Форум любителей сериала

Вернуться   Форум любителей сериала "Коломбо" > Детективный практикум > Инспектор Борг и сержант Глум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Инспектор Борг и сержант Глум Герои Дана Сильгера, распутывающие самые изощрённые преступления. Правильнее сказать, распутывает их один инспектор, а недальновидный сержант только задаёт вопросы.

Опции темы Опции просмотра
  # 1  
Старый 03.04.2009, 18:30
zhbanochek zhbanochek вне форума
Киномеханик

Вес репутации: 576463
zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции
По умолчанию Криминальный ужин

Вечер обещал быть приятным. Маленький ресторанчик "У дяди Бэна" всегда славился отменной кухней и безукоризненным обслуживанием. Предвкушая фирменное рагу из косули, инспектор Борг закрыл глаза. Тихая музыка и мелодичный звон бокалов, доносящийся с соседних столиков, навевали приятную дремоту.

- А вот и наш ужин, - прервал гастрономическое забытье инспектора скрипучий голос сержанта Глума.

Очнувшись, Борг увидел летящего к их столику знакомого официанта. Поднос с дымящимися блюдами на его правой руке притягивал взоры и щекотал обоняние.

- Ваше рагу, господа, - томно произнёс официант, поравнявшись со столиком. Ловко и быстро расставив тарелки и всевозможные соусники, он столь же стремительно удалился. Проголодавшиеся сыщики тут же набросились на еду. Ближайшие несколько минут за столиком было слышно лишь звяканье приборов...

Внезапно в дальнем конце небольшого зала произошло какое-то движение. Тот самый официант выскочил из коридора, ведущего на кухню, и прохрипел, размахивая руками:

- Кто-нибудь! Помогите! Скорее!

Не медля ни секунды, инспектор Борг бросился на помощь. Тщательно прожевав аппетитный кусочек мяса, сержант Глум аккуратно сложил салфетку и только тогда засеменил вслед за ним.

- В чём дело, Астэр? - Борг уже стоял перед напуганным официантом.

- Несчастье, сэр. Кто-то оглушил нашего босса и, видимо, забрал деньги из сейфа.

- Как Вы это установили? -
вмешался подоспевший Глум.

- Вход в кабинет Бэна, - сбивчиво заговорил официант, - находится в коридорчике, по которому мы с Бандеросом - это второй официант, мой напарник, - носим заказы из кухни. Пробегая последний раз мимо, я увидел, что дверь открыта, а босс лежит без сознания перед пустым сейфом. Я привёл его в чувство и тут же побежал звать на помощь.

- Давайте всё-таки пройдём в кабинет, -
предложил инспектор, и все трое двинулись в коридор.

На распахнутой двери в кабинет владельца ресторана красовалась бронзовая табличка "Бэн Гурманоид". Сам хозяин, сидя на полу у раскрытого сейфа, прижимал рукой мокрую тряпку к здоровенной шишке над виском. Даже беглого взгляда было достаточно, чтобы понять, что сейф пуст. Абсолютно пуст.

- Сержант Глум, криминальная полиция, - оттеснив остальных, выступил вперёд сотрудник Борга.

- Гурманоид, ресторатор. - Поморщившись, босс оторвал руку от виска и протянул её для приветствия.

- Что произошло? - деловито поинтересовался Глум.

- Кто-то неслышно вошёл в кабинет, подкрался сзади и шарахнул меня по голове как раз в тот момент, когда я собирался достать деньги из сейфа. Больше я ничего не помню.

- А кто мог сюда зайти?

- Кроме обоих официантов никто не входил и не выходил из коридора, -
протиснулся в кабинет бармен. - Я бы обязательно увидел.

- Так, -
многозначительно произнёс Глум, вперив тяжёлый взгляд в побледневшего Астэра, - значит, подозреваемых двое.

- Но я не виноват! -
пролепетал официант, пятясь к стене.

- Не волнуйтесь, Астэр, - подал наконец голос инспектор Борг, - это наверняка сделали не Вы.

Почему сыщик уверен в алиби официанта?

Правильный ответ (чтобы его увидеть, нужно выделить пустое поле внизу при помощи мыши):

- Я безумно рад это слышать, - взвизгнул Гурманоид, - но хотелось бы знать, почему Вы так решили и, главное, кто же всё-таки обработал и меня, и мой сейф.

- Астэр нёс поднос на правой руке, а приборы расставлял левой, и, следовательно, он левша, -
терпеливо сказал Борг. - А Вы, Бэн, протянули для рукопожатия правую руку, отняв её от шишки на голове. Но сильный удар сзади по правому виску мог нанести только правша. Сержант, приведите-ка сюда этого... Бандероса!

Последний раз редактировалось zhbanochek, 06.04.2009 в 17:00. Причина: опубликовал правильный ответ