Форум любителей сериала

Вернуться   Форум любителей сериала "Коломбо" > Детективный практикум > Инспектор Борг и сержант Глум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Инспектор Борг и сержант Глум Герои Дана Сильгера, распутывающие самые изощрённые преступления. Правильнее сказать, распутывает их один инспектор, а недальновидный сержант только задаёт вопросы.

Опции темы Опции просмотра
  # 1  
Старый 13.04.2009, 19:30
zhbanochek zhbanochek вне форума
Киномеханик

Вес репутации: 576463
zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции
По умолчанию Новогоднее дело

Судьба не раз поворачивалась к инспектору Боргу спиной, но после того, как ему выпало дежурить в полицейском управлении в новогоднюю ночь, он понял, что она отвернулась от него навсегда, и не ждал от жизни ничего хорошего. Поэтому, когда в 23:30 в комнате, которую Борг делил с сержантом Глумом, раздался телефонный звонок, он приготовился к самому худшему.

- Отдел расследований, - вяло буркнул Борг в трубку.

- Продажная двуногая обезьяна! - внезапно обрушился на него поток замысловатых ругательств. - Безмозглый полицейский таракан! Вонючая служебная каракатица! Шелудивый...

Ничуть не удивившись, инспектор с самой любезной улыбкой передал трубку неунывающему Глуму:

- Кажется, это Вас.

- Кто там? -
деловито поинтересовался у него сержант, забирая трубку. - Матильда?

- Да нет, какой-то биолог, -
уклончиво ответил Борг, с интересом наблюдая за реакцией напарника.

- Биолог? - захохотал Глум. - Да у меня всегда была двойка по биологии. Слушаю! - рявкнул он в трубку, продолжая улыбаться. То, что он услышал, явно усилило его врождённую нелюбовь к биологии. Улыбка медленно сползла с добродушного лица сержанта.

- Ах ты, мензурка недоношенная! - побагровев, заорал он в ответ. - Да чтоб у твоей глисты запор был! Да чтоб ты прославился, и твоим именем назвали какую-нибудь заразу! Да чтоб тебя...

- Я думаю, обмен приветствиями состоялся, -
вмешался сразу повеселевший Борг, вырвав трубку у вошедшего в раж сержанта. - Объясните, пожалуйста, чего Вы хотите, - подчёркнуто вежливо обратился он к неведомому хулителю.

- С удовольствием, - ответил неожиданно спокойный голос. - Речь идёт о захвате заложника.

- Я Вас внимательно слушаю, -
сразу посерьёзнел Борг, кивком указав Глуму на параллельный телефон. Сержант тут же взял трубку.

- Я - представитель революционной организации ООУЗ, - торжественно начал неизвестный. - Сегодня утром был арестован наш боевой товарищ Ры Сигей, проводивший запланированную акцию протеста.

Тут Борг вопросительно взглянул на сержанта, и тот утвердительно кивнул, почему-то снова улыбаясь.

- Только что, - продолжал революционер чеканным голосом, - я захватил заложника. Он будет уничтожен ровно в полночь, если до этого времени Ры не будет освобождён. Доказательства серьёзности своих намерений я предоставлю. Вот первое.

И Борг услышал чей-то взволнованный голос:

- Умоляю! Спасите! Они не шутят! Это звери, а не люди! Я - владелец солидного похоронного бюро "Геба" из другого города и обещаю награду за моё спасение.

Тут опять вклинился террорист из ООУЗ:

- Второе доказательство вы найдёте в конверте у входа в ваше управление.

Борг снова выразительно посмотрел на сержанта. Тот сразу всё понял и ринулся к выходу. Он уже не улыбался.

- Я ещё раз позвоню без десяти двенадцать, - сухо добавил голос. - У вас осталось двадцать минут. Вы всё поняли?

- Да. -
Борг что-то мучительно вспоминал. - У меня только один вопрос. Как расшифровывается ООУЗ?

- Организация освобождения узников зоопарка, -
последовал невозмутимый ответ, и Борг услышал короткие гудки отбоя.

Через три минуты расторопный Глум уже вернулся с каким-то подозрительным конвертом. Из него выпала ещё чуть влажная карточка, сделанная на "Полароиде". Фото запечатлело связанного по рукам испуганного человека, сидящего за столом, на котором громоздилось взрывное устройство с часовым механизмом. Было отчётливо видно, что будильник, соединённый проводами с бомбой, поставлен на 12 часов.

- Бред какой-то, - меланхолично заметил Борг, изучив снимок. - Видно, и впрямь свихнувшийся биолог. Не зря Вы, сержант, подкладывали кнопки учительнице по биологии.

- И Вы ещё можете шутить в такой ситуации! -
вскипел Глум. - Уже без пятнадцати двенадцать! Надо же что-то делать! Ведь человек может погибнуть!

- Не дёргайтесь, -
успокоил его Борг. - Я думаю, ему ничего не угрожает.

Почему инспектор Борг не поверил "террористу"?

Правильный ответ (чтобы его увидеть, нужно выделить пустое поле внизу при помощи мыши):

- Как это?! - опешил Глум и машинально плюхнулся в кресло. - Я ничего не понял.

- Да всё очень просто. Обратите внимание, провода от бомбы не соединены с часовым механизмом. Так что бомба не взорвётся.

Глум тут же склонился над фотографией и стал водить пальцем по проводам.

- Точно! - подпрыгнул он от восхищения. - И как это Вы сразу заметили?

- Но это ещё не всё, -
спокойно продолжал Борг. - Пока Вы бегали за конвертом, я вспомнил, что Геба - это богиня вечной юности у древних греков. Ясно, что похоронное бюро с таким кощунственным названием не может процветать. Поэтому я понял, что заложник - один из террористов.

- Здорово! -
снова воскликнул Глум, собираясь спросить что-то ещё.

Но тут опять зазвонил телефон.

- Дайте, я, - опережая инспектора, Глум бросился к аппарату.

- Ну что, учёная клизма! - без церемоний прокричал он в трубку. - Мы тебя раскусили. Тебя и твоего дружка-заложника. Можете взрывать друг друга сколько угодно. Чтоб вас обоих разорвало! - не удержался напоследок Глум и с торжественным видом бросил трубку на рычаг. - Кстати, инспектор, уже без пяти двенадцать. Не пора ли нам доставать шампанское?

- Самое время, -
заулыбался Борг, открывая холодильник. - Да, я забыл у Вас спросить, за что Вы арестовали этого самого Ры Сигея?

- Он выпустил бегемота из клетки в нашем зоопарке...

Последний раз редактировалось zhbanochek, 16.04.2009 в 23:30. Причина: опубликовал правильный ответ