Вход

Просмотр полной версии : Задачка Эйнштейна!

Влад
24.02.2008, 21:56
Эйнштейн считал, что её может решить 2% населения

Влад
24.02.2008, 21:57
Есть 5 домов (1, 2, 3, 4, 5 - слева направо) В каждом доме живет по одному человеку отличной от другого национальности. Каждый жилец пьет только один определенный напиток, курит определенную марку сигарет и держит определенное животное. Никто из пяти человек не пьет одинаковые напитки, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковых животных. Вопрос: кто держит рыбу?

Подсказки:
Англичанин живет в красном доме
Швед держит собаку
Датчанин пьет чай
Зеленый дом стоит слева от белого
Жилец зеленого дома пьет кофе
Человек, который курит Pallmall, держит птицу
Жилец из среднего дома пьет молоко
Жилец из желтого дома курит Dunhill
Норвежец живет в первом доме
Курильщик Marlboro живет около того, где держит кошку
Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит Dunhill
Курильщик Winfield пьет пиво Норвежец живет около голубого дома
Немец курит Rothmans
Курильщик Marlboro живет по соседству с человеком, который пьет воду

Удачи!!!

zhbanochek
24.02.2008, 22:29
Ответ отправил в личку.

waspagv
25.02.2008, 05:55
М. Гарднер в книге "Есть идея!" описывает общий метод решения задач такого типа.

Fledermaus
25.02.2008, 10:19
М. Гарднер в книге "Есть идея!" описывает общий метод решения задач такого типа.
Спасибо. Скачала эту книжку в интернете. Теперь буду долгими зимними вечерами ликвидировать свою математически-логическую безграмотность. :) (Я также, как и многие люди без слуха и голоса и больше всего на свете любящие петь, очень люблю решать логические задачки :) )

Влад
25.02.2008, 10:52
Один правильный ответ уже есть!!!

Fledermaus
25.02.2008, 11:08
Один правильный ответ уже есть!!!
Только, пожалуйста, не публикуйте пока правильный ответ и еще, когда истечет время решения (кстати, когда?), то, опубликуйте, пожалуйста, правильный ответ вместе с цепочкой рассуждений.

Влад
25.02.2008, 11:21
Хорошо! варианты пишите в личку )))

Fledermaus
25.02.2008, 14:01
Игралась-игралась вариантами, как кубиками, отправила ответ в ЛС, но решением не удовлетворена: все же должна быть какая-то формула. Чтобы не перетасовывать варианты. А...Где-то все-таки у него должна быть кнопка. :)

Влад
25.02.2008, 20:55
Для тех кому интересно, завтра опубликую ответ

SibAlice
25.02.2008, 21:02
есть такая игра Довольно старая. Шерлок называется. Основана на методе исключения и логики. Когда найду ее в своем хранилище - выложу. Я в свое время каждый день в нее играл. Старая добрая ДОС 3 :-)

aquarella
26.02.2008, 10:40
Игралась-игралась вариантами, как кубиками, отправила ответ в ЛС, но решением не удовлетворена: все же должна быть какая-то формула. Чтобы не перетасовывать варианты. А...Где-то все-таки у него должна быть кнопка. :)

Такие задачи, насколько я знаю, решаются только логическим перебором вариантов. По-другому никак. Поэтому и говорится, что решить ее могут только 2% людей. Это ж чистая логика :)

SibAlice
26.02.2008, 10:46
Скорее методом исключения. Есть несколько категорий в которых определенное количество элементов. Можно рассмотреть как сетку. И есть некоторые правила ( подсказки ) С их помощью последовательно исключаются элементы из категорий. Если все внимательно делать то в конце концов в каждой категории останется по одному элементу. Это и есть ответ.

aquarella
26.02.2008, 10:55
Скорее методом исключения. Есть несколько категорий в которых определенное количество элементов. Можно рассмотреть как сетку. И есть некоторые правила ( подсказки ) С их помощью последовательно исключаются элементы из категорий. Если все внимательно делать то в конце концов в каждой категории останется по одному элементу. Это и есть ответ.

