Вход

Просмотр полной версии : Красные таблетки

zhbanochek
06.04.2009, 00:30
После поимки особо опасного преступника Карлика Монга, уличить которого помог его собственный говорящий попугай, комиссар Босси был в прекрасном расположении духа.

- Что ни говорите, друзья мои, - обратился он к неразлучным Боргу и Глуму, - мы ещё слишком мало знаем о способностях животных, - его взгляд с умилением следил за довольно безобразными рыбками, тупо пучившими глаза на комиссара из-за толстых стёкол аквариума.

Сержант Глум осторожно промолчал, а интеллигентный Борг лишь одобрительно промычал что-то вроде: "Да, в общем-то... так-то оно, конечно, так..." - и тоже замолк.

Приняв молчание за одобрение, комиссар Босси приободрился.

- Вот, например, - начал он, - у моего старого друга, графа Эльборда, жил удивительный кот по имени Грэй. Каждое утро одинокий граф и кот завтракали вдвоём за одним столом, причём Грэю хозяин ставил особый стульчик и отдельную тарелку. И кот не остался в долгу! Однажды, придя к завтраку в столовую, старый граф с ужасом увидел на своей тарелке дохлую мышь. Оказалось, что благодарный Грэй ночью поймал двух мышей и одну из них положил на свою тарелку, а другую - хозяину. Что вы на это скажете? - торжествующе обратился он к сыщикам.

- Это что! - тут же подскочил на стуле Глум. - Вот у меня был случай...

- Да-да, мы помним, - поспешно перебил его инспектор Борг, опасаясь, что сержант в очередной раз скажет что-нибудь невпопад. - Способности животных, - повернулся он к комиссару, - действительно плохо изучены. Знаете ли вы, к примеру, что курица умеет считать?

- Курица?! Считать?!! - оскорбился Глум, у которого всегда были трудности с арифметикой. - Вы ещё скажите, что она умеет играть на рояле.

- Нет, в самом деле, - усмехнулся Борг, - курица умеет считать. Правда, только до трёх. Зато этот факт научно доказан. Причём самым элементарным образом. Оказалось, что если у курицы, имеющей больше трёх цыплят, незаметно украсть одного из них, то она ничего не заметит. Если же у неё три цыплёнка, то нехватку одного она сразу обнаружит. То есть, она считает по принципу: один, два, три, много.

- Очень интересный факт, - одобрительно отозвался комиссар Босси, с удовольствием затягиваясь сигарой. - И это всего лишь курица! А что если взять собаку!

- А если взять собаку, - наконец-то вмешался в разговор Глум, страстно желающий хоть чем-нибудь поразить начальство, - то тут встречаются ещё более удивительные вещи. Я расскажу вам только один случай, причём взятый не из каких-то там сомнительных книжек, - сержант многозначительно посмотрел в сторону Борга, - а прямо из жизни.

- Ну-ну, - заинтересовался комиссар и поудобнее погрузился в своё необъятное кресло, - мы Вас внимательно слушаем.

- Так вот, - таинственно начал Глум, - у старого Дреда, деда моего троюродного кузена, была очень умная собака редкой породы кольтерьер. А у её хозяина было очень слабое сердце, и, когда ему становилось совсем плохо, он тащился на кухню и доставал с холодильника коробку с лекарствами. Затем среди кучи разноцветных таблеток он выискивал таблетку валицерина и клал её под язык.

- Да, я помню эти таблетки ярко-красного цвета, - всколыхнулся в глубине кресла Босси. - Но их недавно сняли с производства.

- Чего не знаю, того не знаю, - честно признался Глум, - и это случилось давно. Каждый раз пёс внимательно наблюдал за действиями хозяина из комнаты: ему было запрещено заходить на кухню - и, видимо, запомнил эти таблетки. Однажды, когда старика Дреда прихватило особенно сильно и он не смог даже подняться с постели, пёс нарушил запрет и ворвался на кухню. Вскочив со стола на холодильник, он в два счёта отыскал в коробке нужную таблетку и принес её хозяину. Тому было уже совсем плохо. Пёс осторожно положил таблетку в руку Дреду, который едва успел запихнуть её в рот. Так собака спасла от смерти своего хозяина, дав ему нужное лекарство. И с того дня он всегда держал для неё в холодильнике самую лучшую кость.

- Поразительный случай, - комиссар был явно заинтригован. - Наверное, гениальная собака уже умерла?

- То, что никогда не рождалось, - неожиданно ответил за сержанта инспектор Борг, - умереть не может.

Уловив иронию в словах Борга, Глум воскликнул:

- Вечно Вы никому не верите! Но я-то сам слышал эту историю от своего родича!

- Не сомневаюсь в этом, - мягко возразил инспектор, - я лишь не верю в искренность Вашего троюродного кузена.

Почему инспектор не поверил в историю, рассказанную сержантом Глумом?

Правильный ответ (чтобы его увидеть, нужно выделить пустое поле внизу при помощи мыши):

- Но почему? - одновременно спросили сержант и Босси.

- Да потому, - улыбнулся инспектор, - что собака, даже самая умная, не умеет различать цвета и поэтому не может отличить красную таблетку среди кучи других таблеток разных цветов.

ALEX_MATADOR
06.04.2009, 07:32
считается, что собаки не различают цветов, поэтому пёс не мог найти нужную таблетку по цвету. Видимо это имел в виду инспектор, делая вывод.

vovkin55
06.04.2009, 07:34
Нестыковка состоит,по всей видимости,в том, что собаки цвета не различают.Следовательно,выбрать таблетку по цвету даже гениальная собака не в сосотоянии

vovkin55
06.04.2009, 07:37
Извиняюсь,не просмотрел предыдущее сообщение и продублировал ответ:)

zhbanochek
06.04.2009, 09:30
Так в этом и смысл - отвечать, не глядя на другие ответы. ;)

ALEX_MATADOR
06.04.2009, 10:02
а я если имею версию - не смотрю, а если не имею - подглядываю, но тогда уже не отвечаю. Так можно?

zhbanochek
06.04.2009, 10:50
Можно по-всякому. :) Главное - играть честно, иначе сам смысл теряется. ;)

zhbanochek
08.04.2009, 20:00
Опубликовал правильный ответ. Ответ доступен в нижней части первого сообщения текущей темы.