Вход

Просмотр полной версии : Хочу купить плеер

waspagv
12.11.2008, 06:21
Приобрел недавно телевизор Full HD. Теперь хочу приобрести соответствующий плеер. Все имеющиеся у меня фильмы HD-формата упакованы кодеками H.264 или VC-1, находятся в файлах .ts, .mkv и даже .avi. Хотелось бы кроме того, чтобы устройство воспроизводило DVD и обыкновенные (не HD) авишки, пожатые традиционными DivX и XVid.

Такие вообще в природе (т.е. в продаже) существуют?

SibAlice
12.11.2008, 07:58
Поздравляю с покупкой ! У меня только HD Ready Больше 720 не тянет Плейер у меня NAD T 513 Ест все, претензий к нему никаких Цена конечно поболе чем у самсунгов и соней всяких, но я его брал в основном для звуковых дисков У нада вообще баланс в сторону звука смещен Немного капризный, пиратские диски иногда в упор не видит Совсем дешевые болванки тоже посылает До этого тоже над был ( я поклонник этой марки ) но у него что то в мозгах съехало и в один прекрасный момент он перестал быть мультизонным Отправился на работу как проигрыватель дисков. Еще советую узнать о плейерах фирмы AMC Эта фирма была основана бывшим разработчиком компонентов Над Цена пониже, но функционал побольше Кстати никто не знает как обойти пропуск стоповых битов при копировании аудио сд? На западных форумах мне написали что это входит в негласный стандарт производителей резаков, чтобы копия не была такой же как оригинал На колонках компа все одинаково но стоит в Хай Энде прослушать , даже я со своим отсутствием слуха сразу отличаю где оригинал а где копия

sancho61
12.11.2008, 15:44
Приобрел недавно телевизор Full HD. Теперь хочу приобрести соответствующий плеер.

Такие вообще в природе (т.е. в продаже) существуют?
Существуют. Только цена у них... почти как у телевизора. :(
А вот комп мультимедийный будет выглядеть один-в-один, а стоить меньше 10 тыщ (цены московские). :rolleyes:

hiphiphop
13.11.2008, 03:52
Саша, вопрос плеера очень важен - так как у нас этими делами занимается месье hiphiphop, я попросила его ответить тебе (дальше пойдет его комментарий).

Во первых, поздравляю с покупкой, будете теперь наслаждаться кристально чистой и четкой картинкой.

Мой совет будет несколько парадоксальный, желательно иметь и то и другое, и медиа плеер и компьютер. Медиа плеер удобнее компьютера, не шумит, имеет простую систему меню, к нему легко подкдючить внешний USB диск (или вставить внутренний, как в некоторых моделях). Проблема одна, даже самый накрученный плеер не будет играть все файлы, формат H.264 пока поддерживают единицы и они достаточно дорогие. Поддержка контейнеров типа "матрешки" тоже может быть проблемой. Например, разработчики плеера Ziova 615 обещают,что можно выбирать между звуковыми дорожками при проигрывании .mkv файлов, но все это нужно проверять.

С другой стороны, компьютер универсален, любые кодеки доступны в сети, огромный выбор программного обеспечения, как например програма My Movies, которая позволяет создавать красивые каталоги фильмов с обложками, портретами актеров и их биографическими данными. Сейчас появилось много компьютеров класcа SFF (small form factor).

Типичный представитель - Shuttle X100/X200.

http://regmedia.co.uk/2006/11/27/shuttle_x100_1.jp g

Легко помещается в стойку, практически не шумит. Если установить Media Player Classic и нужные кодеки, то воспризводиться будут практически все существующие в природе форматы.

И все-таки, по большому счету, медиа плееры удобнее, мгновенно включаются, имеют доступ через сеть ко всем вашим домашним компьютерам и сетевым дискам. Типичный представитель (уже не новый) DSM520 или более новый DSM750. Медиа плееров может быть в вашей квартире несколько, а файлы находиться где угодно, на USB диске подключенном к плееру, на центральном компьютере или сетевом диске с медиа-сервером.

Про прожигание дисков надо забыть как кошмарный сон, их время прошло.

