Вход

Просмотр полной версии : Проблемы с приводом

vovkin55
13.05.2009, 16:10
Не подскажут ли добрые люди- не сталкивался ли кто с проблемой записи DVD9 такого рода: Неро плюется,сообщая об "ошибке калибровки мощности".Другие програмки(СloneDVD2,CDBurnerXP и другие просто выбрасывают болванку как не пригодную для записи) При этом "пятерки" пишутся без проблем.посоветовали отключать дополнительное оборудование-оставил только два кармана(не могу же я их отключить-люди с меня качают,да и я в процессе:D) Все равно не хочет писать. Обидно!

zhbanochek
13.05.2009, 16:30
Возможно, проблема в линзе (её надо почистить). Самая же вероятная причина - в болванке. Другую (желательно другой фирмы) пробовали?

vovkin55
13.05.2009, 16:40
Пробовал-не хочет.подскажите,плз,как безболезненней чистить?Или пошлите в то место,где объяснят:)

zhbanochek
13.05.2009, 16:45
Разобрать привод и почистить линзу - обычной ватной палочкой. ;)

Гарантия, что заработает, конечно, не 100%, но вероятность достаточно высока. :cool:

vovkin55
13.05.2009, 16:47
спасибо-ой,сейчас попробую:eek:

zhbanochek
13.05.2009, 16:50
Да, и скорость при записи выставляйте минимальную. :)

vikkar
13.05.2009, 16:51
Пробовал-не хочет.подскажите,плз,как безболезненней чистить?Или пошлите в то место,где объяснят:)
Для чистки есть специальные диски.

У меня была подобная ситуация, правда я уже не помню что мне Неро писал. И мне попался диск с Nero 7 Essential, поставил и всё записал.
Могу поделиться для пробы.

zhbanochek
13.05.2009, 16:55
Да, есть и диски, стоят около 100 рублей в среднем.

vovkin55
13.05.2009, 17:16
боюсь сглазить,но пишет.Одного типа болванку выплюнул,зато вторую жует.В любом случае-спасибо за помощь!

vovkin55
13.05.2009, 17:19
Для чистки есть специальные диски.

У меня была подобная ситуация, правда я уже не помню что мне Неро писал. И мне попался диск с Nero 7 Essential, поставил и всё записал.
Могу поделиться для пробы.

Поделитесь,если не сложно. А скорость,само собой,самую низшую ставлю

vikkar
13.05.2009, 17:26
Поделитесь,если не сложно.

Будет в папке Софт, название LG DVD-W.ISO.
Это образ диска. Там ещё и другие программы.
Течёт очень медленно, но к утру думаю будет.

vovkin55
13.05.2009, 17:29
Благодарю и Вас и Жбаночка

vikkar
14.05.2009, 06:59
Всё залилось.
Этот диск фирма LG прилагает к своим писалкам при продаже.
Надо образ прожечь на болванку CD, лучше многоразовую (может не понравится),
И устанавливать с диска.
Диск читается только в пишущих приводах.
Старую версию Неро надо удалить.

vovkin55
14.05.2009, 07:20
Понял,спасибо

sancho61
14.05.2009, 18:35
Старую версию Неро надо удалить.
Понял,спасибо

Я просто на всякий случай: для надежного удаления старой версии Nero лучше всего пользоваться их фирменной утилитой (Nero General CleanTool (http://www.nero.com/eng/tools-utilities.html#tab5)).

sancho61
14.05.2009, 18:54
Этот диск фирма LG прилагает к своим писалкам при продаже.

vikkar, а ты не пробовал эту версию Nero ставить на компы с приводами от других фирм (Сони, Тошиба и др.)?
Интересно, будет ли работать?

vikkar
14.05.2009, 19:03
У моего соседа 3 компа, в них 5 писалок, всяких разных фирм.
И работает.
Это программы не LG. Просто они, как порядочные люди, продавая железо дают и програмное обеспечение.

vovkin55
14.05.2009, 20:06
У меня как раз Сонивский

sancho61
15.05.2009, 21:32
vikkar, vovkin55, спасибо за информацию. :)

И еще такой вопрос: моя DVD-писалка (NEC) почему-то перестала читать диски, которые сама же записывала. На других приводах, включая железный плеер, все воспроизводится.
Кто-нибудь сталкивался с таким?
И как это лечится? Если, конечно, это вообще лечится. :D
Приводу годиков пять уже, и гоняли его нещадно.

vovkin55
17.05.2009, 12:23
Рационального ответа у меня нет,есть иррациональный:устают они,что ли? У меня такое было один или два раза.Может,в самом деле износ? кстати,еще интересный вопрос-я для просмотра английской лазерки(там куплена) менял регион(на второй).после этого начались отказы с записью девяток.Какая связь? Или совпадение?

