы - старые диски, изготовленные по технологии 1-8х и 1-16х. Первые, действительно, лучше писать как можно медленнее. А вот вторые ниже 8х вообще ни при каких обстоятельствах прожигать не надо. В идеале - берёте несколько дисков, прожигаете на своём приводе на разных скоростях - смотрите на графики сканов качества, делаете выводы. Так вот, для МСС04 - наилучшая скорость записи - 12х. Они без проблем пишутся и на 18х - это не ошибка, некоторые приводы позволяют это делать, да там и на упаковке написано теперь - можно записывать на 18х, если привод умеет...

SibAlice
21.02.2008, 10:54
Реордер гарантирует только одно - скажем, 25 DVD+R Verbatim скоростной стратегии 16х. Всё, больше ничего. Но не припомню, чтбы среди этих вербатимов было что то кроме МСС04. Всю жизнь они изготавливались на Тайване и это хорошо. Сейчас пошли ещё индийские, в упаковках нового дизайна - лиловых тонов (тайваньские тоже в таких идут). Сама матрица - вот эта самая МСС04 помимо всего прочего,

Немного сократил цитату. Всегда приятно слушать профессионала. Я то, честно говоря, все методом проб и ошибок делал. А что вы скажете о приводе PLEXTOR DVDR PX-810SA ATA? Он меня полностью устраивает, хотелось бы знать сколько протянет.

novecento
21.02.2008, 11:56
:( Ну что ж... Воля Ваша. Начну я с того, что расскажу, отчего Плекстор - легенда. В те стародавние времена, когда существовали только CD-ROM, фирма Sanyo взялась за выпуск деталюшек для производства приводов. Она продавала чипсет (набор микросхем внутренней логики) и пикап - саму по себе читающе-записывающую головку с лазером и фотодатчиками и оптикой. Эти чипсеты и пикапы применялись в знаменитых приводах марок TDK Cyclone, Yamaha F1, семействе TEAC, и, конечно же во всех Плексторах. Именно благодаря изделиям Санио эти приводы обеспечивали непревзойдённое качество чтения и записи дисков. И плекстор упорно применял их в своих приводах до полного иссякания запасов комплектующих на складах. Таким образом, последним из могикан стал PX 760 - все последующие приводы - это либо Оптиарки, либо LG (совеменные блюрей приводы) с наклейкой от Плекстора и завышенной втрое ценой.
Продукция Плекстора всегда отличалась капризностью и притязательностью к используемым болванкам - долговечностью они не отличаются - мои РХ 712 и 716 умерли через полгода очень бережной эксплуатации, например... Диски DVD читаются плексторами традиционно плохо, записываются нормально, если болванка хорошая...
Но к Вам это не относится - Ваш Плекстор - это переодетый Пионер, если не ошибаюсь, модели 112. Неплохой привод, неплохой, но не за такие деньги. Извините, на самом деле было жаль Вас расстраивать... :(

SibAlice
21.02.2008, 12:03
Извините, на самом деле было жаль Вас расстраивать... :(

СПАСИБО за столь подробную консультацию. Я не расстроился, согласен купил его дорого, но два года гарантии имею. У меня на работе тик (TEAC ) сдох. Вообще не читает 90 процентов двд Могу я проконсультироваться у Вас что целесообразнее купить? Нужна машинка на год - два без особых наворотов. Но хотелось бы чтобы двд читала и писала нормально.

sob06
21.02.2008, 12:11
очень бережной эксплуатации, например...

Скажите пожалуйста, запись одного диска в 2-3 дня и считывание двух-трех за этот период, это бережная эксплуатация привода?

novecento
21.02.2008, 12:23
Да, это бережная.
Привод выбрайте любой из LiteOn 20ой серии, либо любой из LG, начиная с "десятки", например модель 42 очень хороша, и все что выше тоже...

Fledermaus
21.02.2008, 14:01
novecento
Скажите, пожалуйста, у меня (я не знаю, что Вы называете привод. Это тот апппарат, которые записывает и воспроизводит диски? Правильно? А то я его иначе называю. ) Так вот, у меня к Вам такой вопрос. У меня этот аппарат Sony DRU-820A, сделан тоже, естственно, в Китае :) Приобретен в декабре 2004. Честно говоря, я его эксплуатирую в хвост и в гриву, т.к. думала, что покупаю его, чтобы пользоваться, а не беречь. :) Хотя, возможно, я неправильно Вас поняла. Он у меня пока работает, вроде не жалуюсь, хотя, как я постила выше, бывают сбивы при записи мультисессесии. И так как я вижу, что Вы во всем этом очень хорошо разбираетесь, то, что Вы могли бы сказать хорошего(или плохого) об этом приборе: это я его загнала, это проивзодитель такой нехороший, это с дисками проблема или с NERO или..просто и на старуху бывает проруха. :) А все Ваши предыдушщие посты я у себя на жестком сохранила, потом распечаю и буду разбираться с дисками. Честно. Это я не шучу. Спасибо Вам большое. :)

