Форум любителей сериала

Вернуться   Форум любителей сериала "Коломбо" > Комната для допросов > Знание - сила!
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Знание - сила! всё, что касается железа, софта, и просто полезные советы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
  # 1  
Старый 30.07.2009, 00:14
sancho61 sancho61 вне форума
Высший Эльф

Вес репутации: 146443
sancho61 Шеф полиции sancho61 Шеф полиции sancho61 Шеф полиции sancho61 Шеф полиции sancho61 Шеф полиции sancho61 Шеф полиции sancho61 Шеф полиции sancho61 Шеф полиции sancho61 Шеф полиции sancho61 Шеф полиции sancho61 Шеф полиции
По умолчанию Толковая книга по сайтостроительству.

Сам я в этом вопросе ламер.
Просто знакомый попросил помочь.
Если вдруг кто-то занимался этим вопросом и нарыл себе в Сети толковые книжки, поделитесь, пожалуйста, хотя бы названиями.
За ссылки буду особо признателен.
  # 2  
Старый 30.07.2009, 06:29
MaxDavid

Не так-то это просто.
Создание хорошего сайта включает в себя и дизайн,и шаблоны, и скриптование, и разработку интерфейса, и написание грамотных текстов (а специфика их зависит от направленности сайта) - короче, тонкостей много. Чтобы дать более-менее подходящую наводку, нужно знать, чем именно знакомый хочет заняться. Если дизайном - это одни ссылки, если скриптами - другие. Если просто хочет сваять себе хомяка - третьи.
Так что хотелось бы уточнения...
  # 3  
30.07.2009, 06:35
MaxDavid

http://www.internet-technologies.ru/ - библиотека для продвинутых
http://www.sozdaysait.com/index.htm - для начинающих. Коротко и по делу. Станет ясно, куда двигаться дальше. Там же бибилиотека есть, правда сам я тех книг не читал.
  # 4  
Старый 30.07.2009, 12:12
SibAlice SibAlice вне форума
Верховный Эльф

Вес репутации: 57743
SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции SibAlice Шеф полиции

Да тема глобальная. Для начала советую найти любую книжку по НТМL В крайнем случае просто спецификацию. И путем изучения попробовать сделать сайт на своем компе. По ходу появятся вопросы и опыт. Потом можно заняться размещением на бесплатном хостинге. А уж потом точно сформулировать что надо. В сети много видеокурсов типа "Как создать свой сайт за 10 минут" и т.д. Поищи на NNM.ru Там этого добра навалом. Но я полностью согласен с MaxDavid, легче советовать зная что хочется :-)
Старый 30.07.2009, 15:33
Высший Эльф

sancho61 Шеф полиции sancho61 Шеф полиции sancho61 Шеф полиции sancho61 Шеф полиции sancho61 Шеф полиции sancho61 Шеф полиции sancho61 Шеф полиции sancho61 Шеф полиции sancho61 Шеф полиции sancho61 Шеф полиции sancho61 Шеф полиции

Цитата:
Сообщение от SibAlice Посмотреть сообщение
Для начала советую найти любую книжку по НТМL В крайнем случае просто спецификацию. И путем изучения попробовать сделать сайт на своем компе. По ходу появятся вопросы и опыт. Потом можно заняться размещением на бесплатном хостинге. А уж потом точно сформулировать что надо.
Спасибо, Саша!
Я изложу ему твою мысль, пусть начинает пробовать. Я не знаю, наколько сильна у него мотивация, может повозится да и бросит всё. Или кого найдет, если в цене сойдется.
  # 6  
Старый 30.07.2009, 15:27
Высший Эльф

Цитата:
Сообщение от MaxDavid Посмотреть сообщение
Не так-то это просто.
Создание хорошего сайта включает в себя и дизайн,и шаблоны, и скриптование, и разработку интерфейса, и написание грамотных текстов (а специфика их зависит от направленности сайта) - короче, тонкостей много. Чтобы дать более-менее подходящую наводку, нужно знать, чем именно знакомый хочет заняться. Если дизайном - это одни ссылки, если скриптами - другие. Если просто хочет сваять себе хомяка - третьи.
Так что хотелось бы уточнения...
Спасибо за быстрый ответ, MaxDavid и за ссылки.
Знакомый тоже врач, доктор наук и с компьютером сильно на "вы".
Скриптами точно заниматься не будет, я даже не уверен, что он знает об их существовании.
А сайт ему нужен, чтобы размещать там свои статьи, т.е. "хомяк" - самое то, мне кажется.
  # 7  
Старый 30.07.2009, 17:30
MaxDavid

Цитата:
Сообщение от sancho61 Посмотреть сообщение
А сайт ему нужен, чтобы размещать там свои статьи, т.е. "хомяк" - самое то, мне кажется.
Если главное для него - выложить статьи, т.е. нести знания в массы , то тут опять же есть варианты. Нужно учитывать, что именно он хочет от сайта.
1. Просто самовыражение, без практической отдачи. Тут все понятно, можно зайти на тот же народ.ру и воспользоваться одним из шаблонов. Но! Никто на этот сайт заходить без соответствующей раскрутки не будет, т.е. обратной связи нет (а это скучно).
2. Статьи будут лежать "для внутреннего употребления" т.е. чтобы можно было в разговоре привести ссылку вместо подробного объяснения. Или студентам материал дать. В этом случае вариант с народом.ру - самое оно.
3. Выложить статьи для выяснения реакции коллег. Тут без раскрутки своего сайта не обойтись, иначе просто никто о нем не узнает. В этом случае я бы стал искать онлайн-издания соответствующей тематики - вполне себе площадка, и копирайты не теряются. Еще вариант - тематическая рассылка на subscribe.ru
4. Коммерческая отдача. Тут уже двумя строками не отделаться. Тут надо вкладывать время, деньги... как во всяком бизнесе.
В общем случае я бы стал смотреть "как это сделано у других". То есть нашел бы какой-то ресурс (сайт, инет-журнал, рассылку), глядя на который решил бы: да, это мой формат, я хочу, чтоб было так же. И от этого образца плясать.

ИМХО
  # 8  
Старый 30.07.2009, 18:02
Высший Эльф

Цитата:
Сообщение от MaxDavid Посмотреть сообщение
Нужно учитывать, что именно он хочет от сайта.
Я на связь с ним смогу выйти только после этих выходных. Тогда и разузнаю всё в подробностях.
В любом случае, спасибо за помощь. А то мне, "киношнику" (скачал-сконвертировал-залил), все эти дебри неведомы.
Ответ