Вход

Просмотр полной версии : Стоит ли проводить дефрагментацию жесткого диска и как часто?

Fledermaus
02.04.2008, 22:46
Бытуют различные мнения специалистов по этому вопросу. Одни говорят, что не проводить регулярно дефрагментацию это все равно, что не убирать в квартире: постепенно она превратиться в жилище Плюшкина. Другие же напротив утверждают, что если у вас за шкафом завалилось несколько пылинок, то не стоит отодвигать шкаф, чтобы добиться стерильности в квартире, да и вообще дефрагментация - это нагрузка на жесткий диск и, если во время дефрагментации произойдет скачок напряжения или соседи вместо своего рубильника на щитке случайно отключат ваш, то вы рискуете потерять не только все данные на жестком диске, но и сам диск. Хотелось бы узнать мнение наших знатоков.

waspagv
03.04.2008, 04:22
Я провожу дефрагментацию постоянно. Только встроенный виндовый дефрагментатор совершенно неэффективен. Поэтому купил Diskeeper, велел ему дефрагментировать ночью и только если компьютер ничем другим не занят. Первые две недели загружался по полной, поскольку весь диск был красный. А сейчас он на пару минут запускается каждую ночь, убирает те самые две пылинки, упавшие за день и идет отдыхать.

novecento
03.04.2008, 07:00
Auslogics Disc Defrag бесплатный и работает хорошо. Я раз в неделю делаю.

Fledermaus
03.04.2008, 08:23
waspagv
novecento

Спасибо. Скачала Auslogics Disc Defrag. Сейчас установлю и попробую

А что вы скажите по поводу скачков напряжения и нагрузки на жесткий?

waspagv
03.04.2008, 08:31
Auslogics Disc Defrag бесплатный и работает хорошо. Я раз в неделю делаю.А файл подкачки и MFT он дефрагментирует?

waspagv
03.04.2008, 08:35
А что вы скажите по поводу скачков напряжения и нагрузки на жесткий?
Скачки - это всегда плохо. Неужели в вас в Пещерии тоже скачет? Моя мечта - купить APS. Но известно, что пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Нагрузка в момент дефрагментации, конечно, возрастает. Зато она сильно снижается в остальное время, если диск не фрагментирован.

Fledermaus
03.04.2008, 08:48
Скачки - это всегда плохо. Неужели в вас в Пещерии тоже скачет? Моя мечта - купить APS. Но известно, что пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Нагрузка в момент дефрагментации, конечно, возрастает. Зато она сильно снижается в остальное время, если диск не фрагментирован.
У нас в Пещерии ;) идет перманентный ремонт. А рабочие - народ незатейливый повсюду. Если им что-то нужно привинтить-отвинтить, они сильно не напрягаются: нажали не на тот рубильник, причем - на раз! Я уже предупредила их, что ежли что - подам в суд. Уже замучалась, после их ошибок, все часы переустанавливать. Но они особо не затуманиваются, у них у всех есть страховка на восстановление ущерба, нанесенного третьему лицу, потому и щелкают рубильником без зазрения совести. Я уже год почти боюсь делать дефрагментацию. У меня один раз уже полетел жесткий, потому и дую на воду. :(

Что же касается скачков напряжения, то даже по российскому телевидению показывали, какой у нас один раз сбой произошел, весь транспорт встал. Так что..."нет в мире совершенства". :)

А что такое APS? :confused:

waspagv
03.04.2008, 08:58
А что такое APS? :confused:APS - это фирма, которая выпускает UPS. :) UPS - источник бесперебойного питания. Такая хреновина килограмм на 50. В ней есть большой аккумулятор (очень тажелый), задача которого сглаживать скачки и держать питание, если сеть отвалилась. В зависимости от ёмкости аккумулятора от 2-х до 5-и часов он может запитывать компьютер без сети. Если же сеть есть, то никакие броски напряжения с ним не страшны.

Такие устройства бывают еще со специальным софтом. Когда сетевого питания нет, а аккумулятор садится, UPS может остановить все приложения и корректно завершить работу компьютера.

