Форум любителей сериала

Вернуться   Форум любителей сериала "Коломбо" > Комната для допросов > Мы ездим, ездим, ездим... и живём
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Мы ездим, ездим, ездим... и живём путешествия и всё, что с ними связано, наблюдения, заметки

Ответ

Опции темы Опции просмотра
  # 1  
Старый 13.02.2008, 09:39
SibAlice SibAlice вне форума
Верховный Эльф

Вес репутации: 57743
SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции
По умолчанию А знаем ли мы законы?

Тут я как то задумался. Ситуация простая. Остановили меня гаишники. А так получилось, что задний номер у меня в салоне лежал. Остановили, якобы для проверки документов. ( Хотя по закону они такое имееют право делать только на стационарных постах гаи ) Здоровый гаец обошел машину и увидел, что заднего номера нет. И началось. Статья такая-то, езда без номерных знаков, штраф стоянка и т.д. Мы с ним довольно долго спорили о том, что в статье написано "езда без номерНЫХ, знаков" а не "езда без одного номерного знака" В конце концов - "развелось вас умников, езжайте" Может пообсуждаем, знаем ли мы законы, по которым по-идее жить должны. Я не о Библии, а об УК и АК России. Можно и по международному праву. У нас есть (на форуме ) хорошие юристы и в России и за рубежом. Они, я думаю не откажутся, прокунсультировать форумчан.
Старый 13.02.2008, 10:23
waspagv waspagv вне форума
Администратор

Вес репутации: 151564
waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции

Хорошая идея. Я, правда, по административным правонарушениям не специалист. А вот уголовное, гражданское и международное знаю. Административное тоже знаю, но в России почему-то административное право, т.е. отношения государства и граждан, сводится почти исключительно к административным правонарушениям. В других странах специализированные суды есть, а у нас споры в сфере управления (административные) рассматриваются гражданскими судами. Еще могу поговорить о конституционном праве как России, так и других государств.
  # 3  
Старый 16.02.2008, 09:45
bond_anton

Знание своих прав, наверное, половина дела. Но вот о способах защитить и реализовывать свои права в реалиях нашего времени мне было бы очень интересно узнать.

У меня в этом году произошло летом дтп и страховая компания уже полгода тянет с выплатой мне денег по ОСАГО, причем сумма просто смешная. долгие переписки, сейчас судебное разбирательство. Таких примеров, я думаю, каждый может тысячу привести. В общем очень это сложно и затратно в России сейчас бывает реализовать свои права.

Вчера, кстати, на Эхе утром адвокатов спрашивали о независимых судах, в связи с выступлением Медведева. Хоть бы один (из примерно 5 позвонивших, назвавшихся адвокатами) сказал, что в Росси в ближайшие годы возможно создать независимую судебную власть.
  # 4  
Старый 17.02.2008, 06:10
Верховный Эльф

SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции

Цитата:
Сообщение от bond_anton Посмотреть сообщение
Знание своих прав, наверное, половина дела. Но вот о способах защитить и реализовывать свои права в реалиях нашего времени мне было бы очень интересно узнать.

У меня в этом году произошло летом дтп и страховая компания уже полгода тянет с выплатой мне денег по ОСАГО, причем сумма просто смешная. долгие переписки, сейчас судебное разбирательство. Таких примеров, я думаю, каждый может тысячу привести. В общем очень это сложно и затратно в России сейчас бывает реализовать свои права.

Вчера, кстати, на Эхе утром адвокатов спрашивали о независимых судах, в связи с выступлением Медведева. Хоть бы один (из примерно 5 позвонивших, назвавшихся адвокатами) сказал, что в Росси в ближайшие годы возможно создать независимую судебную власть.
Немного непонятно сочетание "независимая судебная власть" Во первых суд всегда зависит от закона и государства. Во вторых это не власть, а механизм надзора за порядком. Ну или за исполнением закона. И кстати суд не виноват в том, что законы плохо написаны. Он просто должен следить за их выполнением. А ситуация с обязательным страхованием вообще смешна. К сожалению, сам был в такой ситуации. Тот кто не виноват страдает больше всего. Меня один деятель стукнул, машина не его, денег отдавать не захотел. Мы 6 часов гаи ждали, 3 часа ждали составления схемы, но не дождались. Вышел гаиншик и переназначил через сутки. Потом еще 2 часа на составление справки о дтп. Потом разбор в районном гаи ( 4 часа ожидания ). Потом страховая. Потом ожидайте в течении 2 месяцев мы вам заплатим. Плюнул, машину буду ремонтировать за свои деньги. Но заявление в прокуратуру подал. Пусть там разбираются. Вообще такая ситуация сложилась из-за пассивности населения. Гаи беспредельничает - кто мешает в службу внутреннего контроля заявление написать. Законы нарушают - есть прокуратура. Продавец нахамила - есть книга жалоб или директор магазина. Просто все утираются и потом говорят что все прохо. ПРАВИЛЬНО. Если не отстаивать свои права и свободы ничего не изменится. Американцы в свое время это кольтами делали. "Бог создал людей разными, а Кольт уровнял их права" У нас сейчас не та ситуация, но если не барахтаться в молоке то просто утонешь.
Старый 19.02.2008, 19:42
Верховный Эльф