Ну да, я так и делала =)) У меня даже все очень наглядно изображено. Когда будет опубликован ответ, могу выложить рисунок =)))

waspagv
26.02.2008, 11:00
Скорее методом исключения. Есть несколько категорий в которых определенное количество элементов. Можно рассмотреть как сетку. И есть некоторые правила ( подсказки ) С их помощью последовательно исключаются элементы из категорий. Если все внимательно делать то в конце концов в каждой категории останется по одному элементу. Это и есть ответ.Именно! Это и есть общий метод решения таких задач.

SibAlice
26.02.2008, 11:19
Выложил на фтп две игрушки. Одна это классический вариант, вторая творение наших умельцев.
http://files.kolombo-serial.ru/?start=/%5BGames%5D%20-%20Sherlok

Когда то каждый день в обед разгадывал по варианту Кстати очень быстро научился, и потом все было просто. Так что с 2% по моему перебор :-)

Fledermaus
26.02.2008, 13:37
А кто-то скачал эти игрушки? А то у меня что-то ни одна не идет. Система виснет.

Fledermaus
26.02.2008, 13:39
Ну да, я так и делала =)) У меня даже все очень наглядно изображено. Когда будет опубликован ответ, могу выложить рисунок =)))Интересно будет посмотреть. Мне svetik прислала свой рисунок, тоже очень наглядно, но интересно посмотреть разные варианты.

SibAlice
26.02.2008, 13:47
А кто-то скачал эти игрушки? А то у меня что-то ни одна не идет. Система виснет.

Странно У меня на висте виншерлок идет А вот первая под дос еще писалась. Так что возможно надо в настройках поковыряться

svetik01
26.02.2008, 17:11
Та, что под ДОС писалась, не пойдет на ХР, ее переписывать надо под виндоус-иначе система и будет виснуть .
А вторая у меня идет, но немного притормаживает.

Fledermaus
26.02.2008, 17:13
Не-а...не хочу настраивать, пару раз пыталсь запустить, и виснет и тормозит. Лучше не рисковать.

svetik01
26.02.2008, 17:55
Не-а...не хочу настраивать, пару раз пыталсь запустить, и виснет и тормозит. Лучше не рисковать.

И правильно сделаешь! Все равно ДОСовские игры не идут хорошо под ХР как ни настраивай.:rolleyes:

SibAlice
26.02.2008, 18:03
И правильно сделаешь! Все равно ДОСовские игры не идут хорошо под ХР как ни настраивай.:rolleyes:
ВинШерлок прекрасно идет и на хп и на висте Первую мучать действительно сложновато

Влад
27.02.2008, 20:59
Итак, ответ:

1 дом: жёлтый, норвежец, вода, Данхил, кошка
2 дом: синиц, датчанин, чай, Marlboro, лошадь
3 дом: красный, англичанин, молоко, PallMall, птица
4 дом: зелёный, немец, кофе, Rothmans, рыба (Непосредственный ответ)
5 дом: белый, швед, пиво, WinField, собака

За проявленный интерес - большое всем спасибо!!!

aquarella
28.02.2008, 08:55
Т. к. ответ выложен :), рискну привести свой вариант наглядного решения. =)) Не знаю насчет того, насколько долго можно решать эту задачу в уме, но если все наглядно нарисовать и последовательно исключать взаимно отрицаюшие варианты, то решается она довольно быстро =))))

Fledermaus
28.02.2008, 12:00
Я нашла в интернете замечательную ссылку, но уже после того, как намучалась с листочками и отправила Владу ответ. А полезла бы в интернет до того, то справилась бы быстрее: там все это нарисовано: дома, люди, животные, напитки, сигареты, и все эти картинки можно перетаскивать мышью. Но так как ссылки на другие ресурсы запрещено выкладывать публично, могу желающим отправить ее в личку. Может быть, кто-то умеет и у кого-то будет желание сделать эту задачку в PowerPoint, как презентацию со всей логической цепочкой рассуждений. Мне кажется, было бы очень интересно.

bond_anton
01.03.2008, 08:49
задача хорошая. Единственный недочет в формулировке - это негласное предположение, что первый дом слева.