Fledermaus
03.04.2008, 09:16
APS - это фирма, которая выпускает UPS. :)
Красиво! :) Дальше - больше! Богатое слово! Эллочке-людоедке такое слово даже присниться не могло! :)

UPS ...Такая хреновина килограмм на 50. В ней есть большой аккумулятор (очень тажелый)
Вот это моя лексика! Теперь понятно! :) Спасибо. :)

vikkar
03.04.2008, 09:36
Не надо так пугать. Есть упсы маленькие, у меня кило на 3 потянет. Стоит недорого, на пол-часа хватает. Можно успеть завершить все процессы. ;)

novecento
03.04.2008, 11:09
Во время простоя системы, когда к винчестеру нет обращений, он сам начинает (его контроллер явдляет собой самостоятельный компьютер) что-то делать - самодиагностику, калибровку, то есть не отдыхает, посему дефрагментация для него - нормальный процесс. Если температура воздуха в комнате высокая, а охлаждение компьютера плохонькое - лучше отложить дефрагментацию до менее жарких пор.
Насчёт дефрагментации MFT не уверена, но прога показывает сектора, где она расположена и эти сектора меняются.

SibAlice
03.04.2008, 11:13
Такие устройства бывают еще со специальным софтом. Когда сетевого питания нет, а аккумулятор садится, UPS может остановить все приложения и корректно завершить работу компьютера.

Вот это в упсе на мой взгляд самое главное. Скеолько бы он не смог держать, при отсутствии электричества все равно конец один При этом стоит помнить что если упс питает и системник и монитор то его емкости на долго не хватит. Поэтому целесообразно покупать небольшие упсы ( где то на пол часа ) устанавливать интерфейс и запитывать от него только системный блок Тогда при отключении электричества он сам мягко и корректно завершит работу и выключит компьютер.

novecento
03.04.2008, 11:26
Есть задачи, которые нельзя вот так сразу оборвать. Важная работа? Ноутбук резервный рядом? Но сначала на десктопе надо завершить, чтобы на лаптопе продолжить... И в монитор надо при этом глядеть. Представляете, робот на компьютере крутится, удалённую деятельность осуществляет, его так просто не переключить - у него крыша съедет...

SibAlice
03.04.2008, 11:29
Есть задачи, которые нельзя вот так сразу оборвать. Важная работа? Ноутбук резервный рядом? Но сначала на десктопе надо завершить, чтобы на лаптопе продолжить... И в монитор надо при этом глядеть. Представляете, робот на компьютере крутится, удалённую деятельность осуществляет, его так просто не переключить - у него крыша съедет...

В винде таких задач нет. Центр управления питанием дает сигнал на завершение работы, а уж программы делают то что у них прописано по этому событию. Грамотно написанные программы делают аварийный сейв и закрываются. Некоректно написаные... Ну а они нам нужны?

novecento
03.04.2008, 12:12
Простой пример - Вы начали писать двуслойный диск на скорости 2,4х. Прервёте - полторы сотни на ветер. Но это ерунда... Вот торговый робот, непрерывно получает данные по сотням акций, по половине из них что-то делает. Для того чтобы просто остановить торговлю, нужно около часа, при чём тут операционка? Отрубился свет - всё, аврал, срочно бежать с маркета, деньги спасать, их нельзя бросать без присмотра. Ну и как это сделать, если работа не будет корректно завершена, ведь при попытке доступа к терминалу одновременно с другого компьютера аккаунт будет немедленно заблокирован, со всеми вытекающими? Звонить брокеру, объяснять и по списку из полутора сотен пунктов закрывать позиции вслепую? Не дешевле мощный бесперебойник, а?

SibAlice
03.04.2008, 12:41
Простой пример - Вы начали писать двуслойный диск на скорости 2,4х. Прервёте - полторы сотни на ветер. Но это ерунда... Вот торговый робот, непрерывно получает данные по сотням акций, по половине из них что-то делает. Для того чтобы просто остановить торговлю, нужно около часа, при чём тут операционка? Отрубился свет - всё, аврал, срочно бежать с маркета, деньги спасать, их нельзя бросать без присмотра. Ну и как это сделать, если работа не будет корректно завершена, ведь при попытке доступа к терминалу одновременно с другого компьютера аккаунт будет немедленно заблокирован, со всеми вытекающими? Звонить брокеру, объяснять и по списку из полутора сотен пунктов закрывать позиции вслепую? Не дешевле мощный бесперебойник, а?

