Форум любителей сериала

Вернуться   Форум любителей сериала "Коломбо" > Комната для допросов > С праздником!
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

С праздником! поздравляем форумчан с праздниками

Ответ

Опции темы Опции просмотра
  # 1  
Старый 14.02.2008, 16:32
svetik01 svetik01 вне форума
Наш человек

Вес репутации: 140248
svetik01 Шеф полиции svetik01 Шеф полиции svetik01 Шеф полиции svetik01 Шеф полиции svetik01 Шеф полиции svetik01 Шеф полиции svetik01 Шеф полиции svetik01 Шеф полиции svetik01 Шеф полиции svetik01 Шеф полиции svetik01 Шеф полиции
По умолчанию День Валентина

Поздравляю всех форумчан с ДНЕМ ВАЛЕНТИНА

[IMG] [/IMG]

От всей души без многословья
Желаю счастья и здоровья.
Желаю жить без старости,
В любви и радости.
Желаю благ вам всех земных -
Я знаю, вы все достоины их.

P.S.
Этот праздник не имеет глубокой религиозной основы. Он связан с трогательной и печальной историей двух влюбленных.
В III в. н.э. римский император Клавдий II издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение - быть хорошими солдатами и отважно сражаться за Рим.
Молодой христианский священник Валентин не внял указу и тайно венчал юных влюбленных. Обнаружив эти антигосударственные женитьбы, император повелел заключить нарушителя в тюрьму и потом казнить.
В тюрьме Валентин, лишенный священных книг, разнообразил свой вынужденный досуг тем, что писал записки дочери тюремного надзирателя. Видимо, и записки были хороши, и дочка. Молодые люди полюбили друг друга. Перед казнью, 14 февраля 270 г., он послал девушке прощальную записку с краткой фразой "от Валентина", которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность. А дата смерти священника навеки осталась в памяти людей.
  # 2  
Старый 14.02.2008, 20:54
SibAlice SibAlice вне форума
Верховный Эльф

Вес репутации: 57743
SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции

Цитата:
Сообщение от svetik01 Посмотреть сообщение
Поздравляю всех форумчан с ДНЕМ ВАЛЕНТИНА

Этот праздник не имеет глубокой религиозной основы. Он связан с трогательной и печальной историей двух влюбленных.
СПАСИБО за поздравление! И тебя, хоть с запозданием, с этим праздником!

Я сам этот праздник не отмечаю, и считаю что любить надо каждый день. Тем более что это католический праздник, а я православный. Уже давно появилась мода, праздновать не свои праздники, и в этом нет ничего плохого. Точнее ничего хорошего. Но это тема для большой дискусии в которой религия то занимает очень малое место.
Старый 15.02.2008, 08:59
ElkiDrova ElkiDrova вне форума
Эльфочка

Вес репутации: 22252
ElkiDrova Шеф полиции ElkiDrova Шеф полиции ElkiDrova Шеф полиции ElkiDrova Шеф полиции ElkiDrova Шеф полиции ElkiDrova Шеф полиции ElkiDrova Шеф полиции ElkiDrova Шеф полиции ElkiDrova Шеф полиции ElkiDrova Шеф полиции ElkiDrova Шеф полиции

А мне кажется, что валентинки были популярны ещё в дореволюционной России. Точно не знаю, но где-то такое встречалось.
  # 4  
Старый 19.02.2008, 19:12
Влад

По умолчанию Валентина

Этот праздник инородный, у нас появился недавно, но народу вроде нравится, и хорошо - есть лишний повод поздравить близкого человека))
  # 5  
Старый 19.02.2008, 19:13
Влад

По умолчанию ))