Fledermaus
01.03.2008, 09:41
задача хорошая. Единственный недочет в формулировке - это негласное предположение, что первый дом слева.
Есть 5 домов (1, 2, 3, 4, 5 - слева направо)
В условии это оговаривается.

Влад
02.03.2008, 10:03
Жёлтый дом может быть только слева и нигде в другом месте

sob06
20.04.2008, 14:03
Есть 5 домов (1, 2, 3, 4, 5 - слева направо) В каждом доме живет по одному человеку отличной от другого национальности. Каждый жилец пьет только один определенный напиток, курит определенную марку сигарет и держит определенное животное. Никто из пяти человек не пьет одинаковые напитки, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковых животных. Вопрос: кто держит рыбу?

Подсказки:
Англичанин живет в красном доме
Швед держит собаку
Датчанин пьет чай
Зеленый дом стоит слева от белого
Жилец зеленого дома пьет кофе
Человек, который курит Pallmall, держит птицу
Жилец из среднего дома пьет молоко
Жилец из желтого дома курит Dunhill
Норвежец живет в первом доме
Курильщик Marlboro живет около того, где держит кошку
Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит Dunhill
Курильщик Winfield пьет пиво Норвежец живет около голубого дома
Немец курит Rothmans
Курильщик Marlboro живет по соседству с человеком, который пьет воду

Удачи!!!

Я не решал эту задачу (каюсь, грешен :)), но всем форумчанам, которые ее решили, безусловно будут интересны следующие естественные вопросы, возникающие, после решения этой задачи:

1. Какое из 15-ти условий можно отбросить, так, чтобы, ответ задачи оставался без изменений и определялся однозначно?

2. Сколько разных вариантов ответов можно дать на предыдущий вопрос?

3. Какое наибольшее количество условий и каких именно можно отбросить в задаче Энштейна, так, чтобы ответ к новой задаче осталась таким же, и к тому же определялся однозначно?

SibAlice
31.05.2008, 08:30
Я не решал эту задачу (каюсь, грешен :)), но всем форумчанам, которые ее решили, безусловно будут интересны следующие естественные вопросы, возникающие, после решения этой задачи:

1. Какое из 15-ти условий можно отбросить, так, чтобы, ответ задачи оставался без изменений и определялся однозначно?

2. Сколько разных вариантов ответов можно дать на предыдущий вопрос?

3. Какое наибольшее количество условий и каких именно можно отбросить в задаче Энштейна, так, чтобы ответ к новой задаче осталась таким же, и к тому же определялся однозначно?

В силу метода решения данных задач отбросить ничего нельзя, ибо тогда включается метод "угадай что верно", а поскольку задача основана на формальной логике то ответ будет "или встречу или нет"

Анекдот в тему :
В чем разница между мужской и женской логикой?
Зададим один вопрос мужчине и женщине - Какова вероятность того что при выходе из дома вы встретитесь с динозавром ( Т рексом к примеру )
Мужчина - 1 к 100 миллионам
Женщина - 50 на 50, или встречу или нет :-)))

sob06
31.05.2008, 13:15
Анекдот хороший, но пока не доказано обратное, возможно и существует "лишнее" условие. :)

freedom
22.06.2008, 00:39
На самом деле, если правильно расположить подсказки к этой задачке, то никаких переборов делать не надо. Просто рассуждаете логически и все. Там одно за другое цепляется.

P.S. А по поводу 2% - это Эйнштейн сильно погорячился.