SibAlice
17.05.2009, 13:14
У меня порядка пяти приводов так умерли. Как объяснил спец это связано с выработкой ресурса лазера. Он при мне вскрыл привод, нашел там подстроечные резисторы (они регулируют мощность лазера) и подкрутил. Привод жил еще два месяца но потом умер вообще. Клиника простая: сначала не все диски читаются (вне зависимости пиратский или фирменный), потом писать пишет но сам уже не читает. При записи на лазер подается напряжение побольше потому писать еще может. Но уже в таком состоянии он не нужен. Так что менять.

vovkin55
17.05.2009, 13:57
Мда.Но моему еще года нет.Правда,пашет(и пишет)он у меня интенсивно. Вот бяка какая!

SibAlice
17.05.2009, 18:27
Мда.Но моему еще года нет.Правда,пашет(и пишет)он у меня интенсивно. Вот бяка какая!

Увы это тенденция такая. Зависит от производителя. просто они ресурс определенный закладывают, чтобы стимулировать обновление железа. Хотя обычно гарантия год а на некоторые привода полтора и два. Так что посмотри, может отремонтируют или поменяют.

P.S. С японскими машинами сейчас так. Раньше ( до 1996 ) года ресурс был 15 лет. Неубиваемые аппараты. После - 3 года. И рассыпается вся. Будте любезны обновить :-(

vovkin55
17.05.2009, 21:18
да вот послезавтра понесу смотреть Но я от своей любимой VAIOчки такой подлости не ждал. :o

svetik01
18.05.2009, 16:30
vikkar, vovkin55, спасибо за информацию. :)

И еще такой вопрос: моя DVD-писалка (NEC) почему-то перестала читать диски, которые сама же записывала. На других приводах, включая железный плеер, все воспроизводится.
Кто-нибудь сталкивался с таким?
И как это лечится? Если, конечно, это вообще лечится. :D
Приводу годиков пять уже, и гоняли его нещадно.

У меня с NECом такое было. Особенно на купленных дисках.
Я вынимала писалку и носила в фирму (гарантийная еще была-меньше 3 лет), там ее прогнали разными прогами, почистили внутри и сказали, что у нее золотые показатели и при чтении и при записи. Там же специалист сказал, что просто НЕКовские писалки очень капризные к чтению дисков, даже имими же записанным, что они любят только очень качественные диски (а мы покупаем не зная что, хоть на них и написано "Verbatim").
Я купила второй привод LG и проблемы все отпали - читает что угодно, даже царапанные диски. А НЕК ом только записываю иногда.

vikkar
18.05.2009, 17:56
Я купила второй привод LG и проблемы все отпали - читает что угодно, даже царапанные диски.
Подтверждаю. ;)

sancho61
18.05.2009, 19:46
Рационального ответа у меня нет,есть иррациональный:устают они,что ли?
Да нет, просто работать не хочет, паршивец!
Типа "ну ладно, записать - запишу, а уж воспроизводить не стану, поясницу что-то ломит и голова болит..." :D
У меня такое было один или два раза.Может,в самом деле износ?
Да скорее всего износ! Жена на нем часами ДВД гоняла с клипартами. :(
Мне только странно, что писать он не отказывается. Или там разная длинна волны у лазера: одна на запись, а на считывание другая? :confused:

sancho61
18.05.2009, 20:05
У меня порядка пяти приводов так умерли. Как объяснил спец это связано с выработкой ресурса лазера...
...Так что менять.
Понял. Спасибо, Саш. :)
У меня с NECом такое было...
...Я купила второй привод LG и проблемы все отпали - читает что угодно, даже царапанные диски. А НЕК ом только записываю иногда.
Отличный рецепт! Спасибо, svetik! ;)
Подтверждаю. ;)
Уже и с выбором определился! vikkar, спасибо! :)

Ух, люблю я наш Форум! И совсем не за киношки! :rolleyes:

vovkin55
19.05.2009, 21:04
В общем,моя проблема не решилась-последние два часа с приятелем гоняли привод и так и сяк,меняли регион,чистили линзу.Поставил по совету уважаемого Vikkar 7 Essential- все попусту: "панночка померла".беру карман с приводом и USB,так как на грани озверения:eek:

chanlino
13.03.2010, 23:58
У меня было похожее, привод стал медленно записывать ДВД и образы (до 10 раз), ставил разные программы всё не очень, двухслойные (8GB) либо портились, либо не читались. Думал помирает ДВД :( . Но после переисталяции (по другим причинам) всей системы, поставил Неро 9 и Алкоголь120 и всё заработало на ура. Понятно, надо было проверить на другом нормальном компе DVD-шку, ведь может и драйвера сели. А так, как я читал, при интенсивной эксплуатации РОМ-а они и через год спокойно могут сесть (лазер обычно).

sancho61
17.03.2010, 19:45
я читал, при интенсивной эксплуатации РОМ-а они и через год спокойно могут сесть (лазер обычно).
Вот и мой на позапрошлой неделе, записав без проблем две DVD-болванки, на третьей выдал что-то типа "Ошибка в калибровке мощности лазера" и был отправлен на помойку. :D
Заменен на привод от LG, пока все хорошо.

PS. Ник chanlino мне очень хорошо знаком по torrents.ru
Даже если это просто совпадение, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! :)