Пока все, если есть вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу.

Месье Hiphiphop

sancho61
25.11.2008, 22:08
Про прожигание дисков надо забыть как кошмарный сон, их время прошло.
Я рад нашему заочному знакомству, Месье Hiphiphop. :)
С большим удовольствием прочел Вашу статью, опубликованную на этом форуме несколько дней назад.
Мой вопрос, возможно, прозвучит несколько претенциозно, но означает ли, что при объемах видеоконтента, которыми оперирует Мадам Hiphiphop (не говоря уж о Ваших потребностях) Вам обоим достаточно емкости жестких дисков? И, если достаточно, то какой емкостью на сегодня Вы располагаете и насколько планируете расширяться дальше?
Если это, конечно, не составляет тайны. ;)

В любом случае, проблема "где хранить информацию" явилась бы хорошим предметом для обсуждения. Я был бы рад, если бы Вы, Месье Hiphiphop, приняли участие в обсуждении оной.

Если надумаете, регистрация на нашем форуме свободна, только, пожалуйста, придумайте себе какой-нибудь "человеческий" ник, а то у нас идет борьба с ботами-спамерами и все "нечеловеческие" ники мы сразу удаляем.

MrHiphiphop
26.11.2008, 23:10
Дисков у нас много, самых разномастных, но заполнены они не столько фильмами, сколько "картинками". Я много занимаюсь цифровой обработкой изображений, сканированием и реставрацией старых фотографий, оцифровыванием слайдов, "склеиванием" панорам и так далее.

Объемы при этом получаются сумасшедшие, например, один отсканированный слайд занимает 50 мегабайт, легко можно посчитать сколько займут, скажем, 100 штук. Но это еще не все, когда я начинаю редактировать слайды, я всегда сохраняю оригинал и несколько "улучшенных" вариантов, так что смело умножаем все на два, а то и на три!

Но и это не конец, жесткий диск может накрыться, причем с концами, поэтому все файлы с фотографиями имеют две резервные копии, размещенные на других дисках.

Прецедент уже был, к счастью (только не говорите об этом Мадам hiphiphop), полетел диск не с фотографиями, а с фильмами. Чего я только с диском не делал, даже в морозилку клал, 300 гигабайт улетело в Никуда.

Как можно догадаться, разбор полетов был серьезный, крепко спрашивали!

С тех пор мадам hiphiphop пишет все на RAID 1, или говоря человеческими словами, одновременно на два зеркальных диска, если один летит, второй остается.

Если Вам интересно, могу рассказать поподробнее как наше разношерстное хранилище организовано.

MrHiphiphop

sancho61
27.11.2008, 00:01
Я много занимаюсь цифровой обработкой изображений, сканированием и реставрацией старых фотографий, оцифровыванием слайдов, "склеиванием" панорам и так далее.
Похоже, Вы коллега моей жены! Она компьютерный дизайнер, ей тоже часто приходится заниматься редактированием изображений.
Здесь есть еще люди, общение с которыми Вас могло бы заинтересовать.
Впрочем, мы отвлеклись. :)

Объемы при этом получаются сумасшедшие, например, один отсканированный слайд занимает 50 мегабайт, легко можно посчитать сколько займут, скажем, 100 штук. Но это еще не все, когда я начинаю редактировать слайды, я всегда сохраняю оригинал и несколько "улучшенных" вариантов, так что смело умножаем все на два, а то и на три!

Но и это не конец, жесткий диск может накрыться, причем с концами, поэтому все файлы с фотографиями имеют две резервные копии, размещенные на других дисках.

Прецедент уже был, к счастью (только не говорите об этом Мадам hiphiphop), полетел диск не с фотографиями, а с фильмами. Чего я только с диском не делал, даже в морозилку клал, 300 гигабайт улетело в Никуда.

Как можно догадаться, разбор полетов был серьезный, крепко спрашивали!

С тех пор мадам hiphiphop пишет все на RAID 1, или говоря человеческими словами, одновременно на два зеркальных диска, если один летит, второй остается.

