Форум любителей сериала

Вернуться   Форум любителей сериала "Коломбо" > Детективный практикум > Инспектор Борг и сержант Глум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Инспектор Борг и сержант Глум Герои Дана Сильгера, распутывающие самые изощрённые преступления. Правильнее сказать, распутывает их один инспектор, а недальновидный сержант только задаёт вопросы.

Опции темы Опции просмотра
  # 1  
Старый 11.04.2009, 12:30
zhbanochek zhbanochek вне форума
Киномеханик

Вес репутации: 576463
zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции
По умолчанию Счастливая купюра

С самого утра комиссар полиции Босси был странно задумчив и рассеян. Сначала он безуспешно пытался подписать приказ давно потухшей сигарой, затем, проходя по коридору, машинально кивнул своему отражению в зеркале. А в довершение всего, входя в комнату, занимаемую инспектором Боргом и сержантом Глумом, долго и с остервенением дёргал дверь не в ту сторону.

Проницательный Борг, поспешивший ему на выручку, сразу отметил подавленное состояние своего шефа.

- У Вас что-то невесёлый вид, господин комиссар, - осторожно заметил он.

- Да так, мелкие неприятности, - нехотя отозвался Босси. - Вчера поставил сто доблей на бегах и проиграл. Но обиднее другое: ведь я действовал по особой системе и даже в кассу платил специальной счастливой купюрой.

- А разве бывают несчастливые? -
поразился алчный Глум. - Меня лично любая бумажка в сто доблей делает счастливым.

- Да нет, -
с досадой отмахнулся Босси, - я имел в виду её счастливый номер. Есть верная примета: купюра, у которой сумма первых трёх цифр равна сумме трёх следующих, приносит удачу. А номер моей купюры был как раз таким - 535535.

- Ну, так и что же? -
нетерпеливому Глуму как всегда хотелось ясности. - Вы поставили свою счастливую сотню на какую-то клячу, и она...

- Пришла последней, -
сокрушённо вздохнул комиссар, и обширный живот его печально заколыхался. - Неужели мой метод неверный?

- Не волнуйтесь, -
пряча улыбку, успокоил его инспектор, - просто Вы не заметили, что в Вашем случае сумма цифр и слева, и справа равна 13. А это сулит несчастье.

- Точно, -
обрадовался комиссар, - я и не подумал об этом.

- Кстати, а какой по счёту пришла Ваша лошадь?

- Тринадцатой, -
машинально ответил Босси и тут же просиял. - Я понял, куда Вы клоните! Значит, метод всё-таки верный. Числа никогда не обманывают! Не зря великий Пифагор говорил, что самое священное на свете - лист мальвы, а самое мудрое - число.

- А Вы что, интересуетесь математикой? -
удивился Борг.

- О, да, с детства. Я единственный из нашего гимназического класса сдал вступительный экзамен по математике в академию на "три".

- Нашли чем гордиться, босс, -
засмеялся Глум. - Я тоже единственный из нашего класса всегда имел по математике "тройку".

- Да, но в моём случае, -
оскорбился комиссар, - все остальные получили "два". - И он победно посмотрел на пристыженного сержанта.

- Так в чём же проявляется Ваш интерес к математике? - увёл разговор с опасного поворота инспектор.

- До сих пор люблю возиться с числами, - сразу оживился Босси, - подмечать всякие закономерности. Вот, например, - обратился он к сержанту, - как Вы будете запоминать новый телефонный номер нашего участка - 101125?

- Что тут запоминать? -
удивился сержант. - Ровно 101 килограмм весит моя жена, а как раз 125 доблей мне должен Грабский из отдела мелких хищений.

- Нет, нет, -
запротестовал слегка уязвлённый комиссар и потянулся за сигарой. - Это совершенно дилетантский подход. Я запоминаю его строго научным методом. Смотрите, если тройку в четвёртой степени умножить на четвёрку в третьей степени, а затем к результату прибавить корень квадратный из... э-э... кажется... нет... как же там было... - тут комиссар явно запутался, но, чтобы выйти из щекотливого положения, широко улыбнулся и непринуждённо похлопал восхищённого Глума по плечу. - Ну а дальше совсем просто, я думаю, Вы поняли.

