Вход

Просмотр полной версии : Таинственная записка

zhbanochek
11.04.2009, 09:30
http://img19.imageshack.us/img19/5424/tainstvennay azapiska1.png

- ...И когда прямо в лоб мне упёрлось холодное дуло револьвера 45-го калибра, я чуть не умер со страха. "Это конец", - пронеслось в моей голове. Но тут же мужество вернулось ко мне, и я специальным приёмом выбил оружие из рук Громилы Бульда. Он зарычал, как бешеный тигр, и бросился на меня. Его волосатые пальцы вцепились мне в горло. Я почувствовал, что задыхаюсь...

- Бедненький! Он же мог задушить Вас! - огромные глаза секретарши комиссара полиции Лианы с испугом и восхищением смотрели на мужественное лицо сержанта Глума.

- Ещё бы! - воспользовавшись моментом, сержант поближе придвинулся к девушке. - Громила Бульд всегда славился своей бычьей силой и жестокостью. И вообще это самый опасный преступник в нашем городе. Но со мной у него вышла осечка. Напрягая все свои силы, я...

В этот момент разгорячённый рассказом сержант заметил прислонившегося к двери инспектора Борга, с улыбкой слушавшего Глума.

- Ну, в общем, - скороговоркой проговорил сержант, отодвигаясь от девушки, - через пару минут мы с инспектором скрутили этого бандита. Я как раз рассказывал Лиане, - смущённо пояснил он Боргу, - как мы с Вами пять лет назад взяли Громилу Бульда.

- Что это Вас, Глум, потянуло на воспоминания? - Борг не переставал улыбаться. - Дело Бульда давно закрыто, а сам он ближайшие двадцать лет будет лишён возможности доставлять нам неприятности.

- Как сказать, - задумчиво протянул сержант. - Я вспомнил о нём не случайно. Как раз позавчера, в воскресенье, Бульду принесли передачу. И в пакете с его любимыми устрицами, в одной из раковинок, охранник обнаружил записку. Её тут же отдали шифровальщикам из контрразведки. Только что они звонили нам в управление.

- И что же? - заинтересовался Борг.

- Сказали, что вроде бы есть продвижение, особенно по первой строчке. Но шифр очень трудный, и им понадобятся две недели для дешифровки.

- Кто бы мог подумать! - вмешалась в разговор Лиана. - Маленький клочок бумаги с какими-то каракулями - и столько проблем умным людям!

- А Вы видели записку? - удивился инспектор.

- Конечно, у нас же осталась копия. Да вот она, посмотрите.

Девушка протянула Боргу листок бумаги в клеточку с двумя строчками таинственных знаков:

http://img19.imageshack.us/img19/9691/tainstvennay azapiska2.png

С минуту инспектор пристально вглядывался в записку, а потом неожиданно вскочил с места:

- Надо срочно усилить охрану Громилы Бульда! Иначе завтра он может снова оказаться на свободе.

Что именно прочитал Борг в записке?

Правильный ответ (чтобы его увидеть, нужно выделить пустое поле внизу при помощи мыши):

- Инспектор, - ухмыльнулся Глум, - не хотите ли Вы сказать, что смогли утереть нос ребятам из шифровального отдела?

- Именно это я и хочу сказать. Смотрите! - Борг положил записку на стол. - Специалисты из контрразведки полагают, что здесь две строчки зашифрованных букв. Я же сразу заметил, что под каждым "словом" первой строки стоит "слово" второй строки из того же числа знаков. Тогда мне пришла в голову мысль, что на самом деле перед нами не разные зашифрованные слова, а половинки одного и того же. Осталось мысленно соединить обе строчки и получить ответ: "Побег в среду". Вот, полюбуйтесь!

Сержант и девушка склонились над столом. Инспектор, несомненно, был прав.

- Вы - гений! - выдохнула Лиана, с обожанием глядя на инспектора и кокетливо поправляя причёску. - Я и не знала, что у нас в управлении работают такие мужчины!

- Я всегда говорил, - вздохнул Глум, отрываясь от записки, - что инспектору платят слишком мало. Впрочем, и мне тоже, - добавил он.

ALEX_MATADOR
11.04.2009, 11:15
опять супруга меня опередила, теперь и не знаю, догадался бы сам или нет.

zhbanochek
11.04.2009, 11:20
А супруга-то - молодец! ;)

Надо будет на досуге своей подсунуть - и засечь время... :rolleyes:

ElkiDrova
11.04.2009, 14:29
Хм. Так где мой пирожок? Побег-то в среду!

zhbanochek
11.04.2009, 14:40
Вот:

http://img8.imageshack.us/img8/1669/pirozhki.jpg

ElkiDrova
11.04.2009, 14:47
Ах!.. (Скромно порозовев)))

zhbanochek
15.04.2009, 10:00
Опубликовал правильный ответ. Ответ доступен в нижней части первого сообщения текущей темы.

ElkiDrova
15.04.2009, 10:04
Вот:

http://img8.imageshack.us/img8/1669/pirozhki.jpg

Интересно, это твои произведения? :) Я имею в виду пирожки)))

zhbanochek
15.04.2009, 10:25
Увы - я не настолько люблю готовить... :rolleyes: