Вход

Просмотр полной версии : Пошевелим серыми клеточками :-)

MaxDavid
29.08.2009, 19:50
Попытка номер раз в деле создания детективных загадок, посему прошу не пинать по голове. Или больно.

Старший лейтенант Ностов задумчиво смотрел на двоих сидящих перед ним задержанных. Один из них, классический «бычара» с 12-тиграмммовой золотой печаткой на правой руке и сломанным боксерским носом, одет был в синий спортивный костюм. Второй, интеллигентного вида мужчина в светло-сером пиджаке и галстуке, носил очки в тонкой позолоченной оправе.
В углу тихо всхлипывала потерпевшая, женщина лет тридцати, промокая носовым платком кровь, все еще струившуюся из ссадины под правым глазом, уже почти совсем заплывшим.
В кабинет вошел майор Волков. Ностов принялся докладывать:
- Наша патрульная машина проезжала мимо парка, когда ребята заметили, как вдалеке кто-то бьёт эту женщину. Подъехав ближе, они задержали вот этих двоих, оказавшихся поблизости. Оба говорят, что просто прогуливались. Очевидно, один из них врет, так как никого рядом больше не было. Произошло все очень быстро – грабитель догнал женщину сзади, нанес удар кулаком в лицо, вырвал сумочку и попытался скрыться. Дамочка, разумеется, на какое-то время потерялась, хорошо, наши ребята подоспели. Потерпевшая опознание провести не может, так как было темно, грабитель напал сбоку, да еще фонарь слепил. Короче, теперь нам надо определить, кто же из них нападавший.
- Какой нападавший! – чуть не взвизгнул интеллигент. – Я вообще домой шел, к жене и детям, а тут ваши гоблины налетели. Я в прокуратуру буду жаловаться!
Бритоголовый сидел молча, видимо, попадания в милицию были для него не в новинку, и он не так волновался.
- А документы? – поинтересовался Волков.
- Отсутствуют у обоих.
- О как, - задумчиво сказал майор и с интересом поглядел на потерпевшую. – А вы точно не сможете опознать виновного? Может, попытаетесь еще раз?
- Да как же! – забормотала та. – Я ж его и не видела практически. Он, гад, меня сзади догнал и пристроился рядом, а потом повернулся и ударил прямо в лицо. Я ж даже силуэт не разглядела, такие искры из глаз сразу…
- Силуэт не видели – это жаль, - констатировал Волков. – Бритую голову с волосатой вы бы точно не перепутали и опознали бы сразу. Ну что ж, будем обходиться тем, что есть…
К какому выводу должен прийти Волков на основании того, «что есть»?

ALEX_MATADOR
29.08.2009, 20:46
есть только шрам под правым глазом и печатка на правой руке.

vovkin55
30.08.2009, 10:26
"грабитель догнал женщину сзади, нанес удар кулаком в лицо"
"сзади догнал и пристроился рядом, а потом повернулся и ударил прямо в лицо"
Мне кажется,в двух абзацах присутствует некое противоречие.В первом пункте действие вообще невозможно,в уточнении-возможно все,даже то,что дядя-интеллигент поцарапал щеку потерпевшей своими очками:D Если всерьез,то ответ может быть только один:царапина сделана печаткой в процессе нанесения удара.надеюсь,что неправ,-скучно выходит:(

vovkin55
30.08.2009, 10:31
есть еще одна дохлая идея:бил тот, у кого позже в руках оказалась сумочка.Куда она делась, в условии не указывается В таком случае царапина вообще для дымовой масировки...

ALEX_MATADOR
02.09.2009, 11:39
Вообще то это невежливо. Задавать задачу и после этого молчать. Можно было бы хоть ответить правильны ли догадки, чтобы добавить стимул для поиска верного ответа, а если нет, то и опубликовать верный ответ.:cool:

vovkin55
03.09.2009, 07:32
Вообще то это невежливо. Задавать задачу и после этого молчать. Можно было бы хоть ответить правильны ли догадки, чтобы добавить стимул для поиска верного ответа, а если нет, то и опубликовать верный ответ.:cool:
Мы должны быть терпеливы.Первое сентября.Может,сам загадывающий пошел в школу,может, кто-то из семьи... День знаний;)

chanlino
22.11.2009, 15:58
Печатка на лице могла оставить соответствующую рану, если только синяк, то интеллигент.. мне так кажется, опыта нет особенно. :) Били точно правой рукой. Ещё бы фактов или фото ссадины. Кстати слышал где-то, что если есть кровь, то синяк не появляется.