- Просто поразительно, -
деликатно заметил Борг, - как много всякой информации Вы держите в голове, запоминая всего лишь телефонный номер.

- Да, математика мне часто помогает, -
согласился Босси, польщённый похвалой знаменитого сыщика. - Вот, правда, "счастливая" сотня подвела, - снова помрачнел он, вспомнив свою вчерашнюю промашку.

- А у меня есть действительно счастливая купюра в один добль, - инспектор Борг отвлёк комиссара от грустных воспоминаний. - Я даже заплатил за неё одному человеку целых пять доблей.

- Ну-ка, ну-ка, расскажите, -
воодушевился комиссар. - Там тоже совпадали суммы цифр?

- Ничего подобного. Но когда неделю назад мне позвонил какой-то незнакомец и предложил купить эту бумажку за пять доблей, я сразу согласился.

- Вы её когда-нибудь видели до этого? -
Комиссар был явно заинтригован.

- Ни разу! Но всё равно купил. Да и Вы с сержантом тоже, наверное, поступили бы так же.

- Купить один добль за пять? -
возмутился Глум, известный своей скупостью. - Никогда на свете! Вы что, меня за идиота считаете?

- Не знаю, не знаю, -
задумчиво ответил Борг. - Во всяком случае, этот ловкач признался мне, что продал в этот день ещё двадцать подобных купюр другим "идиотам". Причём все они не были знакомы ни с ним, ни друг с другом.

- Ничего не понимаю, -
комиссар даже слегка растерялся. - Купюры были разные и настоящие?

- Да, самые обычные бумажки в один добль.

- Я понял! -
радостно хлопнул себя по лбу сержант Глум. - Все эти люди, кроме инспектора, были сумасшедшие. Правда, - тут он подозрительно посмотрел на Борга, - в нём я уже тоже начал сомневаться.

- Успокойтесь, старина, -
рассмеялся инспектор, - все покупатели абсолютно нормальные люди. Сделаю одну подсказку: каждый из нас ни за что не купил бы купюру, предложенную другому.

- А-а, -
вдруг воскликнул комиссар Босси, - я, кажется, догадался, в чём тут дело...

А в чём тут, действительно, дело?

Правильный ответ (чтобы его увидеть, нужно выделить пустое поле внизу при помощи мыши):

- Раз каждому из купивших подходила только одна конкретная купюра, а они отличаются только номерами, значит, секрет в их номерах.

- Верно, -
согласился Борг. - Теперь осталось понять, чем этот номер был близок каждому из нас.

- Вот это-то как раз и непонятно, -
огорчённо развёл руками комиссар.

- Вы забыли, - улыбнулся инспектор, - что позвонивший всем нам человек не знал никого из нас. Спрашивается, откуда он узнал наши телефоны?

- Карамба! -
Босси даже стукнул с досады огромным кулаком по столу. - Как же я сразу не догадался! Ведь и там и тут шестизначные числа! Этот авантюрист просто звонил по номеру, обозначенному на купюре, и предлагал снявшему трубку купить всего за пять доблей уникальную купюру в один добль с таким же номером на ней. Естественно, что многие соглашались.

- Именно так, -
подтвердил Борг. - Гениальный способ добывания денег из ничего. Ведь здесь годится любая бумажка в один добль.

- Как, как Вы говорите, инспектор? -
неожиданно воодушевился Глум, и в его глазах блеснул хищный огонёк. - Подходит любая купюра?

И он тут же заторопился к выходу, на ходу доставая бумажник.

- Прошу прощения, инспектор, мне надо на минуту отлучиться. Я вспомнил про одно срочное дело. - И выскочил за дверь под дружный хохот комиссара и инспектора.

Последний раз редактировалось zhbanochek, 15.04.2009 в 10:00. Причина: опубликовал правильный ответ