Если Вам интересно, могу рассказать поподробнее как наше разношерстное хранилище организовано.

MrHiphiphop
Расскажите, пожалуйста.

MrHiphiphop
27.11.2008, 01:54
Сначала мы просто добавили Western Digital USB диск на 300 Гигабайт, три года назад это было дорогое удовольствие, но блочок с диском выглядел очень симпатичным, хотя и был капризным, компьютер почему-то не всегда его распозновал.

http://www.hodgescomputers.com/parts/WD80EXT.jpg

Сейчас таких дисков целое море выпускается, но до сих пор дизайн WD остается самый лучший.

Недостаток у такого хранилища только один, для всех остальных компьютеров в домашней сетке, включая домашний кинотеатр, он доступен только тогда, когда компьютер включен. Поэтому следующим шагом была покупка сетевого диска, выглядит он примерно так же как и USB, но по существу представляет собой маленький компьютер с операционной системой Linux внутри. Подключается он к домашней сетке и доступен всегда, с любого компьютера можно играть любой фильм, хранящийся на этом сетевом диске. Всего мы установили три таких диска, но в определенный момент стали искать другое решение, не могли же мы покупать эти блочки, к тому же довольно дорогие, до бесконечности, да и место было ограничено, где-то же надо было их ставить, а выглядели бы они в большом количестве не очень эстетично.

Следущим шагом была покупка "мини-башни" на 4 SATA диска и платы с SATA контроллером для компьютера. В этот маленький блочок входят 4 SATA диска, подключаемые через eSATA интерфейс к компьютеру. Диски к тому времени начали дешеветь, начали мы с 500 ГБ, а последний диск уже был на 1Терабайт.

http://uk.gizmodo.com/Addonics%20Mini%20Storage%20 Tower.jpg

Для компьютера эти диски являются локальными, то есть к нему добавилось (естественно постепенно) еще четыре диска в дополнение к двум внутренним, но и это не решило проблемы, ведь нужно было где-то хранить резервные копии, поэтому появилась новая концепция, так называемый cold stоrage (холодный резерв). Практически это просто голые жесткие диски, хранящиеся на полке. В случае выхода из строя одного из "горячих" дисков, резервный диск подключется к компьютеру через вот такую приставку:

http://www.hltechnology.com/image/thermaltake-blackx.jpg

Вышедший из строя "горячий диск" заменяется на новый и содержимое резервного диска копируется на него. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, эта процедура еще ни разу не выполнялась, точнее выполнялась, но в обратном направлении, при создании резервной копии. Естественно, все эти диски не бесшумные, шумят как сами диски, так и вентиляторы охлаждения, но мы привыкли.

Ну а вот так это выглядит в натуре:

Вот вкратце и все на сегодня.

waspagv
27.11.2008, 05:22
А как вы оцените ICONBIT HD370W (http://www.iconbit.ru/products/95016/)? Есть вероятность, что в России его тоже продают.

MrHiphiphop
27.11.2008, 15:02
А как вы оцените ICONBIT HD370W (http://www.iconbit.ru/products/95016/)? Есть вероятность, что в России его тоже продают.

В России его точно продают, вот тут его о страшной силой обсуждают:

ICONBIT HD370W VS TVIX 5100(6500). ЧТО ЛУЧШЕ (http://forum.hifinews.ru/tvix/topic20525-1.htm)

На бумаге он выглядет хорошо, а реально надо пробовать. При этом надо помнить, что идеальных плееров в природе не существует, определенные форматы одни плееры играют лучше, другие хуже и наоборот.

Основная проблема медиа плееров в том, что они ... медиа плееры, то есть, не компьютеры. Хилый процессор и ограниченная память приводят к необходимости срезать углы и искать компромиссы.

Вот только один пример, в AVI файлах индекс находится в самом конце, для поддержания синхронизации между звуком и изображением желательно сверяться с индексом как можно чаще, идеально вообще загрузить сразу в память плеера, но ее то как раз и не хватает, поэтому программное обеспечение плеера старается вычислить положение маркера звука относительно изображения, но делает это не идеально. Именно поэтому проигрывание AVI файлов с VBR (variable bit rate) является для медиа плеера смертельным атракционом, как этот звук вычислишь, если битрейт все время прыгает.