"На торрент-трекере:

Mcline: Информацию об издателе убери. Об издательстве, а не о разработчике. Иначе раздачу могут прибить

kilkus: А что изменится?

deadlymercury: чтобы АдынЦэ смогла доказать что это их диск - им придётся его скачать, в результате они совершат преступное деяние - и их можно засудить за скачивание пиратской копии продукции 1С
законы надо уважать!"

Интересно это действительно соответствует нашему законодательству?
Старый 20.02.2008, 20:11
bond_anton

Цитата:
Сообщение от SibAlice Посмотреть сообщение
Немного непонятно сочетание "независимая судебная власть" Во первых суд всегда зависит от закона и государства. Во вторых это не власть, а механизм надзора за порядком. Ну или за исполнением закона. И кстати суд не виноват в том, что законы плохо написаны. Он просто должен следить за их выполнением.
Я всегда думал, что суд - это форма власти. На ряду с исполнительной и законодательной. А независимость суда от государства, подкрепленная законом должна гарантировать справедливость выносимого судом приговора. Но я не юрист и могу заблуждаться...

Цитата:
Сообщение от SibAlice Посмотреть сообщение
Законы нарушают - есть прокуратура. Продавец нахамила - есть книга жалоб или директор магазина. Просто все утираются и потом говорят что все прохо. ПРАВИЛЬНО. Если не отстаивать свои права и свободы ничего не изменится. Американцы в свое время это кольтами делали. "Бог создал людей разными, а Кольт уровнял их права" У нас сейчас не та ситуация, но если не барахтаться в молоке то просто утонешь.
Многие пытаются отстаивать права, но часто дешевле права свои не реализовать, а потратить свои заработанные деньги. Очень уж много времени занимает разбирательство в суде, часто гораздо больше, чем стоимость претензии по иску.

Для меня не понятен лишь вопрос, как добиться нормальной деятельности правозащитных организаций и гос. органов. Ведь если бы дела, вроде рассмотрения иска по ОСАГО, рассматривались за час, а не за 3-4 месяца, то, думаю, все бы граждане обращались бы в суд, не боясь огромных издержек, унижения, и проволочек.

В обзорах на ИНОСМИ журналисты из Европы и США, говоря о России, все время обосновывают существование ситуаций с нарушениями прав граждан неразвитостью демократических институтов и пр.
Кто-нибудь, подскажите пожалуйста статьи, монографии, где были бы проанализированы механизмы и исторический опыт по развитию этих самых "институтов".

Спасибо.
  # 7  
Старый 21.02.2008, 08:06
Верховный Эльф

>Многие пытаются отстаивать права, но часто дешевле права свои не реализовать, а потратить свои заработанные деньги. Очень уж много времени занимает разбирательство в суде, часто гораздо больше, чем стоимость претензии по иску.

Вот именно поэтому частенько пльют на закон. Да я согласен суды у нас это хождение по мукам. Но не отстаивая свои права мы сами подталкиваем их нарушать. Приминительно к гаишникам. Даже простой жест, переспросить фамилию и сразу записать номер значка сразу переводят разговор в другое русло. В случае несогласия с сотрудником, нужно позвонить оперативному дежурному по городу и проконсультироваться, прав ли сотрудник. А уж в случае явного вымогательства пообещать ( и сделать ) сообщить в службу внутреннего надзора, заставят этого сотрудника в следующий раз внимательно подумать :-) И если бы все так поступали, согласись, ситуация с вымогательствами гаи изменилась бы.

>Для меня не понятен лишь вопрос, как добиться нормальной деятельности правозащитных организаций и гос. органов. Ведь если бы дела, вроде рассмотрения иска по ОСАГО, рассматривались за час, а не за 3-4 месяца, то, думаю, все бы граждане обращались бы в суд, не боясь огромных издержек, унижения, и проволочек.

ОСАГО это в большей части зарабатывание денег. Закон сырой, а уж реализация просто кошмарная. Пока выход только в том, чтобы страховаться в компании, у которой нет задержек с выплатами. В интернете много форумов, где обсуждается этот вопрос.