Вход

Просмотр полной версии : Потерянная марка

zhbanochek
25.03.2009, 14:15
Доктор Хелиджан сидел на берегу океана перед домом филателиста Мэрфи и внимательно разглядывал следы чайки, которые вели к воде и обрывались у её кромки.

- Чайка взлетела полчаса назад, - сказал доктор, - иначе бы её следы смыл прилив.

- Я вызвал Вас для того, чтобы Вы помогли мне успокоить господина Дековея, когда он приедет, а не для того, чтобы мне рассказывали о чайках! - воскликнул Мэрфи.

- Я это понял. Вы сказали также, что у Вас были две единственные сохранившиеся до наших дней гвинейские марки выпуска 1857 года.

- Обе марки лежали на моём столе. Я приготовил их, чтобы Дековей мог их посмотреть, он собирался уплатить 10 000 долларов за лучшую из них.

- А окно, прямо у стола, выходящее в океан, было приоткрыто, так?

- Да, всё утро к океану дул сильный ветер. Внезапно окно распахнулось и одну из марок сдуло ветром и унесло прямо в океан! Другую мне, к счастью, удалось спасти.

- Но сейчас нет ни ветерка?

- Ветер утих полчаса назад, как раз тогда я Вам позвонил.

- Значит, оставшаяся уникальная марка автоматически повышается в цене вдвое, - сказал Хелиджан и продолжил: - Вы хотите, чтобы я подтвердил покупателю Ваш рассказ. Но я этого не сделаю, так как "пропавшая" марка находится у Вас.

Как Хелиджан это понял?

Правильный ответ (чтобы его увидеть, нужно выделить пустое поле внизу при помощи мыши):

Чайка - птица парящая, взлетает против ветра. Значит, полчаса назад ветер был со стороны океана, а не наоборот. Следовательно, марку не могло унести в океан, как утверждал Мэрфи.

SibAlice
25.03.2009, 14:34
Я насколько помню, следы на песке долго не сохраняются Особенно если ветер и волны

zhbanochek
25.03.2009, 14:51
Оно, конечно, так. Но, согласно задаче (особенно если всему, о чём там говорится, верить), ни волн, ни ветра последние полчаса не было. А следы есть. :)

SibAlice
25.03.2009, 14:56
Ну есть и такое предположение Ветер то от моря должен быть Тогда скорее марку бы сдуло в комнату а не в океан Хотя возможны завихрения и т д Но скорее всего окно распахнулось бы вовнутрь

zhbanochek
25.03.2009, 15:02
Почему ветер должен быть от моря? А если окна наружу открываются? :)

ALEX_MATADOR
25.03.2009, 15:09
я так думаю, что при ветре чайка, которая была полчаса назад, не стала бы спокойно сидеть. следовательно ветра не было вообще

zhbanochek
25.03.2009, 15:13
А она и не сидела. Следы сказали доктору Хелиджану, что она взлетела полчаса назад.

ALEX_MATADOR
25.03.2009, 15:24
правильно, не сидела, а гуляла по берегу.

waspagv
25.03.2009, 16:30
Рискну предположить, что [здесь был правильный ответ]

zhbanochek
25.03.2009, 16:39
Абсолютно верно! ;)

vovkin55
26.03.2009, 19:38
Был прилив.При приливе ветер дует к берегу-не наоборот:p

zhbanochek
26.03.2009, 20:25
Это не всегда так - особенно на стыке прилива и отлива. Потому ответ неверен.

В будущем соблюдайте правила размещения ответов в детективном практикуме (http://www.kolombo-serial.ru/showthread.php?t=585). Пожалуйста. :cool:

zhbanochek
29.03.2009, 18:30
Опубликовал правильный ответ. Ответ доступен в нижней части первого сообщения текущей темы.