А вот у компьютера, то бишь домашнего кинотеатра, этих проблем нет, памяти лопатой ешь, процессор быстрый, любые экзотические кодеки находятся и подгружаются с полпинка.

Мой совет, найти магазин, где этот ICONBIT можно взять попробовать, иначе можно действительно попасть.

К спорам и обзорам на форумах следует относиться критически, если у кого-то плеер не играет отдельный кривой файл, это еще не значит, что плеер плохой.

sancho61
27.11.2008, 23:26
Основная проблема медиа плееров в том, что они ... медиа плееры, то есть, не компьютеры. Хилый процессор и ограниченная память приводят к необходимости срезать углы и искать компромиссы.
То есть, в итоге, если я правильно понял, мы остановились все-таки на компьютере. ;)
А уж их (на базе microATX) и готовых море расплодилось, и свою конфигурацию собрать/заказать можно! :)

ALEX_MATADOR
28.11.2008, 07:53
Компьютер - это компьютер, а плеер - это плеер. Копм для работы, а плеер для просмотра кино.
Я своим дешёвым "Пионером" вполне доволен, уже два года не смотрю кино в мониторе. Из 69-и серий "Коломбо" на плеере не смог посмотреть только две или три - просмотр начинался в ускоренном варианте звука. Но это досадное исключение.
Детектив лучше смотреть сидя в кресле или лёжа на диване, чем за столом.
К тому же доступность прокрутки на компе приводит к тому, что многие фильмы просматриваются в ускоренном варианте, что может привести к пропуску чего то интересного.

zhbanochek
28.11.2008, 11:17
Детектив лучше смотреть сидя в кресле или лёжа на диване, чем за столом.
Чтобы лежать на диване и смотреть кино, совсем не обязательно покупать железный плеер, - достаточно пробросить S-Video, DVI или HDMI кабель от системного блока к телевизору (в зависимости от модели последнего). Ну и звук вывести на более приличные колонки, чем те, которыми обычно комплектуют ТВ. При желании можно и ИК-пульт приладить. Или - в крайнем случае - пользовать беспроводную мышь. ;)

ALEX_MATADOR
28.11.2008, 11:38
это так, да не так.
комп стоит в другой комнате - кабинете, где нет дивана, шнуры тянуть проблематично, так как их протягивать надо под плинтусом, чтобы не цепляться. К тому же, наличие плеера даёт возможность смотреть кино другим членам семьи, в то время когда я погружаюсь в виртуал.
В принципе каждый устраиваться под свои собственные конкретные условия.

zhbanochek
28.11.2008, 12:09
Просмотр видео никоим образом не мешает работе на компьютере - это вполне можно делать одновременно. ;) Достаточно не использовать режим клона. :rolleyes:

По поводу прокладки кабеля - вопрос другой. К нему каждый подходит по своему. Можно и под плинтусом пропустить, можно и стену просверлить (если комнаты смежные) или проштробить стену [или пол] и пробросить гофру (но это только если ремонт). :)

ALEX_MATADOR
28.11.2008, 13:58
По поводу прокладки кабеля - вопрос другой. К нему каждый подходит по своему.

Вот эта точная фраза относится и к первому вопросу. У меня к примеру большая часть фильмов записана на ДВД, чтобы его посмотреть по компу, желательно скопировать на жёсткий диск. Чтобы ДВД-ром не при просмотре не шкворчал. К тому же он (ДВД) может понадобится для другой цели. Т.е.просмотр требует предварительной подготовки, что бывает просто лень.
Ну проделывать отверстия для кабеля у меня даже во время ремонта не разгонишься - австрийский дом, внутренняя стена - 60 см., кирпич не всякий перфоратор берёт.

