Вход

Просмотр полной версии : Жертвы Коломбо

sob06
02.08.2008, 10:39
В личном деле эти экземпляры, убийцы, которых изобличил Коломбо, занимают видное место. Просматривая сериал, начиная с первой серии, заметил, что большинство из них мужчины: 4 из 5 убийц в первых пяти сериях. Просто исключительная несправедливость по отношению к прекрасному полу проявили авторы сериала. :rolleyes:
Интересно, какова суммарная статистика?

В пятой серии Хелен Стюарт намекает, что Коломбо в своей одежде выглядит как неубранная кровать, а Коломбо в ответ разбивает ее эфемерные мечты о выгодном браке с убийцей-генералом. Я не помню, не собирались ли некоторые из подопечных Коломбо покончить с ним, но Хелен имела хороший мотив. ;) Во второй и пятой серии Коломбо очень рискует, отправляясь в путешествия воздушное и морское с подозреваемыми. И ни один из них не делает даже попытки укоротить сериал. Вообще, интересно, по мнению форумчан, которые просмотрели все серии, в какой из серий Коломбо раскрыл преступление максимально приближенное к идеальному?

SibAlice
02.08.2008, 11:06
Мое мнение что в той среде, где обычно раскрывает преступления Коломбо не может быть идеальных преступлений. Все люди как минимум обеспеченные. Всегда смерть кому-то выгодна. Да и самые раскрываемые преступления это тщательно спланированные. Вот если бы он занимался убийством бомжа каким то скином, вряд ли что то бы получилось :-) И еще одна деталь Обычно убийца самый рьяный в помощи. А уж когда на вопросы Коломбо выдвигаются смешные предположения ( как в Старом портвейне насчет откинутого верха машины ) то я думаю каждый внимательный следователь начнет копать. А Коломбо ничем не рисковал. Убить его однозначно пожизненное ( если не смертная казнь ). При чем любой другой коп сразу выйдет на убийцу. Так что Коломбо в этом плане застрахован. Образ же простачка убеждает преступника, что он проведет Коломбо.

sob06
02.08.2008, 11:44
Вот если бы он занимался убийством бомжа каким то скином, вряд ли что то бы получилось :-)
Отсутствие мотивации противоречит законам жанра. Но Кристи в нескольких своих произведениях так использовала прием по исченовению мотивации, что ее не превзойти. Да и современные авторы затеняя мотивацию, создают все новые и новые детективы. Речь не об этом. Наличием одной мотивацией не изобличить преступника.

SibAlice
02.08.2008, 15:25
Отсутствие мотивации противоречит законам жанра. Но Кристи в нескольких своих произведениях так использовала прием по исченовению мотивации, что ее не превзойти. Да и современные авторы затеняя мотивацию, создают все новые и новые детективы. Речь не об этом. Наличием одной мотивацией не изобличить преступника.

Я тебя немного не понял. Мотивация есть всегда. Вот шел скин подпитый, увидел бомжа. Подбежал, ударил два раза кастетом и довольный убежал. Все это было на окраине города или на помойке. Какова вероятность что его поймают? Даже если его и видели со спины, даже если следы сняли Такими висяками все отделения забиты. А вот если этот же скин захотел убрать богатого работодателя, который его уволил, продумал план и скурпулезно воплотил - шансы на раскрытие огромные. Поскольку "человек предпологает, а Господь распологает". Человек живя в обществе не может просчитать все Отсюда и нестыковки, которые любой дотошный человек увидит

sob06
02.08.2008, 16:19
Я отвечал на это :
Мое мнение что в той среде, где обычно раскрывает преступления Коломбо не может быть идеальных преступлений. Все люди как минимум обеспеченные. Всегда смерть кому-то выгодна.
Да и самые раскрываемые преступления это тщательно спланированные.
С первым согласен, со вторым - не совсем, поскольку многие из спланированных преступлений преподносились Коломбо как случайные, и уже от него зависело клюнуть на это или нет. А вопрос в первом сообщении этой темы возможно я поставил не совсем корректно, насчет идеальных преступлений. Лучше так: в каком деле Коломбо пришлось проявить больше всего фантазии, чтобы изобличить убийцу? Из первых пяти серий я бы поставил на первое дело.

SibAlice
02.08.2008, 16:22
Я отвечал на это :

С первым согласен, со вторым - не совсем, поскольку многие из спланированных преступлений преподносились Коломбо как случайные, и уже от него зависело клюнуть на это или нет. А вопрос в первом сообщении этой темы возможно я поставил не совсем корректно, насчет идеальных преступлений. Лучше так: в каком деле Коломбо пришлось проявить больше всего фантазии, чтобы изобличить убийцу? Из первых пяти серий я бы поставил на первое дело.

Из первых пяти я с тобой согласен полностью

sob06
02.08.2008, 16:30
Из первых пяти я с тобой согласен полностью
Кстати, я три из пяти первых ранее не видел по телевидению. Некоторые серии видел по два раза а некоторые ни разу. Наверное первые серии показывали не повторяя, считая их "старыми". Этим летом хочу посмотреть все. :)

олег44
19.02.2009, 18:14
Такими висяками все отделения забиты.

Плохо знаете и не умеете использовать уголовный жаргон!
"Висяк" по фене, к Вашему сведению-это женская сумка.:)

SibAlice
19.02.2009, 19:12
Такими висяками все отделения забиты.

