Форум любителей сериала

Вернуться   Форум любителей сериала "Коломбо" > Детективный практикум > Инспектор Борг и сержант Глум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Инспектор Борг и сержант Глум Герои Дана Сильгера, распутывающие самые изощрённые преступления. Правильнее сказать, распутывает их один инспектор, а недальновидный сержант только задаёт вопросы.

Опции темы Опции просмотра
  # 1  
Старый 15.04.2009, 19:00
zhbanochek zhbanochek вне форума
Киномеханик

Вес репутации: 576463
zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции
По умолчанию Смерть в особняке

- Так Вы говорите, что проснулись от звука выстрела? - переспросил сержант Глум, пристально глядя на сидящего перед ним Стина Бормотелло, тщедушного человечка в роскошном халате.

- Да-да, - быстро заговорил тот, нервно перебирая тонкими пальцами витой шнур на поясе. - Я проснулся ночью от громкого хлопка и сразу почувствовал неладное. Жены рядом не было, а дверь в коридор приоткрыта. Выскочив из нашей спальни, я сразу побежал в японскую комнату - Фрина несколько лет назад всерьёз увлеклась Востоком и упросила меня купить несколько циновок и свитки с какими-то иероглифами. Я знал, что иногда, в часы бессонницы, она ходит туда медитировать. В последнее время Фрина была чем-то сильно расстроена и уединялась там довольно часто: говорила, что это её успокаивает.

- Понятно, - многозначительно произнёс Глум. Видно было, что ему ничего не понятно. - А дальше?

- Дальше? -
как-то сразу сник Бормотелло. - Фрина в ночной рубашке лежала посреди комнаты. В правой руке у неё был пистолет, а на груди, прямо напротив сердца, расплылось кровавое пятно. Я сразу понял, что она мертва, и тут же позвонил в полицию. Через десять минут приехали вы... Вот, собственно, и всё.

- А что представляет собой эта японская комната? -
внезапно заинтересовался сидящий в углу инспектор Борг. Поднятый с постели звонком Глума, он только что прибыл в особняк Бормотелло, не успев ещё толком проснуться и разобраться в обстановке.

- Абсолютно пустая комната, - лаконично пояснил сержант. - На полу циновки, на стенах иероглифы.

- Быть может, рядом была предсмертная записка, какое-нибудь письмо, фотография? -
продолжал допытываться Борг.

- С точностью до трупа и пистолета идеально чистая комната, - с некоторой даже завистью повторил Глум, вспомнив беспорядок в своём кабинете.

- Ясно, - пробормотал инспектор и снова повернулся к хозяину особняка. - Был ли кто-нибудь ещё в доме в это время?

- Я понял, куда Вы клоните, -
заторопился Бормотелло, - но, кроме жены и меня, здесь никого не было. Так что это наверняка самоубийство.

- А вот в этом я как раз сомневаюсь, -
усмехнулся Борг. - Лучше расскажите, зачем Вы перетащили труп своей жены из спальни в японскую комнату. Хотя это и так понятно...

Почему инспектор Борг не поверил Стину Бормотелло?

Правильный ответ (чтобы его увидеть, нужно выделить пустое поле внизу при помощи мыши):

- Вам, может быть, и понятно, - запротестовал Глум, - а мне нет!

- Вы же сами видели, сержант, что комната пуста, -
сказал инспектор. - В ней не было гильзы. Значит, стреляли не там и труп перенесли в японскую комнату из другого места, судя по одежде убитой - из спальни. Очевидно, для того, чтобы имитировать самоубийство. Посторонних в доме не было, и убийство мог совершить только хозяин особняка. Стин Бормотелло! Именем закона...

Последний раз редактировалось zhbanochek, 22.04.2009 в 13:00. Причина: опубликовал правильный ответ