Мда .. все можно до абсурда довести. Есть безусловно задачи, которые требуют определенного оборудования. Мы то не об этом. А тот так можно дакатиться до обсуждения компа, контролирующего систему искуственной вентиляции легких у человека в коме. Если занимаешься трейдингом - купи определенное оборудование. Но я так понял речь шла о домашних компьютерах и сохранности данных. А это элементарно решается

novecento
03.04.2008, 13:36
РС изначально задуман на безостановочную работу годами, оттого на его базе чего только не делают, в том числе и медицинскую технику, правильно. Не вижу причин домашнему компьютеру быть менее надёжным, чем профессиональному - крайние случаи (типа бортового шаттла) опустим.
Но да бог с ним... Если файловая система NTFS и при дефрагментации что-то случится (не обязательно питание) - то 99% - что ничего с файликами не случится.

Fledermaus
03.04.2008, 13:41
Весь диалог выше не поняла. :eek: Это не для средних умов. (то есть не для меня.) :( Но дефрагментацию с помощью Auslogics Disc Defrag провела. Программа выдала, что все ОК. Ладно. Но я - девушка простая, потому недоверчивая, и решила все же сделать анализ на неоходимость дефрагментации виндоусовской служебной программой, и та показала...как вы думаете что? Что необходимо выполнить дефрагментацию!!! :eek: И теперь я вообще ничего не понимаю. Нужно еще раз повторить дефрагментацию виндоусовской программой? Тогда зачем нужна Auslogics Disc Defrag? Или я что-то недопоняла или одно из двух. :(

SibAlice
03.04.2008, 13:53
РС изначально задуман на безостановочную работу годами, оттого на его базе чего только не делают, в том числе и медицинскую технику, правильно. Не вижу причин домашнему компьютеру быть менее надёжным, чем профессиональному - крайние случаи (типа бортового шаттла) опустим.
Но да бог с ним... Если файловая система NTFS и при дефрагментации что-то случится (не обязательно питание) - то 99% - что ничего с файликами не случится.

Ну насчет безостановочной работы годами ... Это утопия. Кстати мало кто знает почему компьютеры стали называть персональными. Надо устроить опрос. :-) А вот разница между домашними и узкоспециализированными компами всегда была. И должна быть. Или сервер с базой данных клиентов банка, с пятью дублирующими массивами и даже дополнительной дизель электростанцией на случай перебоев в питании или домашний комп максимум с бесперебойником. И во втором случае не стоит покупать упс за 2000 баксов, если он эти вложения никогда не окупит. Сколько болванок запорется при проблемах с электричеством? На 1000 долларов? Чушь.. Деньги и целесообразность надо всегда иметь в виду. Другое дело если вы зарабатываете на компе по 200 баков в день и при аварии можете много потерять Но это уже не просто комп, это средство зарабатывания денег а вот этот вопрос мы не обсуждали

SibAlice
03.04.2008, 14:04
Весь диалог выше не поняла. :eek: Это не для средних умов. (то есть не для меня.) :( Но дефрагментацию с помощью Auslogics Disc Defrag провела. Программа выдала, что все ОК. Ладно. Но я - девушка простая, потому недоверчивая, и решила все же сделать анализ на неоходимость дефрагментации виндоусовской служебной программой, и та показала...как вы думаете что? Что необходимо выполнить дефрагментацию!!! :eek: И теперь я вообще ничего не понимаю. Нужно еще раз повторить дефрагментацию виндоусовской программой? Тогда зачем нужна Auslogics Disc Defrag? Или я что-то недопоняла или одно из двух. :(

Мышка не заморачивайся. Если тебя устраивает быстродействие твоего компа, то не лезь в такие дебри. Как максимум воспользуйся штатным дефрагментатором винды. Это безопаснее, поскольку он коректно ( чаще всего просто не трогает ) работает с системными файлами. На рынке много программ, производители которых, приводят какие-то нереальные цифры. И как правило они не оправдывают свое применение. Я только Нортону доверял, но сейчас и он чушь гонит. Все что надо это следить за винтами ( для этого есть проги, которые отслеживают состояние резервной зоны и могут реально предсказать сколько винт протянет ) и иметь один диск для записи двд. У меня один винт только для образов. Он не загружен и пустой. При записи я образ формирую на нем и никогда не возникало проблем.

