Форум любителей сериала

Вернуться   Форум любителей сериала "Коломбо" > Детективный практикум > Инспектор Борг и сержант Глум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Инспектор Борг и сержант Глум Герои Дана Сильгера, распутывающие самые изощрённые преступления. Правильнее сказать, распутывает их один инспектор, а недальновидный сержант только задаёт вопросы.

Опции темы Опции просмотра
  # 1  
Старый 21.04.2009, 16:15
zhbanochek zhbanochek вне форума
Киномеханик

Вес репутации: 576463
zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции zhbanochek Шеф полиции
По умолчанию Преступление в замке

Телефон зазвонил ровно в полночь. Чертыхаясь, инспектор Борг поднял трубку.

- Инспектор! - пролаяла трубка голосом сержанта Глума. - Срочный вызов! В замке графа Буковски убийство! Граф мёртв, фамильные драгоценности исчезли. Машина за Вами уже послана.

Через полчаса злой и невыспавшийся Борг уже осматривал расположенную на втором этаже старинного замка спальню графа, в которой произошло преступление. Роскошный белый ковёр устилал всю комнату, в углу, на кровати, лежал старик. В груди несчастного торчал клинок. Дверца сейфа, искусно вмонтированного в стену прямо над инкрустированным шахматным столиком, распахнута. Сейф был пуст.

- Кто сообщил об убийстве? - инспектор повернулся к Глуму.

- Слуга Айвен. Это он обнаружил труп графа. К тому же, он говорит, что видел убегающего убийцу.

- Позовите его. Я хочу поговорить с ним.

Боязливо косясь на распростёртое тело графа, в комнату тут же протиснулся сильно прихрамывающий молодой человек благообразной наружности. Лакейский фрак сидел на нём безукоризненно.

- Так Вы и есть Айвен? - обратился к нему инспектор и, не дожидаясь ответа, продолжил: - Расскажите ещё раз, что Вы видели.

- Да, меня зовут Айвен, -
чуть волнуясь, но с достоинством ответил слуга. - Я работаю в замке уже три года. Вчера поздно вечером я, как обычно, убирал в гостиной. Старый граф наверху уже спал, он всегда ложится спать ровно в десять. Кроме нас в замке никого не было. Внезапно я услышал прямо надо мной, в комнате графа, чьи-то тяжёлые шаги. Я поспешил на второй этаж. Первое, что бросилось в глаза, - открытая дверь графской спальни. Старый граф лежал без движения в луже крови. Я выскочил из комнаты и увидел какого-то человека в плаще и шляпе, метнувшегося к чёрному ходу. Я не смог бы его догнать при всём моём желании - из-за хромоты. Но я могу примерно описать его внешность. Кроме того, я запомнил...

- Это уже неважно, -
резко перебил его Борг. - Лучше расскажите, куда Вы спрятали драгоценности.

Сержант Глум с удивлением посмотрел на инспектора. Но на всякий случай стал поближе к двери, чтобы отрезать слуге Айвену путь к бегству.

Почему Борг решил, что слуга лжёт и именно он - убийца?

Правильный ответ (чтобы его увидеть, нужно выделить пустое поле внизу при помощи мыши):

- В замке толстые стены, - сказал Борг, - пол закрыт пушистым ковром. Вы не могли слышать никаких "тяжёлых шагов".

Для наглядности инспектор даже потопал несколько раз. Звука практически не было.

Последний раз редактировалось zhbanochek, 24.04.2009 в 17:00. Причина: опубликовал правильный ответ