Форум любителей сериала

Вернуться   Форум любителей сериала "Коломбо" > Детективный практикум > Приключения инспектора Винтерса и доктора Хелиджана
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ

Опции темы Опции просмотра
  # 1  
Старый 25.03.2009, 14:15
zhbanochek zhbanochek вне форума
Киномеханик

Вес репутации: 576463
zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции
По умолчанию Потерянная марка

Доктор Хелиджан сидел на берегу океана перед домом филателиста Мэрфи и внимательно разглядывал следы чайки, которые вели к воде и обрывались у её кромки.

- Чайка взлетела полчаса назад, - сказал доктор, - иначе бы её следы смыл прилив.

- Я вызвал Вас для того, чтобы Вы помогли мне успокоить господина Дековея, когда он приедет, а не для того, чтобы мне рассказывали о чайках! -
воскликнул Мэрфи.

- Я это понял. Вы сказали также, что у Вас были две единственные сохранившиеся до наших дней гвинейские марки выпуска 1857 года.

- Обе марки лежали на моём столе. Я приготовил их, чтобы Дековей мог их посмотреть, он собирался уплатить 10 000 долларов за лучшую из них.

- А окно, прямо у стола, выходящее в океан, было приоткрыто, так?

- Да, всё утро к океану дул сильный ветер. Внезапно окно распахнулось и одну из марок сдуло ветром и унесло прямо в океан! Другую мне, к счастью, удалось спасти.

- Но сейчас нет ни ветерка?

- Ветер утих полчаса назад, как раз тогда я Вам позвонил.

- Значит, оставшаяся уникальная марка автоматически повышается в цене вдвое, -
сказал Хелиджан и продолжил: - Вы хотите, чтобы я подтвердил покупателю Ваш рассказ. Но я этого не сделаю, так как "пропавшая" марка находится у Вас.

Как Хелиджан это понял?

Правильный ответ (чтобы его увидеть, нужно выделить пустое поле внизу при помощи мыши):

Чайка - птица парящая, взлетает против ветра. Значит, полчаса назад ветер был со стороны океана, а не наоборот. Следовательно, марку не могло унести в океан, как утверждал Мэрфи.

Последний раз редактировалось zhbanochek, 29.03.2009 в 18:30. Причина: опубликовал правильный ответ
  # 2  
Старый 25.03.2009, 14:34
SibAlice SibAlice вне форума
Верховный Эльф

Вес репутации: 57743
SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции

Я насколько помню, следы на песке долго не сохраняются Особенно если ветер и волны
Старый 25.03.2009, 14:51
Киномеханик

zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции

Оно, конечно, так. Но, согласно задаче (особенно если всему, о чём там говорится, верить), ни волн, ни ветра последние полчаса не было. А следы есть.
  # 4  
Старый 25.03.2009, 14:56
SibAlice SibAlice вне форума
Верховный Эльф

Вес репутации: 57743
SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции

Ну есть и такое предположение Ветер то от моря должен быть Тогда скорее марку бы сдуло в комнату а не в океан Хотя возможны завихрения и т д Но скорее всего окно распахнулось бы вовнутрь
Старый 25.03.2009, 15:02
Киномеханик

Почему ветер должен быть от моря? А если окна наружу открываются?
  # 6  
Старый 25.03.2009, 15:09
ALEX_MATADOR ALEX_MATADOR вне форума
Наш человек

Вес репутации: 57830
ALEX_MATADOR Шеф полиции ALEX_MATADOR Шеф полиции ALEX_MATADOR Шеф полиции ALEX_MATADOR Шеф полиции ALEX_MATADOR Шеф полиции ALEX_MATADOR Шеф полиции ALEX_MATADOR Шеф полиции ALEX_MATADOR Шеф полиции ALEX_MATADOR Шеф полиции ALEX_MATADOR Шеф полиции ALEX_MATADOR Шеф полиции

я так думаю, что при ветре чайка, которая была полчаса назад, не стала бы спокойно сидеть. следовательно ветра не было вообще
Ответ