novecento
03.04.2008, 14:19
Мне очень не хочется говорить противоречивостей, но ауслогикс именно затем и нужен, что штатная виндовая дефрагментилка хуже. Иное дело, что если на винчестере мало свободного места, то и ауслогикс не будет дефрагментировать большие файлы, и именно поэтому майкрософт дефраг говорит о необходимости дефрагментации, хотя выполнить её и не сможет.
Про годами и РС. Жила-была такая насквозь себе военная фирма IBM. Среди всего прочего выпускала она и радиолокаторы, да, те самые, с вращающимися антеннами. Однажды надоела им эта вся тяжёлая, громоздкая и низкоскоростная механика и они решили применять неподвижные антенны, диаграмма направленности которых изменялась путём переключения их элементов - вибраторов. А это тысячи переключений ежесекундно, поэтому потребовалось специальное устройство для управления всей этой коммутацией. Вот так и появился на свет компьютер-конструктор с модернизируемой архитектурой платформы IBM PC. Прошли годы, он перестал быть секретным, пошёл в люди, но родовые черты хранит до сих пор...

Fledermaus
03.04.2008, 14:21
SibAlice
То-то и оно-то, что возникли проблемы! На моем компьтере жесткий диск рабит на 3 части: 2 равные и одна небольшая для моего системадмина, в случае чего, чтобы можно было восстанавливать Винд или файлы или еще что. 2 равные части это два Виндоуса: 1-ый немецкий - рабочий, с выходом в интернет с антивирусником и пр. 2-ой - русский, на нем в принципе, тоже можно работать, но он без выхода в интернет, и собственно, создавался как игровой для мужа. В последнее время у него все игры стали виснуть. А так как у нас в доме самый продвинутый и местами даже крутой пользователь это я ;), то я и пытаюсь разобраться, в чем дело. Системадмин все проверял, считает, что все нормально, что игры не должны виснуть, но он же не может сидеть у нас дома и играть. Это ясно. проводить дефрагментацию он рекомендует, но я все равно, по причинам, которые оговаривала в своем первом посте, немного побаиваюсь. Причем я заметила: провожу я дефрагментацию - не провожу - результат один: игры у мужа все равно виснут. Вот потому я и в раздумьи. В чем же причина. :confused:

novecento
03.04.2008, 14:32
В процессе работы страшно засоряется реестр винды. Это может быть причиной замедления работы системы, но зависонов от этого (и от фрагментации тоже) не бывает. Бороться с этим нудно и сложно. Настолько сложно, что многие предпочитают систему раз в полгода переустанавливать.

SibAlice
03.04.2008, 14:44
Мне очень не хочется говорить противоречивостей, но ауслогикс именно затем и нужен, что штатная виндовая дефрагментилка хуже. Иное дело, что если на винчестере мало свободного места, то и ауслогикс не будет дефрагментировать большие файлы, и именно поэтому майкрософт дефраг говорит о необходимости дефрагментации, хотя выполнить её и не сможет.
Про годами и РС. Жила-была такая насквозь себе военная фирма IBM. Среди всего прочего выпускала она и радиолокаторы, да, те самые, с вращающимися антеннами. Однажды надоела им эта вся тяжёлая, громоздкая и низкоскоростная механика и они решили применять неподвижные антенны, диаграмма направленности которых изменялась путём переключения их элементов - вибраторов. А это тысячи переключений ежесекундно, поэтому потребовалось специальное устройство для управления всей этой коммутацией. Вот так и появился на свет компьютер-конструктор с модернизируемой архитектурой платформы IBM PC. Прошли годы, он перестал быть секретным, пошёл в люди, но родовые черты хранит до сих пор...

Не хочу доволить до абсурда, но как может быть хуже продукт, созданный "по мотивам" а не разработчиками? Нортон в свое время создал шикарный продукт, поскольку сам и разрабатывал файловую систему. А сколько было продуктов " превосходящих " первоисточник. Чушь полная. Или кто то знает что микрософт все свои исходники выложил? Не несите ерунды. У меня был один бузумный друг Он ГОД декомпелировал виндовс НТ И то смог разобраться только в 60 % кода. Хотя сейчас живет и работает в америке, и считается гением в селиконовой долине. А IBM это облегченная версия со многими ограничениями. Именно поэтому это не профессиональный компьютер. Или поговорим о детище Силикон Графикс? С солярисом на борту Вот они работают голами. У меня у друга Индиго 2 до сих пор работает Не выключалась уже 8 лет, после добавления шестнадцатого процессора. Но при чем тут домашние убогие ПС?

