Форум любителей сериала

Вернуться   Форум любителей сериала "Коломбо" > Детективный практикум > Инспектор Борг и сержант Глум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Инспектор Борг и сержант Глум Герои Дана Сильгера, распутывающие самые изощрённые преступления. Правильнее сказать, распутывает их один инспектор, а недальновидный сержант только задаёт вопросы.

Опции темы Опции просмотра
  # 1  
Старый 13.04.2009, 00:00
zhbanochek zhbanochek вне форума
Киномеханик

Вес репутации: 576463
zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции
По умолчанию Удар в спину

Многоквартирный дом на улице Дирижаблей считался вполне респектабельным и никогда не привлекал внимания полиции. Однако 3 ноября, аккурат перед самым праздником Неповиновения, в полицейском управлении раздался звонок. Взволнованный старичок, проживающий в этом доме, сообщил, что только что услышал из соседней квартиры пронзительный женский крик.

На место происшествия тут же выехали инспектор Борг и сержант Глум. У квартиры №15 их поджидал тот самый старичок. Войдя внутрь - дверь оказалась незапертой, - сыщики обнаружили в спальне остывающий труп молодой красивой женщины, ничком лежащей на полу.

- Это Лина Завец, хозяйка квартиры, - запинаясь, забормотал старичок. - Она живёт с мужем. Его зовут Меер. Сейчас он в командировке, в Аристополе, но сегодня должен вернуться.

- Спасибо за информацию, -
поблагодарил его Борг. - Позже мы поговорим с Вами поподробнее, а пока подождите у входа. Мы должны осмотреть место преступления.

Старичок послушно засеменил к двери, а Борг с Глумом наклонились над бренными останками красавицы.

- Ну что ж, - монотонно и буднично забубнил инспектор, осматривая тело, - смерть наступила в результате сквозного ранения каким-то длинным и острым колющим предметом. Удар нанесён сзади, прямо под левую лопатку.

Он перевернул труп на спину. Под ним обнаружились свёрнутая в рулон бульварная газетёнка, залитая кровью, и карманная Библия.

- Э-ге! - присвистнул инспектор, поднимая газету. - Это же "Скандальная правда", самая известная газета Аристополя.

- Так, так. -
Сержант радостно потёр ладони. - Выходит, это мокрое дельце вполне мог провернуть муженёк Лины.

- Да-а, -
вздохнул Борг, возвращая газету обратно. - Удар в спину зачастую наносит тот, кого прикрываешь грудью.

- Причём, судя по всему, левой, -
мрачно и плоско пошутил Глум, внимательно разглядывая выходное отверстие. Отряхнув руки, он аккуратно вернул тело в прежнее положение. - Надо бы связаться с Аристополем.

- Возможно, это не понадобится, -
возразил инспектор, заслышав возбуждённые голоса в прихожей. - Встречайте-ка хозяина.

Через несколько секунд в дверях комнаты возник высокий брюнет с дорожным чемоданчиком в правой руке, еле сдерживаемый сержантом Глумом, вставшим у входа в квартиру.

- Пропустите! - кричал он, странно дёргая левой щекой. - Я - Меер Завец, муж убитой!

Тут он увидел труп жены и как-то сразу сник.

- Боже мой, Лина, - с болью произнёс он. - За что тебя так?

Сыщик поспешил ему навстречу.

- Сержант Глум и инспектор Борг, - представил обоих Борг, выпроваживая беднягу в коридор. - Присаживайтесь. Я вижу, что Вы уже всё знаете.

- Сосед мне сообщил только... -
брюнет кивнул в сторону услужливого старичка, с любопытством выглядывающего из-за спины Глума, - что Лина убита, и всё. - Меер сел-таки на подставленный ему стул. - Я только что с вокзала... Спешил домой... И вот... - Он отвернулся.

- Да, да, я Вас понимаю, - сочувственно кивнул Борг и тут же перешёл в наступление. - Но у нас к Вам есть несколько вопросов. Видите ли, в этом деле есть одно странное обстоятельство. - Он пристально посмотрел в глаза Мееру. - В комнате обнаружен вчерашний выпуск "Скандальной правды". А эта газета, как известно, выходит как раз в Аристополе.

- Н-не может быть! -
чуть заикаясь, пролепетал вдовец. - Лина н-никогда не читала газет. А я п-приехал только что.

- Вы можете убедиться сами. -
Инспектор показал рукой в сторону спальни. - Газета лежит на Библии. И, кстати, - Борг лукаво прищурился, - принесите-ка её сюда. Я хочу проверить одну догадку.

Меер поднялся и на деревянных ногах прошествовал в спальню.

- Зачем Вам эта пошлая газета? - удивлённо прошептал прямо в ухо инспектору Глум. - Сейчас бы лучше снять его пальчики и сравнить с отпечатками, что будут найдены в спальне.

- Да знаю, знаю, -
отмахнулся Борг. - Это мы всегда успеем сделать. Но кое-что можно проверить сразу. Давайте немного подождём.

Не прошло и минуты, как из спальни, шаркая ногами, вернулся побледневший Меер с газетой в руках.

- Вы были правы, - процедил он, не разжимая губ. - Это действительно "Скандальная правда". Косвенно это бросает тень на меня.

- Какое там косвенно! -
развёл руками Борг и обаятельно улыбнулся. - Я теперь точно знаю, что преступник - Вы.

Почему инспектор сделал такой вывод?

Правильный ответ (чтобы его увидеть, нужно выделить пустое поле внизу при помощи мыши):

- Библия была под телом Вашей жены, и Вы это прекрасно знали, потому что иначе за минуту найти газету не смогли бы.

Последний раз редактировалось zhbanochek, 15.04.2009 в 19:00. Причина: опубликовал правильный ответ