novecento
21.02.2008, 14:40
Про этот привод ничего сказать не могу - в моих руках такого не было, поэтому фантазировать не стану. Но срок ему уже - на покой пора. Как только количество брака в прожигаемых им дисках превысит некоторый порог - надо менять. На что именно менять - выше я написала. Можете взять и Пио-112, тогда у Вас будет Плекстор, как у Главного Эльфа, но эти пионеры отличаются тем, что у них очень быстро умирает лазер в CD секции. Кроме того, трудно будет найти модификацию без буквы D - а те, что её имеют не могут писать RAM диски.
Опасность полудобитого привода вот в чём - Вы ставите болванку, привод её распознаёт, читает служебную информацию, микропрограмма находит в своей памяти подходящую стратегию записи - и посылает всё это дело на прожиг. При этом она расчитывает, что если управление установило мощность лазера, скажем, в 120 мВт, то вся она в болванку и уйдёт. Как бы не так! Деградация лазерного диода, пыль на оптике, не дают запланированной стратегии выполниться в должной мере - в итоге недожиг рабочего слоя. Вы проверяете запись - она читается, Вы радуетесь, а там уровень ошибок запредельный. И они с течением времени увеличиваются, переваливают за критический уровень (280 PIE 16 PIF) - и всё, они переходят в разряд невосстановимых - диск перестаёт читаться. Опять же механика - она изнашивается, а ведь её задача исполнять сервисные команды и чётко удерживать пикап на дорожке (прецизионной!), держать фокус лазера и всё это на скоростях передачи данных порядка 30 мб/с (дефрагментируете файлы перед записью их на диск?) - поэтому любой сбой изношенной червячной пары, пикап теряет дорожку, система трекинга пытается её найти, аппарат скрипит ржавым нутром, не успевает, шлёт системе посредством ATAPI команд отчёт об ошибке, та выбрасывает Вам окошко с ругательством. Вы ставите новую болванку, разогретая смазка на салазках позволяет записать её штатно - Вы вздыхаете - ну и диски нынче делают!..

Fledermaus
21.02.2008, 14:48
novecento
Спасибо большое. Все учла. А могут зависать игры, если этот аппарат старенький? Почему-то последнее время стали виснуть те игры, которые раньше шли на ура. Те же самые диски с играми, в смысле. Это возможно из-за привода?

novecento
21.02.2008, 15:07
Вы знаете, из-за привода возможно всё. В компьютере вообще всё очень так тесно взаимосвязано, что определённо, не пощупав руками, нельзя диагноз поставить. То, что привод к старости ослеп и из-за этого виснут приложения, черпающие данные с него - представляется мне очень вероятным сценарием. Погоняйте его тестами, хотя это совет плохой - сотни раз бывало так, что контрольные суммы на выходе сходятся, а внутри - мусор. А знаете, какая главная бяка может быть из-за привода? Ставит человек винду - всё ОК, а она у него глючит и глючит, работать не даёт. Никто ничего понять не может... А её просто привод при установке местами криво прочитал, и ничего об этом не сказал... Поэтому за оптическими драйвами надо следить.

Fledermaus
21.02.2008, 17:13
В компьютере вообще всё очень так тесно взаимосвязано, что определённо, не пощупав руками, нельзя диагноз поставить.Ну тогда подъезжайте :)

novecento
21.02.2008, 17:47
:) Только учтите - мой метод начинается с полной переустановки системы!

svetik01
21.02.2008, 18:14
Да, это бережная.
Привод выбрайте любой из LiteOn 20ой серии, либо любой из LG, начиная с "десятки", например модель 42 очень хороша, и все что выше тоже...

Ну вот, не знала , что сегодня так подробно и проффесионально расскажут о приводах. :(
Имела (и имею) NEC DVD-/+RW ND-3550A - гарантийный еще, перестал читать некоторые диски, которые раньше читал, в мастерской тесты показывают все нормально и отказываются менять.
Две недели выбирала , какой новый купить и вот сегодня купила привод : LG GSA-H55NRBBB DVD+/-RW IDE ( от SATA отказалась сознательно).
novecento можно узнать, выбрала я правильно или не очень, и что это за куча буковок после 55, что нигде не смогла найти расшифровку.:confused:
И еще можно узнать про достоинства и недостатки приводов SATA ?

novecento
22.02.2008, 04:16
Вы купили очень хороший, просто отличный привод производства Hitachi. Нареканий к аппарату - ноль, но последите за ним первое время - брака нынче хватает повсеместно. Привод уверенно работает с царапанными дисками, не чурается прожигать дешёвые диски, вообщем - ведёт себя достойно.
Лично я тоже предпочитаю PATA (он же IDE) интерфейс, как наиболее отработанный на сегодняшний день. К тому же нередки случаи, когда SATA приводы без предварительных плясок с бубном не распознаются материнскими платами. Но SATA тоже дорабатывается и претензий к нему всё меньше, купив современную материнскую плату, Вы обнаружите там 6-8 гнёзд SATA, и дай Бог, один слот IDE...

svetik01
22.02.2008, 05:08
купив современную материнскую плату, Вы обнаружите там 6-8 гнёзд SATA, и дай Бог, один слот IDE...

С этим я уже столкнулась. Собирала для одних друзей компьютер, выбрала хорошую материнку от Интеля, а у нее окалось 8 гнезд SATA, и ... ни одного IDE. Пришлось взять аналогичную материнку
от Гигабите, так как нужны были IDE :rolleyes:

novecento
22.02.2008, 05:11
Гигабайт вообще - мой любимый производитель. Пока его репутация не подмочена в моих глазах...

sancho61
28.01.2009, 20:39
Мне бы что попроще найти...:rolleyes:
Ладно, буду сам пробовать.
Впечатлениями поделюсь.
Кажется, нашел то, что искал: ArchiVid.

Бесплатная. Работает без инсталляции, хоть на флешке носи.
Сама база данных по организации чем-то похожа на Excel.
Заполнение полей происходит автоматически, в форму поиска вводится название фильма, база связывается с И-нетом (kinopoisk, sharereactor), берет оттуда инфо о режиссере, актерах, описание, скрин обложки /если есть/.
Можно "скормить" сам avi (DVD пока не пробовал), если нужные кодеки в системе есть - покажет тех. инфо о фильме (разрешение, битрейт, аудио).
В общем, мне пока (второй день только "общаюсь" с ней) нравится.

Жду ваших вопросов. :)