Форум любителей сериала

Вернуться   Форум любителей сериала "Коломбо" > Детективный практикум > Инспектор Борг и сержант Глум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Инспектор Борг и сержант Глум Герои Дана Сильгера, распутывающие самые изощрённые преступления. Правильнее сказать, распутывает их один инспектор, а недальновидный сержант только задаёт вопросы.

Опции темы Опции просмотра
  # 1  
Старый 11.04.2009, 09:30
zhbanochek zhbanochek вне форума
Киномеханик

Вес репутации: 576463
zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции
По умолчанию Таинственная записка

- ...И когда прямо в лоб мне упёрлось холодное дуло револьвера 45-го калибра, я чуть не умер со страха. "Это конец", - пронеслось в моей голове. Но тут же мужество вернулось ко мне, и я специальным приёмом выбил оружие из рук Громилы Бульда. Он зарычал, как бешеный тигр, и бросился на меня. Его волосатые пальцы вцепились мне в горло. Я почувствовал, что задыхаюсь...

- Бедненький! Он же мог задушить Вас! -
огромные глаза секретарши комиссара полиции Лианы с испугом и восхищением смотрели на мужественное лицо сержанта Глума.

- Ещё бы! - воспользовавшись моментом, сержант поближе придвинулся к девушке. - Громила Бульд всегда славился своей бычьей силой и жестокостью. И вообще это самый опасный преступник в нашем городе. Но со мной у него вышла осечка. Напрягая все свои силы, я...

В этот момент разгорячённый рассказом сержант заметил прислонившегося к двери инспектора Борга, с улыбкой слушавшего Глума.

- Ну, в общем, - скороговоркой проговорил сержант, отодвигаясь от девушки, - через пару минут мы с инспектором скрутили этого бандита. Я как раз рассказывал Лиане, - смущённо пояснил он Боргу, - как мы с Вами пять лет назад взяли Громилу Бульда.

- Что это Вас, Глум, потянуло на воспоминания? -
Борг не переставал улыбаться. - Дело Бульда давно закрыто, а сам он ближайшие двадцать лет будет лишён возможности доставлять нам неприятности.

- Как сказать, -
задумчиво протянул сержант. - Я вспомнил о нём не случайно. Как раз позавчера, в воскресенье, Бульду принесли передачу. И в пакете с его любимыми устрицами, в одной из раковинок, охранник обнаружил записку. Её тут же отдали шифровальщикам из контрразведки. Только что они звонили нам в управление.

- И что же? -
заинтересовался Борг.

- Сказали, что вроде бы есть продвижение, особенно по первой строчке. Но шифр очень трудный, и им понадобятся две недели для дешифровки.

- Кто бы мог подумать! -
вмешалась в разговор Лиана. - Маленький клочок бумаги с какими-то каракулями - и столько проблем умным людям!

- А Вы видели записку? -
удивился инспектор.

- Конечно, у нас же осталась копия. Да вот она, посмотрите.

Девушка протянула Боргу листок бумаги в клеточку с двумя строчками таинственных знаков:

С минуту инспектор пристально вглядывался в записку, а потом неожиданно вскочил с места:

- Надо срочно усилить охрану Громилы Бульда! Иначе завтра он может снова оказаться на свободе.

Что именно прочитал Борг в записке?

Правильный ответ (чтобы его увидеть, нужно выделить пустое поле внизу при помощи мыши):

- Инспектор, - ухмыльнулся Глум, - не хотите ли Вы сказать, что смогли утереть нос ребятам из шифровального отдела?

- Именно это я и хочу сказать. Смотрите! -
Борг положил записку на стол. - Специалисты из контрразведки полагают, что здесь две строчки зашифрованных букв. Я же сразу заметил, что под каждым "словом" первой строки стоит "слово" второй строки из того же числа знаков. Тогда мне пришла в голову мысль, что на самом деле перед нами не разные зашифрованные слова, а половинки одного и того же. Осталось мысленно соединить обе строчки и получить ответ: "Побег в среду". Вот, полюбуйтесь!

Сержант и девушка склонились над столом. Инспектор, несомненно, был прав.

- Вы - гений! - выдохнула Лиана, с обожанием глядя на инспектора и кокетливо поправляя причёску. - Я и не знала, что у нас в управлении работают такие мужчины!

- Я всегда говорил, -
вздохнул Глум, отрываясь от записки, - что инспектору платят слишком мало. Впрочем, и мне тоже, - добавил он.

Последний раз редактировалось zhbanochek, 15.04.2009 в 10:00. Причина: опубликовал правильный ответ