zhbanochek
28.11.2008, 14:47
Ну проделывать отверстия для кабеля у меня даже во время ремонта не разгонишься - австрийский дом, внутренняя стена - 60 см., кирпич не всякий перфоратор берёт.
На прошлых выходных сверлил отверстие во внешней [несущей] бетонной стене с целью протянуть электричество на лоджию. Стена, правда, не 60, а всего 45 см, но зато и не кирпич - кирпич проще проходить (знаю по собственному опыту). Перфоратор BOSH 2.4 Дж/удар + 12-ое сверло с рабочей длиной 95 см (производителя не помню). Сам процесс занял около двух с половиной минут. ;)

ALEX_MATADOR
28.11.2008, 15:12
мы немного отвлеклись от темы, но всё же объясню. Старый польский кирпич настолько твёрдый, что тупит все победитовые свёрла. Бывает попадается и вполне приемлимый.
Мне нужно было сделать отверстие для под розетку - захотел перенести её вниз под "евро-стандарт", но когда сбил штукатурку сам был не рад, что взялся. инструмент сгорел (правда не Бош, а попроще). Потом два часа выбивал зубилом углубление в 5-6 см.

MrHiphiphop
28.11.2008, 19:37
К сожалению, на сегодняшний день идеала нет, компьютер универсальнее, медиа плеер удобнее.

По моей собственной статистике, медиа плеер не играет где-то 1-2% от общего количества файлов, а вот число файлов с рассинхронизацией звука и изображения уже подскаикивает до 5-10%, есть над чем задуматься. Нa первый взгляд невелика беда, подумаешь пара файлов не играется, вот только почему-то это всегда именно те фильмы которые очень хочется посмотреть и прямо сейчас!

Но если уж использовать компьютер для этой цели, то это должен быть специализованный миниатюрный SFF компьютер с малошумящимм вентилятором и хорошим дизайном, чтобы он хорошо вписывался в вашу стойку с телевизором. При современных объемах дисков (терабайт и более) туда можно впихнуть достаточное количество фильмов, которых хватит на год ежедневных промотров, но конечно лучше иметь подключение к сетке.

Ключевой момент при конфигурации такого компьютера - графическая плата, он должна быть достаточно мощной и способной подстроить размеры изображения под ваш телевизор, иначе будут проблемы.

sancho61
28.11.2008, 22:11
число файлов с рассинхронизацией звука и изображения уже подскаикивает дол 5-10%, есть над чем задуматься. Нa первый взгляд невелика беда, подумаешь пара файлов не играется, вот только почемух-то это всегда именно те фильмы которые очень хочется посмотреть и прямо сейчас!
Так это релизеры виноваты, лепят, как Бог на душу положит и выкладывают, а мы качаем. :(
И комп здесь не при чем.

Но если уж использовать компьютер для этой цели, то это должен быть специализованный миниатюрный SFF компьютер с малошумящимм вентилятором и хорошим дизайном, чтобы он хорошо вписывался в вашу стойку с телевизором.
Маленькие мат.платы есть, процессоры Core2Duo, которые можно охладить простым радиатором - тоже. И корпус можно выбрать по дизайну подходящий.
При современных объемах дисков (терабайт и более) туда можно впихнуть достаточное количество фильмов, которых хватит на год ежедневных промотров, но конечно лучше иметь подключение к сетке.
Абсолютно согласен, в смысле, что пихать туда терабайтный винт смысла большого нет, ему-то точно охлаждение потребуется. А вот связь по сетке и лучше безпроводной (с учетом тех цензурных, заметьте, замечаний, которые были высказаны в предыдущих постах :D я бы, наверное, если бы пришлось сверлить стену, которая тупит сверла на раз, так сдержанно высказаться бы не смог) было бы хорошо предусмотреть. :) Есть и внешние винчестеры, которые можно "по воздуху" подключить.

Ключевой момент при конфигурации такого компьютера - графическая плата, он должна быть достаточно мощной и способной подстроить размеры изображения под ваш телевизор, иначе будут проблемы.
Интересно будет послушать мнение других участников.

Влад
06.01.2009, 08:22
Тема актуальна - купил бате в подарок ЖК телевизор 42` т.к. у нас формат телевидения по-старинке, всей прелести ощутить не удалось. Вот думаю к компу чтоли подключить, чтоб филь посмотреть как в кинотеатре))