SibAlice
03.04.2008, 14:48
SibAlice
То-то и оно-то, что возникли проблемы! На моем компьтере жесткий диск рабит на 3 части: 2 равные и одна небольшая для моего системадмина, в случае чего, чтобы можно было восстанавливать Винд или файлы или еще что. 2 равные части это два Виндоуса: 1-ый немецкий - рабочий, с выходом в интернет с антивирусником и пр. 2-ой - русский, на нем в принципе, тоже можно работать, но он без выхода в интернет, и собственно, создавался как игровой для мужа. В последнее время у него все игры стали виснуть. А так как у нас в доме самый продвинутый и местами даже крутой пользователь это я ;), то я и пытаюсь разобраться, в чем дело. Системадмин все проверял, считает, что все нормально, что игры не должны виснуть, но он же не может сидеть у нас дома и играть. Это ясно. проводить дефрагментацию он рекомендует, но я все равно, по причинам, которые оговаривала в своем первом посте, немного побаиваюсь. Причем я заметила: провожу я дефрагментацию - не провожу - результат один: игры у мужа все равно виснут. Вот потому я и в раздумьи. В чем же причина. :confused:

Тут вариантов слишком много. От реестра до просто криво вставшего директа. Иногда помогает чистилка реестра и всякого хлама, а иногда переустановка системы. Но сисадмин у вас прикольный. Я повеселился :-)

novecento
03.04.2008, 15:23
Не несите ерунды. Хорошо, не буду.

Fledermaus
03.04.2008, 19:24
Тут вариантов слишком много. От реестра до просто криво вставшего директа. Иногда помогает чистилка реестра и всякого хлама, а иногда переустановка системы. Но сисадмин у вас прикольный. Я повеселился :-)Он чистил реестр. А систему я сама не хочу переустанавливать, потому что при нашей разбивке жесткого это целая история. Может, я что-то неправильно объяснила, т.к. я в этом плохо разбираюсь, но системадмин у меня замечательный и прекрасный специалист. И, несмотря на то, что я обращаюсь на форуме за советом к другим специалистам, я его в обиду никому не дам! :cool:

SibAlice
04.04.2008, 12:08
Хорошо, не буду.

Простите если прозвучало как личное но я это выражение употребил применительно к тем кто, заявляет что их программа лучше чем та, под которую она написано. Язык корявый :-(

SibAlice
04.04.2008, 12:12
Он чистил реестр. А систему я сама не хочу переустанавливать, потому что при нашей разбивке жесткого это целая история. Может, я что-то неправильно объяснила, т.к. я в этом плохо разбираюсь, но системадмин у меня замечательный и прекрасный специалист. И, несмотря на то, что я обращаюсь на форуме за советом к другим специалистам, я его в обиду никому не дам! :cool:

Но согласитесь странно когда специалист не только не устраняет проблему но и не видит ее? Или я просто не так понял. В его компетентности я и не сомневаюсь, ибо кажется мне что ламера вы к своему компу вряд-ли подпустите :-)

SibAlice
04.04.2008, 12:17
А вообще заочно сложно советы давать. Тем более не зная что за игры и чего просходит с ними. У меня как то раз случилась такая ситуация. Комп отлично работал во всех режимах, но как только я пытался в любимый шутер побегать - 5 минут и вис. Причем намертво. Хотя месяц назад все работало в этой игре. Ладно плюнул, не до игрушек было. А потом решил в гоночку погонять. То же самое . Тут я уже разозлился. Переставил драйвера видео, звука, почистил реестр. Ничего не помогло. В таких случаях я просто открываю комп и смотрю, мало ли что отошло где. А выяснилось что все просто. Заклинило кулер на видеокарте. Как только видео начинало работать в максимальном режиме ( а не секрет что многие игры заставляют комп работать в самом загруженном режиме ) чип перегревался и машина вешалась. Пропеллер маде ин чина :-(

aquarella
05.04.2008, 09:54
Иногда помогает чистилка реестра и всякого хлама, а иногда переустановка системы.

