Форум любителей сериала

Вернуться   Форум любителей сериала "Коломбо" > Комната для допросов > Мы сами, наши интересы и творчество
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Мы сами, наши интересы и творчество про нас и про то, что мы любим, можем и умеем... или учимся уметь )

Ответ

Опции темы Опции просмотра
  # 1  
Старый 14.01.2008, 16:14
waspagv waspagv вне форума
Администратор

Вес репутации: 151564
waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции
По умолчанию Русский язык

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я прихожу сюда, где птичье звон,
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.
Я дома здесь, я здесь пришел не в гости,
Снимаю кепк, надетый не бекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.
Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожашие губами:
"Велик могучим русский языка!"

А. Иванов (пародия на стихотворение В.Сидорова)

Ранее, бывало, которые знавали грамматику, так те и писывали хорошо по-русски, а теперь никто ее не знает, а все пишут.

Бригадирша. (Д.Фонвизин. "Бригадир")

Сим вступление открываю тему, посвященную русскому языку. Во времена моего детства и даже молодости Интернета не было. Телефон был только у некоторых, а мобильных не было вообще. Люди писали друг другу письма, каждый в меру своей грамотности. Поскольку письма были личными, "дурь каждого" была видна только его респонденту.

Потом появился Интернет. Написанное одним стало доступно многим. И началось... Мне удивительно даже не то, что люди неграмотны, а то, что многие этим гордятся. Типа, не знаю, и не собираюсь! Даже такое явление возникло, как падонкаффский сленг: намеренное искажение норм русского языка.

Как яростный противник этого явление, предлагаю в этой теме говорить о русском языке, рассказывать друг другу о разных "тонких момента", и обсуждать спорные вопросы правописания. Как говорил мой школьный военрук Петр Акимович Гречкин, не знать и спросить - стыдно один раз; не знать и не спросить, стыдно всю жизнь.

Сам я большинство правил помню со школы, а на случай, если забуду, держу на книжной полке несколько справочников и словарей.

Последний раз редактировалось waspagv, 15.01.2008 в 04:27.
  # 2  
Старый 14.01.2008, 16:21
Администратор

waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции
По умолчанию ТвОрог или творОг?

В "Орфографический словаре" в данном слове имеется два ударения. Это значит, что допускаются обе формы. Но слово "свёкла" нельзя произносить как "свеклА". Дело в том, что это слово пишется через "ё". То, что в типографских текста место "ё" часто набирают "е", ничего не меняет. Типографский текст - это не новая словоформа, а упрощенный (для наборщика) способ изображения старой. А буква "ё" в русском языке всегда ударная. Значит, в слове "свёкла" не может быть ударения на последний слог.

Перед следующим постом задам вопрос. У себя в городе я постоянно вижу надписи: "Собор А.Невского". Как-то на теплоходе заметил название "И.Муромец". Правильны ли такие надписи?
  # 3  
Старый 14.01.2008, 22:13
Fledermaus Fledermaus вне форума
Мышь Летучая

Вес репутации: 9331
Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции

Цитата:
Сообщение от waspagv Посмотреть сообщение
Перед следующим постом задам вопрос. У себя в городе я постоянно вижу надписи: "Собор А.Невского". Как-то на теплоходе заметил название "И.Муромец". Правильны ли такие надписи?
Я сейчас на ночь глядя с трудом вспоминаю правила правописания имен собственных, но, если мне не изменяет память, то думаю, что категорически нельзя. Это все равно, что издатель опубликует книгу под названием "Е. Онегин".

P.S. Если день-другой никто не обоснует, то постараюсь поучаствовать в обсуждении.
  # 4  
Старый 14.01.2008, 22:41
Fledermaus Fledermaus вне форума
Мышь Летучая

Вес репутации: 9331
Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции

А вот еще мое любимое выражение, практически: эпиграф к теме, если позволите:
Ломоносов писал: "Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с Богом, французским - с друзьями, немецким - с неприятельми, италиянским - с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, нежность италиянского, крепость немецкого, сверх того, богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка".
  # 5  
Старый 15.01.2008, 04:26
Администратор

Это, я думаю, каждый образованный человек о своем языке сказать может. Когда я учился в школе, наша учительница русского языка не уставала напоминать, что русский язык - самый лучший в мире. При этом никаких других языков она не знала. Как же она могла сравнить?

Мне доводилось читать в оригинале таких английских авторов как Байрон, По, Шоу. Очень выразительный и красивый язык, как и любой в руках (под пером!) мастера.

Несколько лет назад был в Петербурге на вечере немецкой поэзии. И хотя немецкого языка я не знаю, с удовольствием слушал Шиллера, Гёте, Гейне... Даже не знал, что на этом языке можно так красиво говорить.

А русский является выделенным лишь потому, что он у меня первый, родной. Выученный не специально, а естественным порядком. Поэтому и знаю его лучше других.
  # 6  
Старый 15.01.2008, 04:47
SibAlice SibAlice вне форума
Верховный Эльф

Вес репутации: 57743
SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции

Цитата:
Сообщение от waspagv Посмотреть сообщение
Это, я думаю, каждый образованный человек о своем языке сказать может.
А русский является выделенным лишь потому, что он у меня первый, родной. Выученный не специально, а естественным порядком. Поэтому и знаю его лучше других.
Мне кажется, что вопрос языков очень широк. :-) Ведь, язык это не просто средство общения. Это отражение образа мышления, истории. Я вот недавно, с удивлением для себя, узнал, что иврит искусственный язык. Его просто сделали, придумали. И в то же время он очень лаконичен и математически точен. Поэтому тем, кто с детства, говорит на иврите очень трудно (ОЧЕНЬ) выучить русский. Русский язык очень красив и выстрадан. Особенно когда начинаешь пытаться понять откуда произошло то или иное слово. Я когда увлекся ведическими текстами с таким удивлением стал замечать, что очень много (ОЧЕНЬ) слов имеют ведический смысл. Начиная от КРЫША ( то что наверху и защищает - Кришна ) или скажем ВСЕВЫШНИЙ ( Вишна ) Сам пытаюсь выучить латынь. Он хоть и "мертвый" язык, но когда читаешь молитвы на латыне такое ощущение что ...