Вход

Просмотр полной версии : Предсмертная записка

zhbanochek
23.03.2009, 11:25
- Алло! Полиция? Помогите! Моя жена покончила жизнь самоубийством. Оставила предсмертную записку. О ужас!

- Сейчас же выезжаем. Ваш адрес?

- Особняк на Беверли-Хиллз, 47. Я муж несчастной, Сэм Фоссет.

Комиссар Коллинз с отвращением швырнул трубку.

- Ещё одна кретинка на мою голову. Сержант, машину!

Через три минуты, прибыв на место, комиссар уже допрашивал мужа покойной.

- Я находился у себя в кабинете и вдруг услышал выстрел. Когда я вбежал в комнату Эдит, всё уже было кончено. Она так и осталась сидеть в кресле у стола, а пистолет лежал там, где и сейчас. На столе я увидел вот эту записку, вернее, последнее "прощай" моей дорогой Эдит.

Коллинз взял в руки половину листа, на которой была написана записка, и прочёл: "Мне ещё не ясно ухожу боже и лишаю себя этой моей, мученической унизительной жизни. Эдит".

- Что же ей было не ясно, а, Фоссет? Кстати, знаки препинания стоят как-то странно. Особенно эта запятая. У Вас что, была малограмотная жена?

- Напротив, сэр. Она филолог. Гарвардский университет. Сказать по правде, мне сейчас не до запятых, комиссар. Я...

- Сэмюэл Фоссет, Вы арестованы по обвинению в убийстве собственной жены. А теперь расскажите, как Вы заставили Вашу жену написать это письмо.

Каким образом комиссар Коллинз узнал о виновности Фоссета?

Правильный ответ (чтобы его увидеть, нужно выделить пустое поле внизу при помощи мыши):

Комиссар составил фразу из первых букв слов записки. В результате получилось: "Меня убил Сэм, муж".

svetik01
23.03.2009, 21:54
[здесь был правильный ответ]

Только не говорите, что это женская логика.:p

zhbanochek
23.03.2009, 22:45
Отлично! И женская логика (по крайней мере, в том классическом смысле, в котором о ней обычно говорят) тут абсолютно ни при чём. :)

zhbanochek
27.03.2009, 20:30
Опубликовал правильный ответ. Ответ доступен в нижней части первого сообщения текущей темы.