Саш, а можешь порекомендовать программы для чистки реестра? У меня комп тоже в последнее время очень виснет, я, конечно, догадываюсь, что его давно пора чистить, но я сроду этим не занималась, и, честно говоря, как-то побаиваюсь, что прога вместе с мусором удалит какие-нибудь нужные файлы. :(

SibAlice
05.04.2008, 13:12
Саш, а можешь порекомендовать программы для чистки реестра? У меня комп тоже в последнее время очень виснет, я, конечно, догадываюсь, что его давно пора чистить, но я сроду этим не занималась, и, честно говоря, как-то побаиваюсь, что прога вместе с мусором удалит какие-нибудь нужные файлы. :(
Я пользуюсь Vista Manager ом Неплохая прога включающая в себя все нужные утилиты. И дефрагментатор неплохой. Другие программы не пробовал. Есть еще нюанс Прежде чем что то делать с реестром, надо сделать его резервную копию. Эта программа это предлогает всегда

Fledermaus
05.04.2008, 15:26
Саш, а можешь порекомендовать программы для чистки реестра? У меня комп тоже в последнее время очень виснет, я, конечно, догадываюсь, что его давно пора чистить, но я сроду этим не занималась, и, честно говоря, как-то побаиваюсь, что прога вместе с мусором удалит какие-нибудь нужные файлы. :(У меня как-то была программа для чистки ресурса, сейчас уже не помню, какая, но все мои знакомые ее очень хвалили. Мой системадмин категорически не рекомендовал мне пользоваться никакими программами, так как считает, что они предназначены для более светлых голов и умелых рук, чем я, к сожалению, похвастаться не могу. Короче говоря, я его не послушалась, и эта программа в один прекрасный момент уничтожила кряк, и у меня полетел винд. А так как у меня нет ни одной лицензионной программы, то...дальше понятно. :)

SibAlice
05.04.2008, 15:35
У меня как-то была программа для чистки ресурса, сейчас уже не помню, какая, но все мои знакомые ее очень хвалили. Мой системадмин категорически не рекомендовал мне пользоваться никакими программами, так как считает, что они предназначены для более светлых голов и умелых рук, чем я, к сожалению, похвастаться не могу. Короче говоря, я его не послушалась, и эта программа в один прекрасный момент уничтожила кряк, и у меня полетел винд. А так как у меня нет ни одной лицензионной программы, то...дальше понятно. :)

Да есть такая проблема. Поэтому и надо сделать копию, оптимизацию а потом проверить все основные программы. Если все работает - то ок. Если нет откат. А вообще можно оптимизировать только некоторые параметры. Скажем только ссылки на удаленные программы или типы файлов. Но это уже надо знать что где делать. Но виста менеджер все делает корректно Это я проверял не один раз. А вот другие проги - увы не всегда корректно. Особенно для ХП ОСОБЕННО

aquarella
06.04.2008, 09:26
Я пользуюсь Vista Manager ом Неплохая прога включающая в себя все нужные утилиты. И дефрагментатор неплохой.

Спасибо, испробуем )))

belv
13.04.2008, 17:47
Советую также попробовать CCleaner(http://www.ccleaner.com),
Windows Doctor(http://www.windowsdoctor.com)...

sancho61
13.04.2008, 21:41
Советую также попробовать...

(просто личное мнение, ИМХО) Не лазил бы я в реестр утилитами всякими.
Для себя решил так: делаю образ всего диска (и реестра, в т.ч.), а потом, если надо, из него восстанавливаюсь.
Получаю чистую, рабочую, настроенную систему.
Главное, чтобы нужные для работы файлы лежали на другом диске.

SibAlice
18.04.2008, 07:48
(просто личное мнение, ИМХО) Не лазил бы я в реестр утилитами всякими.
Для себя решил так: делаю образ всего диска (и реестра, в т.ч.), а потом, если надо, из него восстанавливаюсь.
Получаю чистую, рабочую, настроенную систему.
Главное, чтобы нужные для работы файлы лежали на другом диске.

Согласен Если не знаешь что делаешь лучше реестр не трогать. А ставить систему на отдельный винт вообще первое правило. У меня система и программы на диске с а все файлы данных на других винтах. И игрушки тоже, поскольку если возникает ситуация переставлять систему то ими можно всегда пожертвовать :-) Кстати точки восстановления системы в винде очень мощный инструмент для поддержания ее в порядке. Я даже перестраховываюсь и все важные данные держу на внешних дисках. При переустановке просто отключаю винт, от греха подальше. Просто была ситуация когда на компе с 4 винтами форматнул не тот Було грустно :-(