Плохо знаете и не умеете использовать уголовный жаргон!
"Висяк" по фене, к Вашему сведению-это женская сумка.:)

Я не говорю по фене А на языке оперов висяк и есть висяк :-)

ALEX_MATADOR
19.02.2009, 23:00
Я не говорю по фене А на языке оперов висяк и есть висяк :-)
у нас в обиходе больше прижилось слово "глухарь":rolleyes:
не успеют сыщики выехать на место преступления, а уже постановили - "глухарь"

ALEX_MATADOR
19.02.2009, 23:08
...Лучше так: в каком деле Коломбо пришлось проявить больше всего фантазии, чтобы изобличить убийцу? Из первых пяти серий я бы поставил на первое дело.

мне больше всего понравилась его работа, когда разоблачал убийцу по собственным отпечаткам на картинах, которые оставил когда трогал эти картины в пакете и убийца не дал их развернуть, но потом подбросил их вдове убитого. (кажется примерно такой был сюжет). мне понравилась уловка Коломбо, который при обследовании картин держал руки в карманах, а когда убийца заявил что он поставил отпечатки "только что" лейтенант достал руки из карманов и они были в перчатках. Красиво получилось.

sob06
20.02.2009, 04:17
мне больше всего понравилась его работа, когда разоблачал убийцу по собственным отпечаткам на картинах, которые оставил когда трогал эти картины в пакете и убийца не дал их развернуть, но потом подбросил их вдове убитого. (кажется примерно такой был сюжет). мне понравилась уловка Коломбо, который при обследовании картин держал руки в карманах, а когда убийца заявил что он поставил отпечатки "только что" лейтенант достал руки из карманов и они были в перчатках. Красиво получилось.

Согласен, красивая идея.

svetik01
21.02.2009, 16:09
Согласен, красивая идея.

О!!! sob06 объявился!:)

sob06
21.02.2009, 19:44
О!!! sob06 объявился!:)

Объявился, а думал, что пропал навсегда, svetik01. Но это все не о жертвах Коломбо.

Riggim
31.03.2009, 04:12
А я честно говоря по названию темы думал, что здесь речь о невинных погибших по вине Коломбо. Постоянно обращаю внимание, что он теоретически мог бы спасти кого-нибудь по ходу расследования, а не спасает. В серии про братьев-близнецов такое было и про косметическую фирму тоже. Обра раза милые девушки погибли.

ALEX_MATADOR
31.03.2009, 07:05
ну это не вина Коломбо, а сценариста и режиссёра. фильм надо было растянуть и разнообразить

SibAlice
31.03.2009, 07:28
Странное заявление Тогда уж чего мелочиться - Коломбо должен был вообще предотвратить все преступления Серии бы были по 10 минут То что Коломбо ПОДОЗРЕВАЕТ изначально кого-то, не значит что он все знает. Надо еще мотив найти и всю цепочку распутать. А пока связь не установлена как можно предвидеть, что кто то еще погибнет?

ALEX_MATADOR
31.03.2009, 09:04
вообще то на деле многих "великих" литературных и киношных сыщиков давно бы уволили за то, что в ходе расследования совершались всё новые преступления. Этим отличался Пуаро, да и современный Барнеби редко когда обходится меньше, чем тремя трупами за эпизод.
Ко всему этому надо относится спокойнее.
Помню в 95-м у нас в области действовал серийный убийца. Ох и разгонов тогда было. Понаехала "помощь" из МВД, которая только смотрела, где и что упустили и кого бы наказать. Все стояли на ушах. Пока не словили. Зато, когда его случайно задержал участковый, на участке которого он проживал, всех наградили. Хотя именно участковый долгое время не владел ситуацией, что на его территории проживает убийца, на счету которого больше 50 трупов! Представляю, что было бы если преступника задержал не он лично.

Setuper
25.05.2009, 23:47
Странное заявление Тогда уж чего мелочиться - Коломбо должен был вообще предотвратить все преступления Серии бы были по 10 минут То что Коломбо ПОДОЗРЕВАЕТ изначально кого-то, не значит что он все знает. Надо еще мотив найти и всю цепочку распутать. А пока связь не установлена как можно предвидеть, что кто то еще погибнет?

Кстати, я заметил, что далеко не во всех сериях Коломбо интересуется мотивом убийства.

Riggim
20.07.2009, 18:38
Кстати, я заметил, что далеко не во всех сериях Коломбо интересуется мотивом убийства.

А пример можно привести? Я, конечно, далеко не все серии смотрел, но в тех, что видел, он всегда упоминал мотив.

SibAlice
20.07.2009, 18:57
А пример можно привести? Я, конечно, далеко не все серии смотрел, но в тех, что видел, он всегда упоминал мотив.

Тут немного неправильно поставлена фраза :-) Мотив Коломбо интересует всегда. Просто иногда он выясняется в конце, после разоблачения преступника. Скажем в сериях "Все поставлено на карту", "Умереть некогда", "Коломбо идет на гильотину" А в некоторых расследованиях все боле-менее ясно "Старый портвейн", "Идеальное убийство" В некоторых делах мотив проявляется с началом расследования "Убийство, туман и призраки". Цель Коломбо понять было-ли убийство и найти преступника. И конечно не всегда мотив ясен. Так что методика расследования разная, но сводится к нестыковкам. Мы тут вроде обсуждали, что тщательно спланированное преступление, как правило раскрывается. А вот спонтанное чаще всего нет ( я не имею в виду преступления нарков или пьяниц ). Хотя есть структуры, которые умеют добиваться своего. У нас в городе поубивали всех кто был первооткрывателями игорного бизнеса. Ни одно убийство не раскрыли. Хотя одного в ночном клубе в упор из ТТ расстреляли. А одного вообще прикольно. В холл гостиницы где у него был обед ( или офис я уже не помню ) кинули учебную РГД а с высотки напротив при панике уго сняли из СВД. Один выстрел и наверняка. Нашли винтовку и.. :-)