:::::::::::::::::::::::::::::::::VVVVVVV::::::VVVV VV
:::::::::::::::::::::::::::::::VVVVVVVVV:::V VVVVVVV
::::::::::::::::::::::::::::::VVVVVVVVVV::VVVVVVVV V
::::::::::::::::::::::::::::::VVVVVVVVVVVVVVVVVVVV
::::::::::::::::::::::::::::::VVVVVVVVVVVVVVVV VVVV
:::::::::::::XXXXXX:::::::::VVVVVVVVVVVVVVVVVV
::::::::::XXXXXXXXXXX::::::VVVVVVVVVVVVVVVV
:::::::::XXXXXXXXXXXXX::::::VVVVVVVVVVVVVV
::::::::XXXXXXXXXXXXXXXX:::::VVVVVVVVVVV
::::::::XXXXXXXXXXXXXXXX:::::::VVVVVVVV
::::::::XXXXXXXXXXXXXXXX:::::XXXVVVVV
:::::::::XXXXXXXXXXXXXXXX::::XXXVVVV
::::::::::::XXXXXXXXXXX:::::XXXXX::::V
::::::::::::::::XXXXXXXXXXXXXXXXX
:::::::::XXXXXX XXXXXXXXXXXXXX:
:::::::XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
::::::XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
:::::XX:XX:XX:XXXXXXXXXXXX
:::::X::X::X::XXXXXXXXXXXX
:::::::::::::XXXXXXXXXXXXX
::::::::::::XXXXXXXXXXXXX
::::::::::::XXXXXXXXXXXXXX
::::::::::::XXXXXXXXXXXXXXX
:::::::::::::XXXXXXXXXXXXXXX
::::::::::::XXXXXXX::XXXXXXXX
:::::::::::XXXXXXX:::::XXXXXXX
::::::XXXXXXXXXX::::::::XXXXXX
::::::XXXXXXXXX::::::::::XXXXXX
::::::XXXX::::::::::::::::::XXXXX
:::::::XXX::::::::::::::::::XXXXx
:::::::::::::::::::::::::::::XXXX
::::::::::::::::::::::::::::::XXXXXX
  # 6  
Старый 19.02.2008, 19:31
SibAlice SibAlice вне форума
Верховный Эльф

Вес репутации: 57743
SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции

Цитата:
Сообщение от ElkiDrova Посмотреть сообщение
А мне кажется, что валентинки были популярны ещё в дореволюционной России. Точно не знаю, но где-то такое встречалось.
Это чисто католический праздник. У нас есть аналог, но я не помню какой, ибо я Верю а не следую правилам и традициям. Но и праздники чуждые нашему народу не праздную. Не осуждаю но и не отмечаю.
Старый 20.02.2008, 04:59
waspagv waspagv вне форума
Администратор

Вес репутации: 151564
waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции waspagv Шеф полиции

Это ближе к теме "Русский язык", но уместно и здесь сказать. Слово "праздник" изначально употреблялось в смысле "не работа", которая необязательно связана с радостью, песнями и плясками. Так в "Воскресении" Толстой все время упоминает праздность в тюрьме. Очевидно, ни о какой радости там речи быть не могло, но вот безделье Толской считал крайне вредным. Так вот, в прошлые времена, когда труд был тяжел, подобный отдых был важной частью поддержания человеческого в человеках. Не буду вступать на тонкий лед и рассуждать, почему большинство праздников носили религиозный характер. Но в новые времена смысл слова стал меняться. Появились светские праздники, День Победы, например. Праздничным может быть и рабочий день. Для многих день Святого Валентина вовсе не является днем святого. Поспрашивайте ка своих друзей, ассоциируется ли у них этот день с какой-либо верой. Лично для меня - атеиста - происхождение данного праздника не имеет значения. Но мне приятно рано утром одеваясь (тихо-тихо, чтобы не разбудить семью) на работу, обнаружить в кармане рубашки записку от жены с теплыми словами, которые мы в бытовой рутине слишком редко стали говорить друг другу.
  # 8  
Старый 20.02.2008, 07:15
Fledermaus Fledermaus вне форума
Мышь Летучая

Вес репутации: 9331
Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции Fledermaus Шеф полиции

А вот, к слову, и маленький пример слова "праздный" в значении "отдыхающий"

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все — простор везде,—
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
  # 9  
Старый 20.02.2008, 08:57
sob06 sob06 вне форума
Наш человек

Вес репутации: 35532
sob06 Шеф полиции sob06 Шеф полиции sob06 Шеф полиции sob06 Шеф полиции sob06 Шеф полиции sob06 Шеф полиции sob06 Шеф полиции sob06 Шеф полиции sob06 Шеф полиции sob06 Шеф полиции sob06 Шеф полиции

Цитата:
Сообщение от svetik01 Посмотреть сообщение

................
Перед казнью, 14 февраля 270 г., он послал девушке прощальную записку с краткой фразой "от Валентина", которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность. А дата смерти священника навеки осталась в памяти людей.[/color]
Печальный "праздник".